Для начала сразу была заметна разница в приемах Джо Байдена летом и Си Цзиньпина 9 декабря

Вот и подошла к концу встреча лидеров Китая и Саудовской Аравии, за которой так внимательно следили американцы. 

Встреча выгодна всем: Китаю, ЮАР, России. За исключением Соединенных Штатов

Разница приема Байдена и Си Цзиньпина

Во-первых, сразу была заметна разница в приемах Джо Байдена летом и Си Цзиньпина 9 декабря. Первое было встречено очень сухо, без улыбки, а на встрече с журналистами наследный принц Мухаммед бен Салман заявил лишь о небольшом увеличении добычи нефти (которое через месяц было отменено). Все это поставило Байдена в затруднительное положение. Это был серьезный тревожный сигнал о том, что США больше не в состоянии влиять на другие страны и договариваться о выгодных для себя условиях.

Вождя Поднебесной встречали со всей пышностью. С такими почестями встречали, пожалуй, только лидера России. Мы не хотим рисовать, важны сами отношения. И кстати, США формально союзник Саудовской Аравии.

Что было достигнуто?

официально заявлено 34 соглашения в различных сферах. В основном это соглашения в сфере торговли энергоресурсами, информационными технологиями, строительства и т.д.

Предполагаемый объем соглашений составляет не менее 30 млрд долл. Китайские компании примут активное участие в развитии высокотехнологичных проектов в Саудовской Аравии, а китайские заводы будут построены на территории партнера.

Но больше всего США раздражает не экономическое сближение Ближнего Востока и Китая, а военное сотрудничество этих стран. На сегодняшний день Саудовская Аравия является крупнейшим импортером американского оружия.

Однако политика США вынуждает Эр-Рияд искать альтернативных оружейных партнеров. Пять лет назад китайцы начали создавать на Ближнем Востоке заводы по производству дронов.
А в 2022 году, после авиашоу в Китае, саудовцы купили у Пекина оружия на 4 миллиарда долларов. Американская разведка сообщает, что Китай также помогает арабам создавать собственные ракеты.

Ну и вишенкой на торте стал призыв китайского лидера ко всему Ближнему Востоку.

Обратите внимание: Разработчики тогда сразу выразили желание в серьезной защите танка и оснащении его тремя башнями с орудиями.

«Китай будет покупать нефть и газ за юани», — сказал Си Цзипин.

Чем это выгодно России?

Очевидно, что США сильно возмущены сближением Китая со своим формальным союзником. На смену американцам постепенно приходят более стабильные и адекватные партнеры. Не только в торговле и технологиях, но даже в оружии.

Власти США делают хорошую мину при плохой игре. Впрочем, блеф виден невооруженным глазом

Эпоха нефтедоллара, которую так долго терпели американцы, явно скоро закончится. Звонок вождю поднебесной — это явный сигнал начала конца американской гегемонии.

Чем это выгодно для России? Хотя бы в том, что мир движется к многополярности, становясь, таким образом, более сбалансированным и стабильным. Американцы вытеснены из Саудовской Аравии, отношения между партнерами сильно испорчены, таким образом янки уже не смогут влиять на увеличение производства энергоносителей и организовать падение цен, как это было в свое время с СССР.

укрепление тыла Китая этими договоренностями, в свою очередь, ускоряет подготовку к «Тайваньской операции», которая для США гораздо важнее военных действий в Восточной Европе. На это будут отвлечены огромные силы, и не будет ни инструкторов, ни техники, и конечно огромные деньги останутся для желто-синей страны. Вся разведка будет сосредоточена на Китае и проливах.

Это откроет России путь к реализации своих геополитических интересов. К тому времени Европа уже будет слаба и исчерпает свои запасы оружия и наемников, которым придется платить просто фантастические деньги, чтобы заставить их идти против русских на мясорубку на Восточном фронте.

Западные эксперты признают, что у РФ еще много «сюрпризов» для противника. Танки «Армата» могут быть использованы в 2023 году

Ну а после замены доллара американцу держаться будет не за что. Мы должны взаимодействовать на общих основаниях со всеми, отказаться от статуса мирового лидера и светоча демократии. Мы живем с вами из исторического времени, о котором потом будут написаны целые произведения, представляете?!

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, и вы увидите больше подобных разборов и публикаций.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Для начала сразу была заметна разница в приемах Джо Байдена летом и Си Цзиньпина 9 декабря.