Ответ на пост «Стоит ли покупать телескоп? Ожидание vs Реальность...»

В комментариях к моим постам кто-то правильно заметил, что реальное изображение в любительский телескоп, мягко говоря, сильно отличается от снимков Хаббла или даже от любительских астрофотографий. В этом посте я хочу рассказать вам, что на самом деле видно в телескоп, для чего он может быть полезен. Надеюсь, что этот пост поможет тем, кто еще сомневается, покупать телескоп или нет.

Все изображения, например, взяты из открытых источников. Так что давайте будем честными: например, мы покупаем хороший телескоп начального уровня за 40 000 рублей (какой телескоп выбрать и какой будет лучше - эту тему отлично раскрыл Руслан @StarHunter.

Так как у нас нет опыта работы с телескопами, то как-то разбираемся с помощью ютуба, как пользоваться экваториальной монтировкой. Дожидаемся вечера и первым делом из окна в квартире наводим телескоп на Луну!

Немного грязновато, но этого достаточно. Можно даже показать родным и друзьям. Но две недели подряд наблюдать за Луной скучно, мы уже осмотрели все кратеры, но ничего нового там не появляется и не происходит. Попробуем навести телескоп на яркие точки неба (звезды). Я хочу увеличить масштаб, чтобы вы могли видеть:

Но это не проблема — все звезды в телескоп выглядят совершенно одинаково и остаются точками, какое бы увеличение мы не ставили. Мы не можем увидеть детали звезды или планеты вокруг нее с помощью телескопа. И вообще говоря, к каким бы звездам мы ни стремились, они ничем не отличаются.

Здесь мы помним, что помимо звезд в Солнечной системе есть еще и планеты. Они гораздо ближе, а значит, их можно рассмотреть в деталях. Это газовый гигант - Юпитер! Это такая большая планета, что на ней могут поместиться все остальные планеты Солнечной системы. Ждём сезон с хорошей видимостью Юпитера и...

Супер! Но у нас не Хаббл, а гораздо более простой телескоп, поэтому мы хотим увидеть что-то вроде этого:

Вы уже испытали радость от покупки телескопа?

Обратите внимание: Что стоит посетить на Марсе: Плато Тарсис.

Ладно, понятно, что смотреть из окна городской квартиры — такое себе занятие. Поедем куда-нибудь за город, с телескопом. Подождем до выходных, хорошей погоды, ну и для компании возьмем кого-нибудь с собой. Когда эти условия формируются (через пару месяцев) - Юпитер в телескоп начинает выглядеть лучше. Появляются первые детали и видны атмосферные полосы.

Давайте теперь посмотрим на Сатурн?

Тоже неплохо для такой светосилы. Теперь, если мы понимаем звездные атласы и как наводить экваториальные координаты в наш телескоп, давайте попробуем посмотреть на объекты в глубоком космосе! Ближайшая к нам галактика — М31 или Андромеда, всего в 2,5 миллионах световых лет от нас год!

А вот Галактика Вертушка (М101) в созвездии Большой Медведицы:

Или галактика Водоворот (M51) в созвездии Гончих Псов:

Но тут стоит отметить, что правильное изображение в наш телескоп будет только при идеальных условиях наблюдения: далеко за городом, при ясном ночном небе, отсутствии турбулентности в атмосфере, новолунии и благоприятном времени наблюдения за каждым отдельным объектом . А теперь представьте, что такие условия случаются 1-2-3 раза за лето, и они не обязательно приходятся на выходные. Вы хотите уехать из города ночью посреди недели, чтобы вернуться утром и пойти на работу, не выспавшись?

Если к этому времени вы не начнете каждый раз восхищаться, когда смотрите на Луну в телескоп, разбираетесь в созвездиях, определяете яркие звезды и читаете научную литературу, второй счастливый день после покупки телескопа будет, когда вы его продадите. Итак, что интересного в покупке телескопа и зачем он нужен?

Если вы не посещаете лекции по астрономии, или не любуетесь каждый раз звездным небом, или не читаете научную литературу, или не хотите в детстве быть космонавтами, и при этом думаете, что сможете видеть точно такие же виды в телескоп, как изображение с Хаббла в Интернете - не покупать. Вы быстро разочаруетесь.

Если вы еще не убеждены - отправляйтесь на съезд астрономов-любителей. Почти в каждой стране есть стипендии, найдите и посетите одно из этих мероприятий. Вы можете просматривать кучу различных телескопов!

Что касается меня, то я с детства увлечен астрономией и только в сознательном возрасте (в 26 😀) смог купить свой первый несамодельный телескоп. Благодаря этому я нашел очень крутых друзей, с которыми мы организовали астрономическое сообщество и устраиваем всевозможные бесплатные мероприятия:

У меня появилось много новых знакомств из разных стран, вместе мы построили собственную дистанционно управляемую автоматизированную обсерваторию, аналогов которой точно нет в Оренбургской области 🙂

Я выучил несколько языков программирования, что однозначно помогло мне в жизни 😌

Так что любительская астрономия, как и любое увлечение, занятие интересное, дорогое, но очень полезное. Надеюсь, вы сможете решить, покупать телескоп или нет. Даже если вы просто хотите внести в свою жизнь романтику и показать своей второй половинке бескрайние просторы космоса через любительский телескоп...

Всего наилучшего 👋

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Ответ на пост «Стоит ли покупать телескоп? Ожидание vs Реальность...».