Ответ на пост «Славянская мифология. Культ животных»

Когда мы говорим о славянском язычестве, мы не должны забывать, что его истоки лежат на несколько столетий дальше, в индоевропейском протоязычестве.

Если копнуть глубже (не века, а тысячелетия), то можно найти верования, распространенные в огромных регионах – от Западной Европы до Сибири, от Скандинавии до Западной Азии. Однако в период последнего ледникового максимума разные народы были резко отделены друг от друга, что породило региональную специфику этих верований, так что истинное происхождение, истина протоиндоевропейских народов вряд ли могла быть установлена достиг. А уральские языки заняли огромные территории и поглотили коренных жителей.

В статье содержатся комментарии лишь о моменте, когда миф начал свою историю задолго до появления славян. Здесь мы говорим о поклонении близнецам и мифах, связанных с волками/собаками. Более того, как ни странно, эти два слоя слегка связаны между собой.

Культ близнецов

В уже разделенной индоевропейской мифологии близнецы известны, например, у греков как Диоскуры («Сыновья Зевса»), а у индоариев как Ашвин («Всадник.

Серебряный Сестерций, на спине статуя Диоскура

Как можно заметить, в обоих местах близнецы — жокеи. Разумно предположить, что близнецы символизируют плодородие и процветание. (Но в некоторых странах близнецов убивают. Говорят, нехорошо родиться двоим там, где надлежит родиться одному, варвары.) Это репродуктивные силы мужской и женской частей, возможно, возникшие одновременно в результате. Вообще эти близнецы настолько прочно вплетены в мифологию, что их отражение можно встретить практически во всех мифах (например, о Ромуле и Реме) и сказках (хотя в некоторых случаях к ним могут присоединиться и третьи Герои-участники: Сусаноо (Змея-Воин) или канун года Дракона).

Согласно реконструкции протоиндоевропейской мифологии, всадники-близнецы являются братьями богини зари и сопровождают ее в странствиях по небу. Считается, что позже Зарю заменило Солнце, но когда именно оно было заменено, сказать невозможно. Индоевропейская мифология сохранила и тот и другой мотив. Все, что мы можем сказать с некоторой уверенностью, это то, что это путешествие когда-то было совершено без Близнецов на лодке.

У вас может возникнуть естественный вопрос: какое отношение к этому имеет «Поклонение животным» и Божественные Близнецы?

Дело в том, что известные нам Диоскуры представляют собой уже антропоморфные изображения близнецов. А до этого они были «всего лишь» парой лошадей в упряжи колесницы, над которой по небу двигались заря и солнце.

Кстати, миф о близнецах практически не сохранился в славянской культуре. От него осталась только «трипанноная картина:

И еще одно явление в архитектуре:

Кстати, такой скат на крыше, с головами, направленными в разные стороны, мог бы быть изображением солнечной лодки, нос и корму которой украшают головы животных.

Коньки на крыше принадлежат жеребцам-близнецам. Это распространено не только среди славян, но и среди балтов и немцев.

Герб города Бухгольц-ин-дер-Нордхайде

Однако понятно, что лошади появляются в мифах с момента их одомашнивания (и здесь мы видим лошадей и ДОМ2, а собаки также фигурируют в различных мифах как друзья и предатели человека). А до лошадей близнецами были.. олени.

XIV Денарий во славу Антилегиона

Аналоги Аквилы из совершенно другой эпохи писали:

Обратите внимание на денарий в честь Легионов-близнецов (Legio XIV Gemina). Обратите внимание, что «Близнецы» также означает «близнецы». В этом случае высока вероятность того, что они «божественные близнецы».

Обратите внимание: Есть картинка, рассмотрев которую, нужно дать ответы на несколько вопросов.

Это видно по самому денарию. Ниже орла, ниже штандартов, сбоку можно увидеть оленя. Это древнейшая идея о «божественных близнецах» в протоиндоевропейских культурах, когда боги уже были анимализированы, но еще не были антропоморфными. Причем это представление восходит к тем временам, когда под оленями понимали близнецов, которых позже заменили лошади (после приручения лошадей в причерноморских степях), а еще позже - верховая езда (ашвин как один из вариантов).

Оленьи рога могут иметь какое-то отношение к Мировому Древу. (Возможно, поэтому олень ассоциировался с верхним миром и проводником между верхним и нижним миром.) Сам олень был одним из главных охотничьих трофеев. То есть питание древних людей напрямую зависело от численности оленей. В том числе и их плодовитость. И если олени обычно рожают одного теленка, то двух уже бывает редко (как и у людей). Вот вам и прямая связь между близнецами и плодовитостью/счастьем.

На кургане №5 Пазарик 4 из 10 лошадей были в кожаных масках с рогами на мордах

Вообще, культ близнецов, вероятно, сложился еще до того, как появились индоевропейские гоминины, и в сочетании с оленем (к другим вариантам мы еще вернемся) каким-то образом освящался.

Олень несет на спине хеттского бога

Волки vs собаки

Люди одомашнили этих собак так давно, что останки их предков-волков до сих пор не найдены. И каким-то образом собака индоевропейской протомифологии стала проводником в мир мертвых. И не просто проводник, а хранитель подземного мира. Чтобы живые никогда не попадали в мир мертвых и чтобы не было движения в обратную сторону. Странно то, что сначала в этом месте было две собаки – собаки-близнецы. В греческой культуре он был преобразован в двуглавого Цербера (позже были добавлены новые головы), а в скандинавской культуре — в четырехглазого Гарма.

Пока Персефона наблюдает, Афина, Гермес и Геракл выводят двуглавого Цербера из подземного мира. (ок. 550-500 до н.э.)

И вообще, собаки — друзья человека, как я говорил в «Лошади» и «ДОМ2» или «Собака», друзья человека и предатели.

Однако на заре протоиндоевропейской языковой семьи (а может быть, и раньше) возник феномен, при котором юноши мужского пола изгонялись из своих поселений, чтобы пройти обряды посвящения во взрослое общество.

(Подробнее об этом https://pikabu.ru/story/pokhishchenie_sabinyanok_zmeebortsyi...)

Так сказать, при инициации человек «умирает» для общества в своей прежней роли, а после инициации «рождается» в новой роли. Оказывается, эти молодые люди «перешли» в мир мертвых и должны были вернуться. Учитывая тот факт, что этим молодым людям было позволено вести себя асоциально, они часто воспринимали себя волками, естественными врагами «домашней собаки». Вот вам и поклонение волкам.

Где-то неподалеку существует культ медведя, и в честь медведя назван Берсеркер. И неудивительно, что Париса вскормила волчица или медведица (вы ведь читали о Темном юноше, да"?)

Бронзовая тарелка VIII века. Швеция.

[моё]Пересказ славянской мифологии Длинный пост Мифология Индоевропейский пост Ответить на 6

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Ответ на пост «Славянская мифология. Культ животных».