Полоса Каприви и географический казус для Германской империи

Мы уже много раз бывали в 19 веке, в разных местах, на разных континентах и ​​в разное время. Но сегодня мы туда зайдём совсем ненадолго, просто чтобы докопаться до сути и объяснить причину произошедшего. Назовем это так. Событие, которое положило начало долгой истории.

борьба за Африку на карте

Итак, время действия — конец 19 века. Эта эпоха стала воплощением и кульминацией конфликтов между великими державами того времени за влияние и мировое господство. Подъем империализма, завершившийся Первой мировой войной. Но до этого.. сначала была борьба за Африку. Если вы посмотрите на карту Африки 1870 года, вы увидите, что только 10% континента контролировалось европейскими державами. Оставшаяся территория принадлежала региональным государствам или была совершенно необитаема. Однако к Первой мировой войне 90% континента уже было частью европейских империй, а оставшиеся остатки принадлежали двум африканским странам, фактически контролируемой Америкой Либерии и независимой Эфиопии. И весь период между этими двумя датами был отмечен настоящими драками по поводу распределения и раздела незанятых территорий. Причина этого в том, что технологические прорывы великих держав в сочетании с естественным ростом этих стран привели к тому, что экспансия на соседние территории на их родных континентах достигла такого масштаба, что это привело к мировой войне.

В разгар этой борьбы за Африку, в 1890 году, был назначен новый канцлер Германской империи, одной из великих держав того времени. После конфликта с императором на место знаменитого Отто фон Бисмарка был назначен Георг Лео фон Каприви. Вскоре он начал проводить новую политику, которую историки называют «Новым курсом». Например, он запретил детский труд для детей в возрасте до 13 лет и ввел 11-часовой рабочий день для женщин. Но тектонические сдвиги произошли и на внешнем фронте. Фон Каприви стал отдаляться от России, вчерашнего союзника, и попытался сблизиться с Англией (кто бы мог подумать, что и Россия, и Британия станут врагами Германии в Первой мировой войне).

Район Каприви и современная граница

В результате дипломатических усилий в июле 1890 года с Великобританией был заключен Занзибарский договор. Этот договор был направлен на охлаждение всех горячих точек в межимперских отношениях. Главным результатом стало то, что Германия отказалась от любых претензий на свою сферу влияния на Занзибаре в обмен на уступки на острове Гельголанд в Северном море и на африканском континенте. Кроме того, была установлена ​​граница между имперскими колониями Тоголенда и Камеруна. Кроме того, Германия получила суверенный доступ к реке Замбези в немецкой Юго-Западной Африке (ныне Намибия). Я расскажу об этом дальше.

итак, по договору Германия получила длинный шельф, простирающийся от немецкой колонии до Замбези. Подумайте об этих характеристиках. Полоса 450 км имеет ширину около 32 км и расширяется на конце до 105 км. На самом деле это заболоченная территория толщиной с карандашную линию на карте, заканчивающаяся небольшой «платформой» у реки Замбези. Фактически, это была его первоначальная роль. Немцы, желавшие приобрести путь сообщения между двумя своими колониями в Восточной и Юго-Западной Африке вдоль реки Замбези, фактически обменялись с собой лишь географическим явлением, получившим название «Район Каприви». Вскоре выяснилось, что река не судоходна и не может достичь Индийского океана из-за наличия водопада Виктория (вероятно, это было известно британцам на момент переговоров). Эта территория была настолько недоступной и в конечном итоге настолько бедной ресурсами, что к 1910 году Германия захотела обменять ее у Великобритании на другую, например город Уолфиш-Бей на побережье Намибии. Но Великобритания лишь загадочно улыбнулась и решила включить ее в состав Капской колонии, оставив район Каприви в составе Германии до конца колониальной империи.

Небольшие препятствия для судоходства по реке Замбези – Водопад Виктория

Но Первая мировая война все изменила, Германская империя распалась и колониальные владения на юго-западе Африки перешли под контроль той же Капской колонии в виде мандата от Лиги Наций. Кстати, в мандат был включен и Уолфиш-Бей, но это впоследствии оказалось фатальной ошибкой для ЮАР, но это уже другая история. Со временем Вторая мировая война закончилась, и к 1961 году Южно-Африканский Союз вышел из Британского Содружества Наций и объявил себя полностью независимым государством Южной Африки. Вместе с ЮАР из имперского блока вышла и территория Намибии. Апартеид не оставил равнодушными людей внутри Империи, которые считали, что Южная Африка не идет по тому же пути, что и Британия. Более того, как мы знаем, вскоре Южная Африка будет не единственной, кто выйдет из состава Империи.

Апартеид неизбежно затронул не только территорию ЮАР, но и Намибию. В рамках своей политики расовой дискриминации Южноафриканская национальная партия выделила чернокожим жителям отдельные территории, называемые бантустанами. На территориях бантустанов среди местного населения сформировались однородные группы и народная автономия. Что ж, на бумаге это звучит не так уж плохо, но проблема заключалась в том, что всех жителей Бантустана лишили южноафриканского гражданства и вместо этого дали гражданство Бантустана. По сути, это лишило чернокожих тех немногих прав, которые на тот момент оставались.

Обратите внимание: Прорыв германской обороны на реке Сомме 15 сентября 1916 года.

Кроме того, жителей насильно вывезли в бантустаны. Десять бантустанов были сформированы на территории материковой части Южной Африки, а также десять бантустанов были сформированы в Намибии. Среди прочего, бантустаны Каванголенда и Итенге были созданы в 1976 году для разделения территории полосы Каприви.

На территории штата Бантустан

А теперь давайте копнем глубже. Подумайте, насколько вероятно, что население острова Каприви сильно отличается от населения, проживающего в основных регионах Намибии. Бинго, 100%. На территории этого района в основном проживает народ лоджи. И в отличие от своих соседей в Намибии, народ лози имеет более тесные связи со своими соседями в Замбии и Ботсване. Независимое государство Каприви возникло в 70-х годах параллельно с созданием государства Бантустан. Сепаратисты стремились к освобождению ЮАР, но для этого потребовалось почти два десятилетия.

В начале 1990-х годов весь мир менялся. То же самое произошло и в Южной Африке, где режим апартеида был полностью отменен и коренные народы получили полные права. Намибия стала независимой и взяла в свои руки огромную территорию, включая острова Каприви. Однако солдаты, сражавшиеся за независимость Каприви, ненадолго сложили оружие. В 1994 году в регионе, практически отрезанном от остальной части страны, была сформирована Освободительная армия Каприви. На этот раз целью было освобождение от Намибии и обретение независимости. Столицей провинции был Катима Мулило, город с населением около 25 000 человек. Стоит отметить, что изначально город был основан как военная база Национальных сил обороны ЮАР. Поэтому почти в каждом доме было бомбоубежище. С другой стороны, регион инфраструктурно отделен от материковой Намибии, поэтому добраться сюда на длительное время практически невозможно. И Намибия пока оставила его в покое.

Молодой Мишеке Мийонго

5 декабря 1994 года в Намибии прошли всеобщие выборы, на которых победил Сэм Нуйома, а Мишака Мийонго потерпел поражение. Зачем нам вообще нужно об этом говорить?» Итак, этот парень, Мисеке Мийонго, на самом деле играл две роли одновременно. Однако в 1998 году он публично поддержал независимость кариви народа лози и даже стал лидером республики после того, как вскоре после этого был исключен из партии. С другой стороны, это привлекло к региону ненужное и крайне вредное внимание.

В октябре 1998 года силы обороны и спецназ Намибии провели военную операцию по уничтожению тренировочного лагеря Освободительной армии Каприви. В результате вчера 100 солдат и около 2500 гражданских лиц из Освободительной армии Каприви бежали в Ботсвану вместе с кандидатом в президенты Намибии. Мийонго не остался там, а переехал в Данию и публично заявил, что освободит Каприви с другого конца света. Конфликт окончательно завершился в 1999 году. Освободительная армия Каприви атаковала бывшую столицу Катима Мулило, захватив правительственную радиостанцию, военную базу, аэропорт и практически большую часть города. Но успех закрепить не удалось и повстанцы были ликвидированы и в штате было объявлено чрезвычайное положение.

полосатый флаг каприви

Что интересно, 7 октября 2002 года повстанцы «официально провозгласили» независимость сектора Каприви, но к тому времени государство уже прекратило свое существование. Последним гвоздем в гроб сепаратистского движения стало завершение строительства маршрута, известного как Транскапризский коридор. В 2004 году мост расширился через район Каприви, соединив Замбию, Катиму Мулило и основные части Намибии. В 2007 году было объявлено о начале строительства железной дороги в город.

Премьер-министр Лео фон Каприви

Таким образом, с развитием технологий и инфраструктуры 30-летний конфликт закончился, возможно, навсегда. Но будет ли сегодня герой? Что ж, на самом деле ни один из перечисленных здесь персонажей не очень подходит в качестве главных героев повести. Но эта страна названа в честь одного из них, поэтому поговорим о Лео фон Каприви.

  1. Существует интересная неподтвержденная теория о том, что фамилия Каприви происходит от Копривника, Словения, и что его отец имел итальянско-словенское происхождение.

  2. Всю первую половину жизни он командовал воинскими частями всех уровней, в итоге став Верховным главнокомандующим Императорского флота (внезапно). Но и там он продемонстрировал свой организаторский талант

  3. Через неделю после вступления в должность он отказался продлить договор перестрахования между Россией и Пруссией. И это несмотря на то, что сам император незадолго до этого лично обещал российскому послу продлить договор. Очевидно, что разрыв соглашения привел российскую дипломатию в смятение. В результате Россия начала сближаться с Францией в ответ. Ну а в Мировой войне они конечно стали союзниками.

  4. Став канцлером, он считал, что колонии не являются основным направлением Германии (это было в разгар битвы за Африку). Как и ожидалось, это вызвало к нему всеобщую неприязнь среди колониалистических групп

  5. Уходил в отставку 12 раз за четыре года из-за конфликтов с императором

  6. Император называл его «толстым стариком

  7. В конце концов его уволили и он ушел в отставку, пообещав не говорить ни слова о политике или своей карьере до конца своей жизни

  8. Он был кавалером Ордена Близнецов-Драконов, кавалером Большого креста Белого Слона и Орла и рыцарем Черного Орла. Ну вообще это международные заказы и их у него было много

Такова была жизнь и страдания Лео фон Каприви в эпоху реорганизации союза, приведшей к краху Германской империи.

Если вам нравится эта тема, посмотрите мое видео о Каприви на YouTube. Это дало мне еще больше мотивации идти дальше и исследовать новые темы.

[моё] Британская Германская империя Колониализм Африка Южная Африка Намибия Видео YouTube Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Полоса Каприви и географический казус для Германской империи.