Можно ли догнать Оумуамуа?

Оумуамуа в представлении художника

Межзвёздное пространство совершенно не так пусто, как может показаться на первый взгляд. Что там можно встретить? Блуждающие планеты-сироты, выброшенные из родительских планетарных систем после гибели их звёзд, или вытесненные своими соседями силами гравитации. Осколки, оставшиеся после формирования планетарных систем. Молекулярные облака газа и пыли. Иногда эти "бродяги" могут наведываться и в нашу Солнечную систему. Так, например, объект долгих и фанатичных исканий - Планета Х может быть планетой-сиротой, нашедшей себе скромный приют на задворках в Поясе Койпера. Но самый, пожалуй, таинственный гость - это Оумуамуа, странный астероид, наделавший много шумных историй, а всё по тому, что он имеет вытянутую и причудливую форму, напоминающую корабль пришельцев.

Оумуамуа был первым обнаруженным незваным гостем из межзвёздного пространства, пролетающим через нашу Солнечную систему. Его нашёл в 2017 году канадский астроном Роберт Уэрик при помощи Pan-STARRS – автоматической системы телескопов панорамного обзора неба, предназначенной для наблюдения за опасными астероидами, пересекающими орбиту Земли. Находке дали это странное имя, взятое из гавайского языка, что в переводе означает «посланник издалека». Оумуамуа летел со скоростью 320 000 км/ч. Судя по его траектории, его орбита не была привязана к Солнцу, что говорило о том, что он прилетел сюда из другой звёздной системы. Этот скалистый объект имеет вытянутую форму, его длина составляет 180 м, а ширина - 30 м. Спектроскопический анализ показал, что он не похож по составу ни на кометы, прилетающие к нам из Облака Оорта, ни на какой-нибудь выброшенный обломок из Пояса Койпера.

Траектория Оумуамуа

Оумуамуа летел слишком быстро. Его поверхность довольно тёмная, поэтому все изображения в интернете - это картинки художников, основанные на данных обсерваторий, а не настоящие фотографии.

Обратите внимание: Где можно будет увидеть полное солнечное затмение 4 декабря 2021 года.

Вытянутая форма Оумуамуа напомнила форму инопланетного корабля: обтекаемому объекту проще путешествовать сквозь плотные облака межзвёздного газа и пыли. За Оумуамуа следили с помощью лучших телескопов мира, но никаких сигналов при прослушивании на разных частотах не было зафиксировано, так что, это даже не обломок космического корабля, а всё, как обычно, оказалось гораздо прозаичнее - глыба, но очень странной формы.

Оумуамуа выделяет газ, который влияет на скорость и траекторию его полёта, однако и полноценной кометой его тоже не назовёшь: он слишком близко подлетал к Солнцу и на таком расстоянии, будь он кометой, состоявшей из льдов и замороженных газов, у него образовался бы хвост, но слабые выделения газа, которые зафиксировали астрономы, трудно назвать хвостом. Оумуамуа улетел и не обещал вернуться: он движется прочь из Солнечной системы и уже в 2024 году окажется за орбитой Плутона, но можно ли его догнать? Ведь некоторым до сих пор не даёт покоя мысль о том, что это осколок от звездолёта пришельцев.

Учёные США считают, что такой объект нельзя упускать - ведь это гость из межзвёздного пространства! Когда ещё к нам прилетит что-то подобное? Да и прилетит ли вообще? И вдруг сейчас мы смеёмся над фантастами, а что, если это и правда какой-нибудь вышедший из строя корабль? В общем, надо выяснить, в чём дело. Был создан проект погони за Оумуамуа - "Лира". Согласно ему, если запустить аппарат в 2028 году вдогонку за Оумуамуа, то следующие 4 года зонд будет выполнять необходимые гравитационные маневры рядом с Землей, Венерой и Юпитером, чтобы набрать нужную скорость, потому что Оумуамуа движется быстрее всей техники, когда-либо созданной человеком. Миссия требует очень точных расчётов. Если в погоне за Оумуамуа с ним ничего не случится, то уже в промежутке между 2050 и 2054 годов зонд сможет сблизиться с загадочным космическим телом и начать комплекс исследований. В идеале - отфотографировать Оумуамуа и взять пробы. Миссия очень сложная, но технически осуществимая. Если учёные хотят узнать секрет этого объекта, стоит начать готовиться к миссии уже сейчас.

#оумуамуа #космос #астрономия #наука #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Почему Вселенная угасает?

Как выглядят нейтронные звёзды изнутри?

Тёмный поток - подтверждение гипотезы Мультивселенной?

Заглянуть в колыбель звёзд: Туманность Ориона

Ось зла во Вселенной - что это?





Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Можно ли догнать Оумуамуа?.