Кратко, ёмко и с матюками о Василии III

Автор: Трифон Дубогрызов.

Представьте себе бутерброд. Два куска хлеба, и начинка... А начинки между хлебами совсем не видно, как будто ее забыли. Что это такое? А это бутерброд двух Ивановых Васильевичей, начинка между ними Василий Иванович.

Василий III забылся на фоне отца и сына. Так что вне контекста он далеко не самый худший король, но за 28 лет своего правления Иванов ему не соответствовал. Недаром говорят, что именно Иван IV выполнил обязательства Ивана III... А что было при Василии?

Да, многое. Все мое детство прошло в старом добром крайнем насилии тайной войны между дворянскими фракциями, одна за Василия (второго сына Ивана), а другая за Дмитрия (внука Ивана от его умершего первого сына). Но такое разделение выглядит нехорошо для государства; их следует забыть и больше не вспоминать. Партия Василия победила, он вырос, женился, после 20 (!) лет бесплодного брака развелся и со второй попытки наконец-то сделал будущее Грозным...

Вы сломали мальчику штанину выше колена? По сравнению с опричниной и другими событиями сына борьба Василия III с мальчишками — детская игра.

Окончательно покорили и присоединили Псков и Рязань? Это не сравнимо с Новгородом и Тверью - с ними приходилось воевать, а вот в Пскове и Рязани Василий все решил, казнив борзую часть местной элиты и подарив торгуемым пряники.

Обратите внимание: Камера-обскура. Изобретение фотоаппарата (кратко).

Хорошо, что централизация прошла малокровно, но она уходит в историю. Но, может быть, его хотя бы запомнят за внешнюю политику (читай войны), как и большинство царей?

Не снова. Война с Литвой - он в третий раз взял Смоленск, но сразу же был разбит под Оршей, благодаря спасению осла и авторитета Сигизмунда. Все ограничилось оттеснением Смоленской области. На фоне стратегической войны за морскую торговлю с формированием целой коалиции – скучная региональная битва.

Встреча Великого Князя Василия III с послами Императора Карла V под Можайском

Крым? Ну, татары совершали набеги, но города не брали. Пару раз им удалось их победить – но и не до кровопролития у Молоди. Я полностью проигнорировал войны с Казанью. В первом (1505 – 1507 гг.) Казанский хан дважды разгромил русское войско (назначенные Василием наместники оказались фантастическими идиотами), затем заключил мир на статус-кво и, наконец, приобрел политический вес как победоносный полководец и сохранил торговлю.

Второй (1530 – 1531) прошел немного лучше – когда казанский хан (уже другой) бежал из города после первых русских успехов, его армия одержала победу зубами, разбив другую русскую армию. Но бегство хану не было прощено, и Василий путем дипломатии наконец привел к власти своего ставленника... Который через 4 года был успешно перебит, и Казань снова стала враждебной. А Василий III в это время уже умер от неизвестной инфекции, оставив после себя юного наследника, полумертвых мальчиков и... В общем, стабильное состояние, накопившее какой-то жир. Говорю вам, он далеко не самый плохой король, но он ничем не запоминался и бледнел по сравнению с отцом и сыном.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_437183
Почта с навигацией по Коту
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[min]Cat_catИстория (наука)ТекстРоссияИстория РоссииСредневековьеЦарь Василий IIIМаттДлинный пост 16

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кратко, ёмко и с матюками о Василии III.