(Краткий) путеводитель по цивилизациям Мезоамерики - часть 2

Сапотек

Сегодня мы познакомимся с менее обсуждаемыми народами Мезоамерики, чем ацтеки или майя. Около 600 г до н э. (а возможно, и раньше) соседи ольмеков – сапотеки – достигли высокого уровня развития.

Добавляем к ольмекам новых жителей Мезоамерики

Слово «сапотек» тоже ацтекского происхождения — zapotecah (множественное число: zapotecatl — «люди из места, где растет дерево сапоте»). Сравнительно недавно появилась версия, что их действительно следует называть сапочтеками - за(а)почтека, что происходит от за/заа - "облако" и почтака - "торговец", то есть "небесные торговцы". Этот вариант ближе к одному из личных имен лиц (в зависимости от места жительства):
1) Бене Кхон (север) – «человек»;
2) Бен´Заа (центр/запад) – «люди облаков»;
3) Мен Диисте (юг) – «люди, говорящие на древнем языке»;
4) Бинни заа (восток) – «люди, пришедшие с облаков».

Сапотеки поселились южнее земель ольмеков – в долине Оахаки, окруженной горами. Сегодня здесь расположен штат Оахака с одноименной столицей

Потомки сапотеков и сегодня живут там же, где и их предки. Самым известным сапотеком Мексики является Бенито Хуарес, 26-й президент и национальный герой, который когда-то защищал страну от иностранного вмешательства.


Первым значительным поселением сапотеков был Сан-Хосе Моготе, основанный во время зарождения культуры ольмеков (1500 г до н.э.). Небольшая деревня из 150 человек около 700 г до н э выросла в 20 раз. Жители выращивали кукурузу, перец чили и авокадо, а собак ели только в качестве домашнего мяса. И очень редко — индюки: чтобы вырастить эту птицу, нужно кормить ее большим количеством драгоценной кукурузы. В игре участвуют олени, дикие свиньи и кролики.

Со временем Сан-Хосе Моготе стал отличаться от обычной деревни своими общественными постройками. В узком коридоре между двумя такими зданиями был найден барельеф, изображающий мертвого заключенного, из груди которого хлестала кровь. Причём он был расположен таким образом, что любой проходящий по коридору обязательно на него наступал.

«Памятник 3»: обнаженный мужчина с закрытыми глазами и открытым ртом – признак того, что он мертв. Убит или принесён в жертву: на это указывает изображение на груди – кровь, как будто грудь разрезали, чтобы вынуть сердце/Рисунок Марка Орсена

Между ногами персонажа находится глиф «Первого землетрясения» 260-дневного календаря сапотеков — это может быть как имя человека, так и дата. Этот глиф является первым примером сапотекского письма и одним из первых примеров письма в Мезоамерике в целом. И одно из первых свидетельств наименования людей по календарной дате.

Еще одной интересной особенностью Сан-Хосе-Моготе является наличие изделий из обсидиана, хотя нигде в долине месторождений этого камня нет. Кто был нашим знаменитым торговцем обсидианом? Ольмек. Отсюда предположение, что ранние сапотеки торговали с ольмеками из Сан-Лоренцо. В свою очередь, сапотекские полированные магнетитовые зеркала были найдены у ольмеков.

Со временем Сан-Хосе Моготе стал настоящим политическим центром, которому подчинялись и воздавали должное многие близлежащие деревни. Но времена меняются, и к 500 г до н э он утратил свое влияние и сам оказался под контролем нового сапотекского центра.

В то время в долине шла борьба за власть между разными деревнями. При этом в самом центре была нейтральная зона, где никто не жил - во избежание столкновений. Это было в этой зоне около 500 г до н.э. Монте-Альбан был основан на холме высотой 400 метров, куда стали стекаться люди со всей долины. Этот город, самый крупный из сапотеков, стал центром их власти, заменив Сан-Хосе Моготе.

Карта археологической зоны Монте-Альбана (центральная площадь): выделены Северная и Южная платформы, ключевые здания названы буквами, видна площадка для игры в мяч (Ballcourt) и храм «танцоров» (Danzantes) / MapMaster, Викисклад, CC BY-SA 3.0

Считается, что конкистадоры прозвали это место Монте-Альбаном из-за сходства ландшафта с Альбанскими горами в Италии, а ацтеки называли его Оцелотепек — «гора ягуара». Имя сапотеков неизвестно.

Монте-Альбан — настоящий куш для сапотекских исследователей: здесь вы найдете загадочные барельефы, пирамиды разных размеров (в том числе астрономические!), календарь (даже два) и гробницы, помимо письменности и самобытного художественного стиля (оба направлены против провозглашения власти сапотеков). Но обо всем по порядку.

Главная площадь: рядом жила элита в каменных 3-4-комнатных домах с двором, где обычно находилась подземная гробница. Обычные люди жили на склонах в саманных домах с 1-2 комнатами / Антонио Рафаэль де ла Кова

Лестница на Южную платформу – только посмотрите на масштаб! / Успн, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Выделяется группа барельефов под названием Данзантес («Танцовщики») — это около 300 каменных плит, изображающих людей с несколько ольмекскими чертами лица (печальные рты и раскосые глаза, например). Их тела изогнуты, как в танце – отсюда и название. Некоторые изображены беззубыми (или с одним клыком) и с бородами. Доподлинно неизвестно, что это такое на самом деле, для чего создано и что представляет собой. Название безобидное, но если присмотреться...

Лишь малая часть «танцоров» / Центр: mexicalli, по периметру – Антонио Рафаэль де ла Кова, LatinAmericanStudies.org

Люди обнажены, что в Мезоамерике считалось высшим унижением, у некоторых видны гениталии (точнее, что-то похожее на цветок или кудри). У большинства танцоров закрыты глаза, а у некоторых танцоров отрезаны части тела и из них льется кровь. У «танцора» обычно всего одна голова. Все они мертвые, побежденные вожди завоеванных племен. Мне больше не хочется танцевать на сапотекском фестивале.

В Монте-Альбане есть целое здание – храм, где расположена галерея таких барельефов. Возможно, этот храм является военным мемориалом с фотографиями жертв. Все эти люди являются лидерами конкурирующих центров. Похоже, что сапотеки вели войну очень активно. Однако это только одна версия. Помимо прочего, существует, например, версия, что эти люди изображают повадки ягуара, из-за чего сгибаются в таких неестественных для человека позах.

Сапотеки, оказывается, гораздо более воинственны, чем ольмеки – по крайней мере, они кричат ​​об этом буквально на каждом углу.

Среди множества зданий выделяется так называемый Бигг J — он имеет необычную стреловидную форму и стоит по диагонали по отношению к остальным.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Здание J было построено таким образом, что человек, выглянувший из храма на вершине этого сооружения, мог увидеть Капеллу (третью по яркости звезду в северном полушарии), восходящую незадолго до восхода солнца. Эти восходы происходят примерно в один и тот же день (± 1 день) каждый год.

3D-модель здания J: если вы посмотрите на карту выше, вы сразу заметите необычную форму этого здания. Все остальные здания квадратные / ARQUEOLOGÍA EN LA PLAZA PRINCIPAL DE MONTE ALBÁN, montealban.oucreate.com

Помимо этого здания по диагонали на расстоянии было построено Бигг П. Под парадной лестницей есть небольшая комната, а в самой лестнице есть дыра: когда Солнце находится в зените, тень внутри комнаты падает прямо. Это также происходит дважды в год и примерно в то же время, когда восходит звезда.

Оба здания, вероятно, использовались для ведения правильного отсчета дней в календаре. Таким образом, сапотеки знали астрономию и использовали календарь, чтобы отслеживать положение Солнца.

Здание P находится по диагонали от здания J. В середине вы можете увидеть дыру в лестнице. Справа — в эту дыру попадают лучи солнца / ARQUEOLOGÍA EN LA PLAZA PRINCIPAL DE MONTE ALBÁN, montealban.oucreate.com; ИНАХ ТВ

У сапотеков был не один, а два календаря: ритуальный 260-дневный календарь и 365-дневный сельскохозяйственный календарь. Я нашла такую ​​версию, что в ритуальном календаре 260 дней как отражение срока беременности: от первой задержки менструации до родов проходит якобы всего 260 дней. Дети, кажется, проходят целый цикл перед рождением, и их потом назвали по знаку дня рождения по этому календарю.

Теперь о написании. Первые тексты из Мезоамерики были найдены в Монте-Альбане, высечены на некоторых «танцорах» и в других местах. Сапотеки использовали числа в виде точек и линий (как на изображении ниже) — позже они были найдены как у майя, так и у ацтеков. Сапотекских иероглифов много, но прочитать их все до сих пор не удалось.

Погребальная урна с датами «13 Кремень» и «13 Вода», изображающая одного из сапотекских богов

Антонио Рафаэль де ла Кова, LatinAmericanStudies.org

На внешних стенах здания J находятся 50 барельефов сапотекских завоеваний, каждый из которых изображает побежденный народ (голова опущена в знак поражения). Скорее всего, эта галерея побед создана для того, чтобы показать всем местным жителям и гостям, кто здесь хозяин.

Другой пример письменности – стелы 12 и 13, найденные в Храме «Танцовщиц». Существуют календарные глифы, обозначающие знаки дня или месяца, и некалендарные знаки. Порядок чтения глифов пока неясен, как и их перевод / HJPD, CC BY 3.0, Wikimedia Commons

Во всем Монте-Альбане было обнаружено 170 подземных гробниц: некоторые из них были многокамерными и с фресками на стенах — очевидно, усыпальницы знати. Когда их хоронили вместе с умершими, после них оставалось большое количество керамики, украшений и драгоценностей.

Одна из гробниц, номер 104: на переднем плане керамическая урна в виде восседающего на троне сапотекского бога дождя и грома Кочихо. На задней стене изображено человеческое лицо – предположительно предок умершего. Слева от циферблата находится дата (или имя) «5 Бирюзовый» (синее колесо и стилизованная линия внизу = 5).

В другой могиле нашли, пожалуй, самый известный сапотекский артефакт — нефритовое украшение на груди в виде маски летучей мыши. Он состоит из 25 полированных камней, а глаза и зубы сделаны из ракушек

Ну и что еще интересного в Монте-Альбане... Сапотеки, как и все мезоамериканцы, тоже играли в мяч - для этого у них было несколько стадионов.

Стены площадки для игры в мяч были наклонены и покрыты известью, чтобы мяч быстрее возвращался в игру / Антонио Рафаэль де ла Кова, LatinAmericanStudies.org

Наконец, о богах. Поскольку сапотеки попали под влияние сначала микстеков, а затем ацтеков, иногда трудно точно сказать, какие боги изначально были сапотеками. Так или иначе, эти боги находят выражение в большом количестве урн в гробницах. В основном их изображают в богатой одежде, украшениях и головных уборах, сидящими, скрестив ноги, и обязательно с предметом, отражающим этого бога.

В лучших традициях Мезоамерики у сапотеков есть боги на все случаи жизни. Остановимся только на самых важных:

верхний ряд: Кочихо Питао, Шипе Тотек. Нижний ряд: Коки Ши, Питао Сих, Вичана (или «13 бирюзовых») и Питао Шикала

Вы помните важность культа дождя в Мезоамерике? У сапотеков был свой Тлалок — бог дождя и молний Кочихо, с телом человека и чертами ягуара и змеи одновременно. Сапотек Шипе Тотек - бог весны и обновления: как символ обновления Шипе Тотек носил человеческую кожу и весной «покрывал» землю. Скорее всего, ацтеки получили его от сапотеков. Коки Си (у которого на груди есть татуировка «13-й кремень») — бог-создатель вселенной, олицетворяющий бесконечность.

Питао Сиг — бог бедности и неудач, а Уичаана, или «13 бирюзовых», — мать предков, защитница человека. Наконец, Питао Шикала – бог весны, любви, музыки и танцев, цветов и игр.

Помимо них, есть еще бог зерна Питао Козоби, бог смерти Питао Пезилао и его богиня смерти Ксонакси Кекулла, или «11 Смерть». У сапотеков также был Пернатый Змей, божество ветра, не самое важное в пантеоне.


К 100 году государство сапотеков контролировало всю долину Оахака. Достигнув пика своего развития около 500 г н э., сапотеки в целом и Монте-Альбан в частности начали подвергаться нападениям со стороны своих соседей-миштеков. Кроме того, вокруг него стали развиваться и другие политические центры.

К 800 году Монте-Альбан утратил свою власть и постепенно (но не полностью) опустел. Люди поселились в то время в других, более перспективных центрах, а позже город облюбовали миштеки. Для них эта земля была священной. Они строили здесь гробницы для своих правителей (или использовали уже существующие — в одной из гробниц, например, были найдены исключительно микстекские предметы). Возможно, чтобы показать их преемственность с культурой, процветавшей здесь за тысячу лет до них.

Спасибо за внимание! Если вам понравился материал, вы можете поддержать канал по ссылке. Мне будет очень приятно получить вашу поддержку!


(с) мексиканский

[мое]СапотекМезоамерикаАрхеология Древние Артефакты БогМексикаВидеоYouTubeДлинный пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: (Краткий) путеводитель по цивилизациям Мезоамерики - часть 2.