Ретропонедельник №111, географический. Альт ПТ-210

Распад Советского Союза стал трагедией для отечественной промышленности - были разрушены цепочки поставок и кооперация между компаниями. Друг из моего виртуального музея принес магнитолу с тремя программами с часами и таймером Альт ПТ-210. Давайте посмотрим, сколько предприятий было задействовано в производстве, внимательно рассмотрев клейма на деталях, я не зря делаю каталог марок советских предприятий.

Дизайн – подборка 80-х. Зачастую они прикручивались к кухонным гарнитурам через самодельные крепления и покрывались жирной пылью. Какая картина, которая могла бы быть - вымытая добела. Состояние плачевное – прибор был залит водой с нынешней крыши сарая, где он хранился.

Произведен в моем родном городе Свердловске на заводе радиоаппаратуры, о чем свидетельствует вывеска завода. Сам завод банкрот.

Давайте разберемся до конца.

Динамик, кажется 3ГДШ-8, логотип завода Орион, Тернополь. Судя по всему, объект все еще работает.

Печатная плата:

Таблица таймера. Вакуумно-люминесцентный индикатор - производство Саратовского завода Рефлектор. Фактически от возможностей объекта не осталось ничего. Подстроечный конденсатор производился на Псковском заводе радиодеталей. Судя по расположению, от объекта остался только корпус, площадь продается или сдается в аренду. Производство, если таковое имеется, похоже, не имеет перспектив для роста и развития.

Микросхема часов была произведена в городе Збараж на заводе квантования. Судя по всему, от основного производства завода ничего не осталось.

Резисторы производит производственное объединение «Эркон» из Нижнего Новгорода. Предприятие живет и осваивает новую продукцию.

Конденсаторы Ленинградского конденсаторного завода "Мезон". Заводская площадка застряла на высоте 2000 метров. Завод не разрабатывает новую продукцию, без госзаказа он умрет.

Микросхема изготовлена ​​на заводе «Родон» в Ивано-Франковске. Завод как таковой прекратил свое существование. Трансформатор производится на заводе «Радиан». Александровское — филиал Ставропольского трансформаторного завода. Сейчас завод жив.

Пресловутые конденсаторы серии КМ. В них содержится палладий, поэтому папуасы бокорезами уничтожили огромное количество ценной техники. Программное обеспечение «Монолит» производится в Витебске.

Резисторы и конденсаторы. Красная керамика производится на Ленинградском конденсаторном заводе «Кулон». Завод кажется живым и перемещенным, но сайт все еще находится в стадии разработки.

Переменные резисторы производятся на заводе «Радиан» в Иркутске. Завод выжил, но полностью изменил профиль своей деятельности.

Конденсаторы белого цвета производятся в Николаеве на Производственном объединении Никонд (Николаевский конденсаторный завод). О его нынешнем состоянии ничего не известно.

Микросхемы производятся на Внинницком ПО "Октябрь" - гиганте радиоэлектронной промышленности, выпускавшем, в том числе, радиолампы (Винницкий радиоламповый завод). Ныне полностью заброшен и разрушен.

Выключатели П2К производятся на ПО Лтава из Полтавы. Страница не открывается, но похоже, что фабрика что-то производит.

Давайте нанесем на карту предприятия, которые мы узнали выше

За кадром остались многие компании — производители стекловолокна, пластика, кабелей, разъемов и т д. Мы признали только те, где клеймо можно распознать, но даже в таком виде география впечатляет. Увы, сегодня сложно производить радиотехнику исключительно из отечественных комплектующих, а бесконтрольный дешевый импорт выжигает семена собственного производства, не выдерживающего конкуренции.

[my]ОборудованиеЭлектроникаПромышленностьРоссийское производствоВиртуальный музейБытовая техникаРадиоLongpost 15 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ретропонедельник №111, географический. Альт ПТ-210.