Жена трёх ханов

"Я выхожу замуж за Хана!" Сююм обрадовалась. Ее красивые темные глаза светились счастьем. Сююм никогда не видела своего жениха, но представляла его красивым, благородным и любящим правителем..

о, если бы бедняжка знала, что в ее жизни будет не один, а три Хана!

В 1521 году жена Юсуфа, бий Ногайской Орды, родила дочь, которую назвали Сююм.

Юсуф-бий был активным противником Московского государства и воспитал свою дочь во враждебности к русским. Бий был сторонником сближения Ногайской Орды и Крымского ханства.

Несмотря на то, что он не любит «Московию», Юсуф всегда учитывал его интересы и не упускал возможности подняться. В 1533 году бий предложил свою дочь Сююм в качестве невесты казанскому хану Джан-Али, известному в русских летописях как Еналей.

17-летний касимовский князь Эналей занял казанский престол в 1531 году. Еналей получил власть с помощью великого князя московского Василия III, поддержавшего казанское дворянство в борьбе с ханом Сафа-Гиреем, племянником крымского хана. Сахиб-Гирей.

Летом 1533 года Сююм прибыла в Казань, где стала женой Еналея. Несмотря на юный возраст, Казанский хан был опытен в любовных делах: у Эналея было несколько наложниц. Так юная Сююм стала мачехой 4-летней девочки.

17-летний подросток относился к своей жене с презрением. Сююм была худа, слаба и не могла сравниться с Касимовыми и татарскими наложницами Еналея.

Из-за жестокого отношения мужа Сююм постоянно плакала и умоляла отца отвезти ее домой. Юсуф-бий, осознав допущенную ошибку, потребовал вернуть ему дочь, но получил из Казани непреклонный отказ.

Юсуф-бий, 17 лет. Ногайский бий.

Эналей практически не занимался государственными делами: реальную власть в ханстве держали знаменитая татарская княгиня Гаухаршад (в русских летописях — Ковгоршад) и ее фаворит бек Булат Ширин.

3 декабря 1533 года из Москвы пришло тревожное известие для хана Еналея: в возрасте 54 лет скончался его покровитель, Государь Всея Руси Василий III. Новым царем стал 3-летний младенец Иван IV, при котором регентшей стала его мать, царица Елена Глинская. Однако вся власть находилась в руках боярской Попечительской рады, в которой наблюдалась неразбериха.

Среди казанской аристократии началось брожение: многие хотели воспользоваться ослаблением Руси, сбросить московское иго и перейти под крыло Крым-хана. На данный момент Гаухаршад и Беку Булату удалось держать ситуацию под контролем.

В 1535 году казанское дворянство начало открыто выражать свое недовольство промосковским курсом правительства. Регент Гаухаршад, несмотря на то, что сама руководила политикой ханства, направила недовольство мальчиков против 19-летнего хана Еналея.

Вскоре для бедного Эналея последовал трагический исход. Вот что об этом написано в Лицевой летописи:

«Царевна Ковгоршад и Булат-князь, и вся страна Казанская предали великого князя Ивана Васильевича: убили царя Еналея, которого великий князь Василий Иванович отдал им царем в Казань, и взяли царевича Сафа-Гирея из Крыма царем".

Так Сююм впервые стала вдовой.

Узнав о резне в Еналее, Сафа-Гирей, ранее изгнанный из Казани, заручился поддержкой крымских войск своего дяди и вернул ханский трон.

25-летний Сафа-Гирей сразу привлек внимание жены своего предшественника. Новому хану понравилась Сююм, и он сделал ее своей пятой женой.

Хан относился к Сююму с любовью, но у него был большой недостаток – пристрастие к алкоголю. Молодой девушке было трудно принять в спальне мужа, выпившего за ужином несколько бутылок крымского вина.

Но в годы правления Сафа-Гирея роль Ханши Сююм в государстве сильно возросла. Красавица имела доброе сердце и искренне заботилась о простых людях. «Сююмбике» («любимая дама») – называл ее народ.

В начале 1546 года в Казани начались народные волнения. Причиной было неумелое руководство «пьяного» Сафа-Гирея, засилье при дворе крымских татар и турок. Хану и его семье пришлось срочно бежать в Ногайскую Орду к своему тестю Юсуф-бию.

В Казани объявили новым правителем бывшего касимовского хана Шах Али, верного сторонника Москвы, вассала тогдашнего 16-летнего Ивана Грозного.

Отец Сююмбике принял проект с распростертыми объятиями и пообещал ему помощь в изгнании Шаха Али.

Юсуф-бий сдержал свое слово. В июле 1546 года бий направил в Казань ногайское войско под командованием своего сына Юнуса. Юнус победил Шаха Али и вернул ханский трон Сафа-Гирею. Шах Али бежал в Москву и просил Ивана о помощи, но тот ему отказал.

Осенью 1546 года в Казани 25-летняя Сююмбике родила хану Сафа-Гирею сына. Мальчика назвали Утямыш-Гирей.

Неизвестный артист. Сююмбике с сыном Утямышом.

Вернув трон с помощью ногайских штыков, Сафа-Гирей отказался отдать своему зятю, военачальнику Юнусу ранее обещанную должность Мангытского (узбекского) бека.

Это вызвало недовольство Юсуфа-бия. Дело шло к междоусобной войне, но мудрой Сююмбике каким-то образом удалось объединить мужа, брата и отца.

В марте 1549 года Сафа-Гирей был найден мертвым в своих покоях. Как позже писал историк Карамзин, хан покончил с собой пьяным во дворце".

Старшие сыновья Сафа-Гирея — 11-летний Булюк-Герай и 8-летний Мубарек-Гирей — находились в Крыму, при дворе хана Сахиба I Гирея. В Бахчисарай был отправлен гонец: казанские беи просили сахиба отправить его в Казань, в царство Булюк-Герай.

Крымский хан, планировавший посадить на казанский престол одного из своих сыновей, отказался это сделать. Булюка и Мубарека отправили в Инкерманскую крепость, где они содержались под вооруженной охраной как пленные.

Не дожидаясь Булюка, казанская знать объявила ханом двухлетнего младенца Утямыш-Гирея, при котором регентом стал Сююмбике.

Царствование Сююмбике длилось недолго, но осталось в памяти казанцев как относительно благополучный период. Правитель всячески избегал войн и заботился о простом народе, прежде всего о крестьянах.

Именно в этот период Сююмбике получила свое знаменитое прозвище – «Крестьянская королева".

Казань в 17 веке.

В 1551 году казанское дворянство восстало против «последнего крымчанина» Утямыша-Гирея. Повстанцы требовали возвращения Шаха Али и политического поворота в сторону Москвы.

Сююмбике и его сын были отстранены от власти. Казанское посольство поехало в Москву в гости к Ивану Грозному:

«Ударил его по лбу, чтобы государь дал ему свой гнев, но не приказал взять их в плен, а отдал им на царство царя Шигалея (Шах Али), а государь взял царя Утемыш-Гирея с с ним и с делом царицы Сююнбика".

Иван приказал доставить Сююмбике и Утямыш-Гирея в Москву. Царица покинула Казань на многих лодках со своими многочисленными придворными, служанками, нянями и матерями царевича Утямыша. Казанцы собрались по берегам Волги, которая, как говорит летопись, «выла царицей".

В.Г. Худяков «Плененная царица Сююмбике покидает Казань», 1870 год.

В конце лета 1551 года Сююмбике прибыла в Москву и 5 сентября по приказу Ивана Грозного вышла замуж за 46-летнего Шах-Али.

Сююмбике тогда было 30 лет, она все еще была невероятно красива. Девушка очень не хотела выходить замуж за некрасивого, толстого и лысого Касимова хана. Сююмбике умоляла Ивана отпустить ее к отцу в ногайские степи, но ей было отказано.

Шах Али увез жену в Касимов. Царевич Утямыш остался при дворе Ивана Грозного, где был крещен под именем Александр Сафакиреевич.

В Касимове жизнь Сююмбике сложилась печально. Нелюбимый муж был ей противен, его ласки раздражали.

Единственным утешением была новость о сыне. Утямыш-Александр показал успехи в учебе, быстро освоил русский язык и стал любимцем царя Иоанна.

В 1552 г грозненский шах Али лишил Казань престола, а Третий Казанский поход с русскими войсками (июнь-октябрь 1552 г.) положил конец независимому Казанскому ханству, вошедшему в состав Российского государства.

Художник А.Д. Кившенко. «Взятие Казани".

Сююмбике жила в Касимове. Ее муж, хан Шах-Али, постоянно находился в военных походах по приказу Ивана Грозного, поэтому большую часть времени царица проводила в компании своего личного телохранителя Чурай-Батыра.

В 1557 году царица Сююмбике заболела и скоропостижно скончалась в возрасте 36 лет.

Вернувшись из похода, Шах Али был безутешен: «некрасивый» хан глубоко любил свою красавицу жену. По приказу мужа Сююмбике похоронили в мавзолее Касимов-хана, сохранившемся до наших дней.

Мавзолей Шаха Али в Касимове.

А как же царевич Александр Сафакиреевич, которого в детстве звали Утямыш-Гирей? В 1563 году 17-летний юноша принял участие в успешной осаде Полоцка войсками Ивана Грозного.

В 1566 году, вернувшись в Москву, князь скоропостижно скончался в возрасте 20 лет. Александр был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля рядом с русскими князьями.

К счастью, Сююмбике, любившая своего сына, не узнала о его безвременной кончине.

Такова была судьба женщины, которая трижды выходила замуж за ханов, но, похоже, так и не нашла семейного счастья.


(с) Василий Гавриленко, то есть я)

Мой телеграмм «Женщины в истории»: https://t.me/istoriazhen

Оформите предзаказ моей книги о русских женщинах в повести «Цветы со шрамами» с большой скидкой -: https://www.labirint.ru/books/995147/?ysclid=lr7jtf6pvs86509...

Оформите предзаказ книги в других магазинах: https://www.chitai-gorod.ru/product/cvety-so-shramami-sudby-...

https://www.bookvoed.ru/book?id=13652316

https://book24.ru/product/tsvety-so-shramami-sudby-zhenshchi...

Книга находится на сайте издательства АСТ: https://ast.ru/book/tsvety-so-shramami-sudby-zhenshchin-v-ru...

[моё]Российская ИмперияИстория (наука)История РоссииЖенщиныМужчины и женщиныОтношения Длинный пост 10

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Жена трёх ханов.