Праздник Коляды – 21,22 декабря, славянский праздник Молодого Солнца

Название славянского праздника Коляда совпадает с именем бога молодого зимнего солнца, который, по преданию, родился в самую длинную ночь в году. Коляда – солнечный переломный праздник, один из дней, когда количество солнечного света начинает увеличиваться или уменьшаться. Другие славянские праздники солнцестояния приходятся на дни весеннего и осеннего равноденствия, летнего солнцестояния.

Дата праздника Коляды

Дата славянского праздника Коляда совпадает с зимним солнцестоянием. Точное астрономическое время Солнцестояния непостоянно и меняется из года в год. Как правило, Коляда у славян приходится на 21 или 22 декабря. Точную дату и время астрономического солнцестояния в наше время узнать несложно, если вы хотите отметить праздник Коляды в момент перелома.

В старину славянскую Коляду часто праздновали 25 декабря. В ночь солнцестояния только волхвы встречали Коляду и совершали славянские обряды, посвященные празднику. Медперсонал отмечает 25 декабря, когда уже «в мгновение ока» можно почувствовать прибавку солнечных дней. Празднование Коляды у славян считалось опасным: злые духи, пытавшиеся помешать рождению Молодого Солнца, еще не покинули мир откровения.

Праздник Коляда и Рождество, в чем различия

Многие традиции и праздничные обряды Коляды со временем перекочевали на другие даты и стали частью празднования Рождества. Таким образом, традиционные колядки теперь более известны как рождественский обычай. Однако название этих песен говорит о том, что они появились еще до наступления христианского праздника и посвящены богу Коляде. Дату праздника не следует путать. С изменением календаря Рождество перенесли на 7 января. Однако славянский праздник Коляда всегда совпадает с зимним солнцестоянием. Коляду традиционно празднуют либо в ночь солнцестояния, либо в ночь на 25 декабря.

Ночь перед праздником Коляды считается одной из самых страшных в году. Подобно тому, как Скипер-Зверь просыпается перед купальской ночью и нечистью вторгается в Явный мир, так и Навяс появляется перед празднованием Коляды. Славянские мифы гласят, что флот пытался предотвратить рождение Коляды, бога молодого солнца. Поэтому каждую зиму, в самую длинную ночь в году, на земле появляются злые духи.

Обратите внимание: Для начала сразу была заметна разница в приемах Джо Байдена летом и Си Цзиньпина 9 декабря.

Славянская Коляда также символически связана со смертью Солнца, которое умирает в ночь зимнего солнцестояния, чтобы возродиться утром. Поэтому во многих выступлениях ряженых на Коляде присутствует мотив смерти и возрождения.

Традиции празднования праздника Коляды

Коляда у древних славян начиналась не с шумных гуляний. Перед столь знаменательным праздником рабы старались завершить важные дела, расплатиться с долгами и разрешить споры. Важно было, чтобы человек в ночь Чернобога, ночь перед Колядой, был чист помыслом, потому что в эту ночь духи предков приходят на землю и строго спрашивают каждого, следовал ли он по пути правила.

В сам праздник Коляда рано утром мужчины шли в лес искать сухое дерево – Бадняк. Елку привезли в деревню и украсили лентами и наузером. Вместе с Бадняком они прощаются с прошлым, со всем, что устарело. Сухие дрова сжигаются вечером в присутствии всех жителей села. Зачастую ритуал сжигания Бодняка требует сначала почитания дерева: перед тем, как его сжечь, его подкармливают и поливают.

В день Коляды, как и в праздник Купало, зажигается огненное колесо. Разница в том, что в праздник Коляды, зимнего солнцестояния, славяне не скатывают колесо с горы в реку, а, наоборот, поднимают его на высоком шесте, показывая, что солнце начинает восходить, поднимается выше с каждым днем.

Колядки и ряженые к празднику колядок

Самый известный ритуал встречи зимнего солнца – это гулять по дворам и петь праздничные колядки. Рождественские гимны начинались утром. Утром по дворам гуляли дети, позже выходили молодые мальчики и девочки, а поздно вечером гуляли мужчины и женщины.

«Мы ходили, мы искали

Колядка этих выходных

На земле, на небе, в Славене, в России

Через поля и леса, через долины и горы

И нашли его в светлой Ирии! Молодец, Колядо!»

Колядки должны принести щедрому хозяину дома счастье, благополучие и удачу в наступающем году. В гимнах с уважением упоминали хозяина, хозяйку и их детей, отмечали, как хорошо они вели дела, желали здоровья, благополучия и прибавления в семье. Каждый хозяин старался щедро вознаградить колядующих. Они могли петь скупому хозяину юмористические песни с угрозой «сжечь корову с фермы» или даже пожелать ему удачного года. Боялись также, что в праздник Коляды ряженые, поющие колядки, совершенно обойдут двор стороной; это считалось плохим предзнаменованием.

«Мне больно, мне больно, мне больно, поздравляю тебя с Колядой

Желаю тебе счастья и радости.

Я сею, я сею, я сею ячмень, я посыпаю зерно

Чтобы в поле росло, чтобы в хлеву удвоилось

Чтобы дети выросли, чтобы девушки вышли замуж.

Мне больно, мне больно, мне больно, Желаю тебе счастья и радости.

Кто даст нам пирог, тот получит хлев, полный скота

Овца с овсом, жеребец с хвостом.

Кто не даст пирога, тому окорочка

Толкай и заступай, корова-горбунка».

В праздник Коляды не только ряженые гуляют по дворам и поют. Собирались артели ряженых, как их иначе называли рядых, коммодоров, крюников, заранее готовили костюмы и показывали традиционные сценки. Традиционные изображения ряженых часто содержали мотив смерти и возрождения. Например, они водили козу или медведя, которые неожиданно падали, как замертвые, после чего вставали и продолжали веселый танец.

Источник.

СолнцеЗимаКолядкиСлавянеТрадицииИстории из длинного поста из жизниВКонтакте (ссылка) 0

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Праздник Коляды – 21,22 декабря, славянский праздник Молодого Солнца.