Есть ли у военных «готовность»?

Автор: Павел Леонов.
Читайте ранее: «Чтобы спасти Россию, мы должны сжечь Москву»

В начале 1950-х годов американские чиновники проводили большую часть своего времени, читая отчеты штабных офицеров и слушая отчеты генералов ВВС о том, насколько остро ВВС нуждаются в большем количестве оружия и денег. От офицеров разведки они узнали о возрастающей мощности советских ракет и растущей угрозе со стороны бомбардировщиков. А от представителей армии они узнали, что предложенные ими зенитные системы сбивают 98% приближающихся бомбардировщиков и ракет. Военно-морской флот также запросил деньги, ссылаясь на растущую угрозу, исходящую от советского подводного флота.

Но в 1953 году Эйзенхайер сократил оборонный бюджет США (Трумэн) с 41,3 до 36 миллиардов, сократив большую часть ВВС. Это произошло после того, как генерал ВВС Лаурис Норстад, командующий ВВС США в Европе, заявил в апреле этого года, что личный состав ВВС может быть сокращен на 10-12 процентов без ущерба для национальной обороны. Президент считал, что оборону необходимо развивать в долгосрочной перспективе, а для этого нужна "сильная и развивающаяся экономика, готовая меняться в соответствии с вызовами войны».

В феврале 1955 года Комиссия Киллиана, официально названная Комитетом научных советников президента, завершила свой доклад «Подготовка к угрозе внезапного нападения». Соответственно, 14 февраля 1955 года доклад появился в Вашингтоне на столе американского президента.

«Ни Соединенные Штаты, ни Советский Союз не могут нанести воздушный удар против другой стороны, который окажется решающим. Однако Соединенные Штаты могут выдержать воздушное наступление, которое может нанести значительный ущерб и, вероятно, станет решающим в тотальной войне. " Отмечается также уязвимость как США, так и СССР перед внезапным нападением.

С 1952 года в составе САК уже был еще один отличный бомбардировщик. Если честно, первый стратегический самолет после войны.

Это был в целом ясный и очевидный вывод, который был сделан еще в 1953-1954 годах, что необходима система раннего оповещения (как в смысле технической, так и в смысле обычной разведки), необходимы несколько баз ВВС САК (Стратегическое авиационное командование) для рассредоточить силы ядерного возмездия. Но дело было в том, что при массированных ядерных атаках 90% населения вымрет, и единственный способ предотвратить это - ядерное сдерживание и угроза ответного удара, а не строительство убежищ.

Поэтому они рекомендовали сделать все, что может предложить наука и техника: ускорить программу межконтинентальных баллистических ракет (МБР), ракет средней дальности в Европе, новых систем военной связи, новых систем сбора разведывательной информации, всех видов нового оружия. Да, результаты программы привели к поразительным достижениям в военно-промышленном комплексе США, таким как создание самолета-разведчика U-2, ракетной системы ВМФ «Поларис» и разработка межконтинентальных баллистических ракет. Но все это появится чуть позже. Тем временем стало ясно, что необходимо полностью инвестировать в военно-техническое мышление, если США хотят быть впереди в гонке вооружений. В нем также говорилось, что отставание США в ракетных технологиях вызвано систематическими проблемами в системе образования.

Ракеты первого поколения почти полностью работали на жидком топливе, и нужно было быть большим оптимистом, чтобы верить в твердое топливо

В целом по планам декабря 1955 года нужно было запустить по 2 ракеты с каждой из трёх ракетных баз в течение 15 минут. Для этого пришлось построить три ракетные базы «Атлас» по 20 пусковых установок по 40 ракет каждая. Затем, через 45 минут после начала войны, шесть американских ракет по идеальному сценарию поразили Советский Союз. Если через 2,5 часа Советский Союз все еще не уничтожил американские пусковые установки, оставшиеся 20 ракет были запущены с каждой из баз. По сравнению с имеющимися 1309 бомбардировщиками САК (боеспособные цифры мы пока не обсуждаем) - это выглядело совсем не очень хорошо. То есть у ВВС было ракетное вооружение, но оно было такое маленькое, атрофированное (или еще не выращенное). Чтобы дать вам представление о приоритетах ВВС, в период с 1951 по 1954 год ракета «Снарк» получила 226 миллионов долларов, ракета «Навахо» — 248 миллионов долларов, а МБР «Атлас» — только 26,2 миллиона долларов, из которых 18,8 миллионов долларов были профинансированы в 1954 году. Как мы видим, , ВВС в то время были за крылатые ракеты вместо межконтинентальных баллистических ракет, главным образом потому, что не очень верили, что можно будет добиться подходящей точности.

Ракета «Снарк» выглядит футуристично и впечатляюще. Такие были времена - пышно-техничные

Здесь следует отметить, что ВВС и ВМФ вели себя как два скорпиона в банке, и в марте 1956 года руководителю Управления оборонных исследований США пришлось написать письмо, в котором указывалось, что «нет существенной разницы между твердотопливной ракетой двигатель для военно-морского или наземного базирования». Требовалось не дублировать работу и не мешать работе соседа.

К вопросу о необузданной фантазии. «Мечты финансистов ОПК рождают монстров»

В 1953 году SAC заявило, что 25% бомбардировщиков были готовы взлететь для ядерной атаки В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, как только было получено предупреждение о нападении. В 1955 году члены научной комиссии отправились в командировку - они посетили штаб САК в Омахе, центр командования ПВО Северной Америки (НОРАД) в Колорадо-Спрингс, еще несколько радаров дальнего обнаружения и сами авиабазы. Так сказать, поближе взглянуть на поле боя будущего. Самое яркое впечатление, конечно, произвел SAC.

Генерал Лемэй придумал козыри, заявив инспекторам, что силы САК лучшие, что они зря тратят время и что вся эта суета по поводу ракетной угрозы не о чем беспокоиться, ракеты ничего не изменят в жизни военных , а пилотируемые Б-52 решат любую задачу. Вообще, когда тебе военные говорят такие вещи, сразу включается весь возможный скептицизм. За тысячу лет эта теория ни разу не ошиблась.

Генерал Лемэй выглядит как инспектор (ВМФ или округ Колумбия)

Роберт Спрэг (офицер ВМС США, ученый, бизнесмен и назначенец Эйзенхауэра) вернулся в Вашингтон после такой поездки, подошел к Роберту Катлеру - который был советником Эйзенхауэра по национальной безопасности, и мягко намекнул ему о неудовлетворительных результатах поездки. «ЛеМэй не отнесся серьезно ни к одному из наших вопросов, не сказал и не показал ничего полезного». После встречи с Эйзенхауэром, который серьезно отнесся к этому вопросу, четверо членов ученого совета были отправлены обратно в самое сердце САК, чтобы получить дополнительную информацию от генерала ВВС.

16 сентября они вылетели обратно в штаб-квартиру НОРАД в Колорадо-Спрингс. Спрэг указал Лемею на необходимость проведения учений посредством стратегического командования. Была поднята тревога, и сигнал поступил на все базы САК. В течение следующих шести часов, то есть времени, которое было у США до начала атаки советских бомбардировщиков, ни один самолет не смог оторваться от земли. 16 сентября была пятница. Самолеты, которые могли взлететь, предназначались для испытательных полетов, которые должны были состояться после объявления тревоги.

Это красивая реклама, показывающая высокий уровень боеготовности

Как вы понимаете, членам комиссии этого было достаточно. Но, следуя лучшим военным традициям, ЛеМэй усмехнулся, заявив, что «Советы никогда не станут координировать атаку, которая приведет к тому, что их бомбардировщики одновременно нанесут все базы САК», чтобы у самолетов было время взлететь.

Конечно, каждая база САК обычно получала для рассредоточения три гражданских аэродрома, что, очевидно, снижало риск. Однако Спрэг знал, что на борту бомбардировщиков будет только один экипаж (и было бы хорошо, если бы они были полностью укомплектованы), запас топлива будет ограничен, а ядерного оружия на борту не будет.

Обратите внимание: После военных учений они попали: Танкисты и кэп.

Бомбы хранятся на авиабазах САК, не защищены от ядерного взрыва, а их оснащение и загрузка требуют времени. Оказалось, что даже если бы самолеты взлетели, им нечего было бы привезти на советскую территорию.

При этом ЛеМэй любезно показал карту США с размещением бомбардировщиков SAC, а также табло, показывающее время готовности эскадрилий к взлету. Считалось, что у них есть время, даже если будет выдано только тактическое предупреждение – бомбардировщики советских ВВС пересекли линию Росы, линию дальнего раннего предупреждения (DEW). По расчетам Спрэга, который обрабатывал такие информационные панели и мог рассчитать время подлета советского бомбардировщика до баз ВВС (даже на листке бумаги), получалось, что время боевой готовности было в каждом случае. БОЛЬШЕ, чем время полета советских бомбардировщиков. Единственной авиабазой, которая могла избежать внезапного советского нападения, была база САК в Марокко, на которой располагалось менее десятка самолетов.

План обороны континентальной части США (ConUS) и даже видимые «Техасские башни

Конечно, такого рода выводы изрядно напугали всех нормальных людей в комиссии. Ясно, что в учениях в Колорадо-Спринг явно не было ничего сверхъестественного, и что внезапное нападение Советов могло фактически сделать Соединенные Штаты неспособными выиграть ядерную войну, если Советы внезапно ее начнут. ЛеМэй, однако, не производил впечатления испуганного человека. Он сказал, что его это не пугает. В своем кабинете он показал Спрагу документы и данные о разведывательных полетах над СССР и пересказал разведданные, полученные в результате военных радиоперехватов. Все «советские заявления на тему нарушения воздушного пространства России американскими самолетами-разведчиками верны, потому что мы всегда говорим, что это случайность. И мы делаем это намеренно». Это была мрачная правда, которую знали очень немногие даже в Соединенных Штатах.

«Если я увижу, что русские готовят самолеты к атаке, — продолжил ЛеМэй, — я выбью их из них до того, как они взлетят.

«Но, генерал, — перебил его Спрэг, — это не наша национальная политика…

- Мне все равно. Это моя политика. Вот что я собираюсь сделать.

Напомним, что существовал меморандум ВМС США от 1954 года, против которого ЛеМэй не возражал в ходе обсуждения Объединенного комитета начальников штабов, с цитируемым ответом самого ЛеМэя на вопрос «Как планы САК вписываются в декларируемую национальную политику США» что мы никогда не наносим удар первыми?» «...я хочу сказать, что я не сторонник превентивной войны, но я думаю, что если США будут достаточно загнаны в угол, мы без колебаний нанесем первый удар».

В целом, вопреки убеждениям Лемэя, инспекторы установили, что у США нет возможности нанести массированный ответный удар. Просто потому, что у САК были свои планы превентивного удара, которые держались в секрете от широкой военной общественности, но были одобрены президентом США. Скорее всего, именно поэтому генерал ВВС ЛеМэй так спокойно относился к инспекторам из Вашингтона и их опасениям, будучи уверенным, что советская сторона не нанесет внезапного нападения.

Ту-16, принятый на вооружение в 1954 году

В результате, когда Совет национальной безопасности собрался в ноябре 1957 года, за несколько дней до этого, президент Эйзенхауэр, его советники по национальной безопасности: Гордон Грей и Роберт Катлер, Джеймс Киллиан из Научного совета, генерал Эндрю Гудпастер, секретарь президента, встретились. Туда приехали три научных консультанта, в частности Роберт Спрэг.

Когда все собрались, выступил старший научный руководитель, председатель комитета Гейтера. Он предположил, что советское нападение может убить или серьезно ранить половину населения США, на что Эйзенхауэр ответил, что любая сверхдержава может нанести противнику такой ущерб, «мы близки к максимуму», и «в этой реальности нет никакой защиты» кроме мести». Эйзенхауэр во время доклада о состоянии САК отметил, что он «считает, что они [САК] сильнее, чем в докладе, и что зарубежные средства союзников/американцев дают возможность для распределения сил вокруг Советского Союза, могут представляют угрозу с разных страниц, в то время как «пока СССР не имеет такой возможности угрожать Соединенным Штатам» обучать людей.

Вообще довольно забавно, что советники президента рекомендовали ему сосредоточиться на бюджетном обеспечении этих задач и "распустить оппозицию". На что президент ответил: «Я президент меньшинства в Конгрессе. Я не могу дистанцироваться от Демократической партии, нападая на кого-либо из ее лидеров».

Всего в докладе содержалась общая рекомендация потратить на эти направления 44 миллиарда долларов. «Знаете, вы рекомендуете потратить миллиард долларов на что-то здесь [указывает на доклад]. Но знаете ли вы, сколько стоит миллиард долларов? Ну, это стопка десятидолларовых купюр высотой с памятник Вашингтону». Он помолчал несколько секунд, еще раз поблагодарил группу, и они разошлись. В то же время во время официального заседания в Белом доме, связанного с подготовкой этого доклада, Спрэг узнал, что министр ВВС Джим Дуглас не знал о состоянии САК, как заметила комиссия в 1957 году. Генерал ЛеМэй не раскрыл ему эту печальную правду.

Расчетным путем выяснилось, что всего у американцев имеется около 60 ответных ядерных целей. Если взять американскую практику по 4 самолета на цель, то СССР требовалось всего 240 самолетов. По оценкам разведки, у них будет гораздо больше самолетов, чем это число. В результате ответный удар с массированным ответным ударом может оказаться очень слабым.

В общем, Эйзенхауэр все же был настоящим военным - поэтому он рассчитывал, что будет время подготовиться к нападению, что боевые действия не начнутся неожиданно и что его ВВС хватит разведки, чтобы не беспокоиться о 6 часах САК подготовка. В конечном итоге отчет имел положительный эффект, поскольку президент запустил программу вывода из эксплуатации 1/3 сил САК по 15-минутной тревоге. А вообще забавно отметить, что в тот момент Американская Демократическая партия успешно эксплуатировала идею «советского спутника», предполагая, что республиканская администрация мало тратила на ракеты и самолеты.

Для справки: еще в 1958 году, когда командование Тихоокеанских войск доложило Вашингтону о боевой готовности на случай столкновения с красным коммунистическим Китаем, оно гласило следующее:

«Эскадрилья САК из 15 B-47 может быть предоставлена ​​Объединенному комитету начальников штабов в случае необходимости для нанесения ядерных ударов по континентальным целям. Эскадрилья не имеет обычных вооружений. Они могут быть готовы к первому удару через 30 часов после получения разрешения. ». Телеграмма от 25 августа 1958 г., 16:47

Как мы видим, есть некоторые вещи, которые не меняются веками и годами. Это отчеты о боеготовности вверенных сил.

PS В 1969 году 27% танкеров и 38% бомбардировщиков из сил САК были готовы к 15-минутному взлету...

Источники:
1) Операционные отчеты САК
2) Волшебники Армагеддона, Каплан

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_583153
Почта с навигацией по Коту
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[моё]Cat_catИстория (наука) Текст Холодная войнаСШААвиацияДлинный пост 28

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Есть ли у военных «готовность»?.