Утеха снохача

Алинка сильно рыдала. Мой тесть хотел большего. Его взгляды, намеки и улыбки преследовали бедняжку повсюду. Теперь Алиньке становится ясно, что Никифор Сидорович — ее невестка. Сглатывая слезы, бедняк повторил липкие, жабьи холодные слова: «Он моя невестка, моя невестка".

Приближалась ночь, а мужа уже не было в постели - отца 13-летнего Потапа сослали...

Художник Н. Богданов-Бельский.

Алинка Матфеева, 15-летняя крестьянская девочка из села Маминское Екатеринбургского района Пермского края, не знала, радоваться ей или грустить. Священник нашел ее женихом из соседнего села Кисловское, с одной стороны, у него был соблазн создать собственную семью, но с другой стороны, жених был уж больно молод, всего 13 лет. Со своим женихом Алинка встречалась только один раз, Потап, так зовут этого мужчину, и он показался ей очень мальчишеским, даже моложе своего возраста.

Жизнь в доме родителей Алинки была ужасной. У ее отца и матери было семеро детей, больших и маленьких, и хотя они много работали, чтобы добыть еду, ее все равно было недостаточно. Иногда в доме не было даже заключенных. Дети работали с малых лет, и старшей, Алинке, приходилось наклоняться больше остальных.

Проплакав всю ночь из-за молодости жениха, Алинка открылась. Но никто не собирался спрашивать у нее согласия. Священник сказал нам пожениться и всё!

«Алинка, мне жаль тебя отпускать. Ты много работаешь, но пришло время тебе поесть еды мужа".

Летом 1842 года состоялась свадьба в селе Кисловском, после чего родственники Алинки вернулись домой, а девушка осталась в семейном доме своего молодого мужа.

Дом Ялуниных не мог сравниться с крытой соломой хижиной Матвея. Большой дом с скатной крышей, крытой осиновыми досками, окнами с резными ставнями, просторным крыльцом и клеткой. Часть стены между стеной избы и русской печью была так огромна, что Алиньке казалось, что она одна больше, чем дом ее отца и матери. Запасы продовольствия хранились в большом холодном подвале. Соленья, варенье, сало — такого количества еды Алинка в жизни не видела.

В.М. Максимов «Крестьянская изба», 1869 год.

Но девушка быстро поняла, что в семье Яруниных, несмотря на обилие подвалов и сараев, она не набирает вес. Ели они скупо, но не от бедности, как Мэтьюз, а от скупости. Скупость хозяина дома Никифора Сидоровича Ярунина.

Никифору Сидоровичу было более 50 лет. Это был крупный мужчина с густой бородой и темными глазами, грозно смотревший на свою семью из-под вечно нахмуренных бровей. Ох, бедная Алина боялась своего ужасного отчима!

И Яруниным пришлось работать так же, как и их родителям. Причем Алинка это сразу заметила. Никифор Сидорович поручал ей несравненный объем работы по сравнению с женой старшего сына, 20-летней Степанидой. Муж Степаниды долгое время служил в армии, но девушка не бедствовала. И она хвасталась тем, что носила костюмы и иногда ела печатные пряники.

Алина, которая не всегда могла насытиться хлебом, завидовала и спросила Степаниду: «Откуда взялась эта честь?» Она загадочно улыбнулась, но ничего не сказала.

Алина сразу узнала, откуда взялись пряники и костюмы. Свекровь отправила ее в сарай за бочками с капустой. Там, на мешке с зерном, крестьянская дочь увидела, как Степанида добивается такого любящего отношения от тестя.

В. Е. Маковский «Отчим», 1888 год.

В ужасе Алина вернулась в дом, но не смотрела свекрови прямо в глаза, ее лицо горело застенчивым огнем.

«Вы видели что-нибудь в сарае?» — сказала смеясь моя свекровь".

Действительно, Никифор Сидорович выглядел гораздо моложе своей жены. Она была сухая, морщинистая и совсем старая женщина.

После того случая в сарае Алина почувствовала взгляд отчима. Хотя выражение его лица было серьезным, в нем, казалось, был намек на красоту. И именно эта привязанность пугала Алину.

В 1843 году Никифор Сидорович отправил мужа Алины в город, где тот должен был стать учеником приказчика мясной лавки. Потап мало интересовался своей молодой женой и относился к ней как к фермеру своих родителей. Тем не менее, Алина очень расстроилась и заплакала, провожая Потапа. Свекор смеялся над страданиями невестки и жевал соломинку.

Холст И.С. Крикова.

Потапа прогнали, а ночью Никифор Сидорович залез на кровать на арене.

— Сдавайся, невестка, — прошептал он, — я тебе подарю лучший подарок, чем Степанида".

Алина оттолкнулась босыми пятками и отскочила, спрыгнув с пола. Сглатывая слезы, она говорила тихо, чтобы никого не разбудить:

"Я закричу, Никифор Сидорович! Я закричу так громко, как только смогу!".

Тесть мой, испуганный, огромный и похожий на медведя с горящими глазами, попятился и ворчал:

«Ну, подожди минутку, и я подготовлю для тебя твою жизнь!".

И он мне это устроил. У Алины было намного больше работы, но намного меньше еды. И моя свекровь, которая была такой дружелюбной, вдруг показалась мне свободной. Она кричала на невестку, подгоняя ее, а однажды попыталась в спешке вырвать у нее волосы. Тесть не отстанет - нет-нет, выиграет бедняжку - нет смысла есть чужой хлеб бесплатно.

Алине не хотелось есть чужой хлеб, поэтому она воспользовалась моментом и убежала к родителям. А там... Отец схватил с порога кнут и крикнул:

«Беги к законному мужу и с глаз моих! Смотри, что ты делаешь!".

Для объяснения.

Алине пришлось вернуться к тестю. Вскоре она уже носила дорогие сарафаны и ела пряники, моченую бруснику и сахар. Свекор посмотрел на него, как на волка, но вдруг он стал добрым, улыбнулся, прошел мимо, погладил и понравился. И свекровь сразу стала доброй. Она не обременяет себя работой и наливает густые щи.

Одно огорчило: над Алиной начали смеяться на улице. Молодежь пела агрессивные песни, а женщины называли невесток «невестной радостью.

В 1844 году Алина родила девочку, и на семью Ялуниных обратил внимание священник Петропавловской церкви села Кисловское и сообщил властям:

"...Ирина Матфеева, жена крестьянина Потапа Никифорова Ярунина, имела предосудительный роман со своим тестем Никофором Яруниным, который ассоциировал ее ребенка с женской сексуальностью и поддерживал ее в этих отношениях. Дошло до нас внимание, что это искушает жителей нашего прихода".

Поэтому в глазах священника Алина оказалась виноватой как невестка, а Никифор Сидорович словно оказался не у дел.

Дело о его невестке Ярунине и его красивой девушке так и не было передано в городской суд. Судьба Алины и Никифора Сидоровичей решалась на деревенском сходе. Крестьяне требовали от невесток «разделить» сыновей и невесток, то есть купить или построить отдельные хижины.

Ярунин согласился, но не позволил Алине отпустить дочь и оставил ее с семьей.

В 1847 году из города вернулся зрелый Потап. Алина с нетерпением ждала возвращения мужа. Она боялась, что муж предоставит ей «вычет» или что в конечном итоге она поставит отца на вилы.

К счастью, ничего подобного не произошло. Городские потапы общались с молодыми простолюдинами и смотрели на крестьянскую жизнь совсем другими глазами. Господину Потапу стало жаль молодую жену, превратившуюся в игрушку в руках отца.

Семейная жизнь Алины в новой хижине оказалась очень насыщенной. Муж не винил жену в прошлом, не бил ее. Вскоре в семье Ялуниных родился сын, затем дочь.

зубы. Куликов «Семья лесников», 1909 год.

В 1850 году Никифор Сидорович скоропостижно скончался, и Потап согласился принять в семью его жену и дочь отца.

Сведения о семье Яруниных содержатся в материалах знаменитого «Этнографического бюро» русского фабриканта и мецената князя В.Н. Тенишева. К сожалению, мы не знаем, что случилось после этого с Алиной, ее мужем и детьми. Хочется верить, что у них все прошло хорошо. Как такое было возможно в данных исторических реалиях...


(с) Василий Гавриленко (Печаль)

моя телеграмма «Женщины в истории» https://t.me/istoriazhen

Уважаемые читатели! Благодаря вам вышла моя книга о русских женщинах в истории большое спасибо! В честь приближающегося праздника 8 марта Wildberry предлагает огромную скидку на мою книгу!

https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx

https://www.chitai-gorod.ru/product/cvety-so-shramami-sudby-...

https://www.ozon.ru/product/tsvety-so-shramami-sudby-zhenshc...

[Мое] История (Наука) Российская Империя Россия История Человеческие отношения Женщины Крепостные Крестьяне Длинный пост 30

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Утеха снохача.