Может показаться, что в нашей стране пенсии платили всегда

Коллаж

Может показаться, что пенсии в нашей стране выплачивались всегда. Мы не будем касаться ситуации, которая имела место в Российской империи. А в СССР всегда платили?

Не совсем. В 1937 году пенсии стали получать горожане: рабочие и служащие. А люди на селе впервые стали получать пенсии только в 1964 году, когда был принят закон «О пенсиях и пособиях членам колхозов». Видимо, государство считало, что человек на земле всегда может сам себя прокормить. Так что в основном это все. Ведь в деревне выжить проще, чем в городе. Но это не значит, что государство должно поддерживать город и может забыть о деревне. Но ладно. В 1964 году ситуация нормализовалась.

И с этого времени все советские граждане пенсионного возраста получали ежемесячные выплаты от государства.

Фото: pinterest.ru

Но в 1990 году ситуация резко изменилась. Затем был принят закон «О государственных пенсиях». Идея, которая была реализована, была интересной. Теперь работающим гражданам приходилось кормить безработных.

То есть до того, как государство выделяло деньги пенсионерам из собственных средств. А в 1990 году практически самоликвидировалась, решив, что работающие граждане должны отчислять деньги в пенсионный фонд.

Вопрос о том, была ли эта идея правильной, является спорным. Но дело в том, что пенсионная система изменилась.

«Черный май»

Фото: fishki.net

Он прибыл в 1992 году. Тогда государство решило применять понижающие коэффициенты при назначении пенсий. Большинство пенсионеров получили вдвое меньше денег, чем раньше.

Следует учитывать, что в стране была высокая инфляция. По официальным данным, уровень инфляции в России в 1992 году составил 2508,85%, что на 2348,44 больше, чем в позапрошлом 1991 году, и на 1668,98% больше, чем в следующем 1993 году.

В мае деньги ослабли на 11 процентов с небольшим - не такой высокий показатель по сравнению с другими месяцами. Но это не понравилось пенсионерам.

Обратите внимание: Может ли суд убрать из городского сквера танк Т-34? Показываю на конкретном деле.

Пожилые люди в стране находились за чертой бедности. Однако они были там. А в мае они опустились на дно.

Здесь нужно знать несколько вещей:

Фото: pinterest.ru

1. Россия всегда позиционировала себя как государство всеобщего благосостояния - то есть государство, которое заботится о своих гражданах, особенно о наименее защищенных. А пенсионеры в силу своего возраста как раз достаточно незащищенная категория граждан. Многие пожилые люди не имеют возможности работать, зарабатывать на жизнь.

Но в новой России государство не очень защищало пенсионеров. Были периоды, когда пенсии не выплачивались, задерживались.

2. Россия стала капиталистической страной в начале 90-х. А что такое капитализм? Это ориентация на извлечение сверхприбыли. Деньги правят балом в таких государствах.

Пенсионеры, с капиталистической точки зрения, не очень привлекательная категория. Они не могут зарабатывать деньги, им нужна поддержка. Как потребители пенсионеры тоже не самая интересная категория. Их не интересует мода, они не разбираются в технологиях. Еда и лекарства – самые популярные покупки.

Поэтому, если честно, в России 90-х о пенсионерах особо никто и не думал. Это факт, который можно подтвердить многими примерами из прошлого.

Митинги и восстания

Фото: Гетти Изображений

Ничего подобного не было. Бывало, что пенсионеры собирались небольшими группами, чтобы протестовать против низких пенсий. Но правительство не обращало особого внимания на такие сборища.

Пенсионерам пришлось уйти. Некоторые стали более активно работать на дачах, полученных в советское время. Другие ходили за покупками на рынки, чтобы иметь хотя бы несколько крон.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Может показаться, что в нашей стране пенсии платили всегда.