История курортов Черноморского побережья Кавказа

Кавказская война (1817-1864)

Исторические судьбы народов Кавказа складывались в условиях длительных и опустошительных войн. Здесь столкнулись интересы Англии, Франции, Германии, Турции с одной стороны и России, стремившейся укрепить свои позиции на юге, с другой. В течение 18 и 19 числа. В XIX веке Россия вела длительные войны с Турцией за доступ к Черному морю.

Порта, опиравшаяся на местные горские племена, находившиеся под ее влиянием на протяжении нескольких столетий, не выполнила условия Адрианопольского договора. В целях укрепления позиций России в Черноморском регионе, предотвращения турецкого влияния и поставок вооружения в высокогорье на Черноморском побережье было создано 17 фортов в стратегически важных точках. Эти укрепления впоследствии дали названия многим городам и курортным поселкам.

В июле 1831 года десантным отрядом под командованием генерал-майора Е. А. Берхмана была заложена русская крепость Геленджик.

В 1834-1837 годах генерал-лейтенант А. А. Вельяминов организовал 4 экспедиции, в ходе которых были заложены три новых укрепления: Александрийское в 1836 году (с 1839 года Кабардинское), Ново-Троицкое (современное село Криница) и Михайловское (современное село Арковкапо-Ос).

13 апреля 1838 года в устье реки Сочи на берег высадился десант генерал-майора Симбирского и устремился в атаку. Форт Александрия (ныне Сочи) был основан на этом месте 21 апреля 1838 года. В этом же году были основаны крепости Лазаревское, Головинское и Свято-Духовская (Адлер). Особое внимание пришлось уделить Туапсе и Джубге, где горцы торговали порохом и безнаказанно захватывали пленных. 12 мая 1838 года русский флот обстрелял побережье в районе реки Туапсе и заставил горцев бежать в горы. После этого генерал-майор Н. Н. Раевский высадился и быстрой атакой выбил черкесов из засады. Вскоре на рейде перед лагерем стали появляться суда, нагруженные строительными материалами, и саперы принялись строить укрепление, получившее впоследствии название Вельяминовский форт.

12 сентября 1838 года началось строительство укрепления в Суджукской (Цемесской) бухте, получившей название Новороссийск.

Жизнь в новых укреплениях была ужасной. Загнанные в горы шапсуги и убыхи не сложили оружия, и малейшая неосторожность стоила русскому воину жизни. Но малярия убивала солдат больше, чем пули. В 1840 году произошло всеобщее восстание в Хайленде, вызванное неурожаем и подрывной деятельностью английских, французских и турецких агентов. В результате несколько русских крепостей на побережье после ожесточенных боев перешли в руки горцев. Генерал-лейтенант Раевский был уволен.

Кавказская война была изнурительной и кровопролитной для обеих сторон. После пленения в 1859 году имама Шамиля, руководившего борьбой горцев против России, основные действия русских войск были перенесены на Северо-Западный Кавказ.

Осенью 1861 года на Кубань прибыл император Александр II. Он принял депутацию черкесов и заявил: «Даю месяц времени — абадзехи должны решить, переселятся ли они на Кубань, где получат землю в вечное владение и сохранят свой национальный строй и двор, или отпустят их на переселение в Турция!" Шапсуги, населявшие побережье до реки Шахе, а также высокогорья Северного Кавказа, не желавшие переселяться на Кубань, оказали последнее отчаянное сопротивление. После поражения в войне основная часть абадзехов, шапсугов и убыхов, напуганная ходом военных событий, а также дворяне и муллы перебрались в Турцию.

Горцы, населявшие неприступные ущелья по верховьям рек Мзымта и Бзыби, сопротивлялись до последнего. Четыре колонны российских войск прорвались с разных сторон и соединились в урочище Кбааде (ныне село Красная Поляна Адлерского района). В мае 1864 года в этом глухом селе состоялись торжества по случаю окончательного завоевания Западного Кавказа Россией. Заместитель царя на Кавказе великий князь Михаил провозгласил манифест о полном присоединении Западного Кавказа к России. Так закончилась кровопролитная Кавказская война, продолжавшаяся 47 лет. Около 500 тысяч альпинистов покинули свои дома. Деревни были разрушены, виноградники и сады заброшены. Некогда процветающий регион опустел. Так к 1864 году Черноморское побережье лишилось почти всего коренного населения. Освоить регион оказалось настолько сложно, что прошло полвека, прежде чем новые поселенцы прижились на неведомой земле.

Рождение курортов

В 1960-е годы на побережье Черного моря приехали выходцы из Молдавии, Украины, Белоруссии и Грузии. Армяне и греки прибыли из Турции, спасаясь от преследований за христианскую веру.

Поначалу поселенцы занимались только сельским хозяйством, сажали сады и разводили пчел. Доходы поступали от рыболовства, а также от перевозки грузов по Кубанскому краю и Ставропольскому краю.

Эти места стали известны как место для морских купаний лишь в самом конце 19 века. В Анапу устремились люди со средним достатком – госслужащие, учителя, которых привлекла невысокая стоимость жизни и отличный климат. Территория Анапской области была настолько здоровой, что через Анапу прошла эпидемия холеры 1892 года, свирепствовавшая в городах Кубанской области. Начало курортному строительству города положил известный курортолог В. А.

Обратите внимание: История создания..

Будзинский. 21 июля 1900 года состоялось торжественное открытие с богослужением и освящением водно-грязевой ванны, где были использованы все современные научные достижения и все природные целебные силы. Это был день рождения курорта Анапа.

После постройки в 1891 году шоссе Новороссийск — Сухуми заметно оживилась экономическая и курортная жизнь горного участка побережья. Столичная интеллигенция и чиновники начали строить дачи. В 1900 году на берегу Геленджикской бухты был открыт первый частный санаторий доктора М. Сульжинского — «Черноморский санаторий".

В 1901 году в Лже-Геленджике (ныне Дивноморское) врач Светлинский открыл санаторий «Синее море». А уже в 1903 году спрос на места здесь превышал предложение в 10 раз. Местный климат был особенно благоприятен для больных хроническими заболеваниями. А у больных костным туберкулезом развитие заболевания прекращалось.

А ведь морской курорт Сочи с самого его зарождения считался самым модным в аристократических кругах. В 90-е годы XIX века в Сочи появились первые гостиницы, названия которых звучали на иностранный манер: «Лондон», «Гранд Отель», «Калифорния», «Марсель». Большим событием стало открытие в 1909 году крупного учреждения санаторного типа под названием «Кавказская Ривьера".

Четыре комфортабельных отеля, театр, ресторан и казино, отдельный санаторий, а также увлекательные экскурсии для отдыхающих предоставили возможность интересно и с пользой провести время. На сцене курортного театра выступали известные российские артисты: Ф. Шаляпин, А. Нежданова, В. Барсова, Л. Собинов, Н. Шевелёв. В старом Сочи отдохнули более 18 тысяч человек.

В начале XX века стали популярны села Сочинского района: Лазаревское, Хоста, Адлер, Романовск (ныне Красная Поляна), где стали открываться гостиницы, пансионаты, коттеджи и парки. Самым живописным считался Адлерский парк в усадьбе генерала Д. В. Драчевского «Случайное» (ныне Парк южных культур), заложенной в 1910 году. Среди первоначальных дач выделялась усадьба известного издателя и публициста С. Н. Худекова с дачей Надежды вне . Сейчас это парк Дендрарий, основанный в 1892 году.

Перспектива создания Туапсе курортного города тогда не была реализована. Он стал промышленным центром. До революции в Туапсинском районе не было ни одной здравницы.

Гражданская война

Развитие курортов было приостановлено революцией 1917 года и гражданской войной. Бои происходили на побережье Черного моря. Геленджик и Анапа несколько раз переходили из рук в руки враждующих сторон. История распорядилась так, что именно в Сочи закончилась братоубийственная война. 2 мая 1920 года на одной из сочинских дач был подписан акт о полной капитуляции 60-тысячной белогвардейской армии Антона Деникина.

После окончания гражданской войны на базе национализированных дач, дач и пансионатов открылись первые советские санатории.

В 30-е годы особое внимание уделялось развитию Сочи-Мацестинского курорта, поскольку здесь любил отдыхать И. В. Сталин и члены правительства. В Сочи построены санатории-дворцы, художественный музей, зимний и летний театры, которые и по сей день являются настоящим украшением города. Геленджик и Анапа в довоенный период развивались больше как районы садоводства и виноградарства.

Сороковые-роковые (1941-1945)

Когда разразилась Великая Отечественная война, Сочи быстро стал важнейшей госпитальной базой страны. Благодаря героическому труду врачей и медсестер в годы войны около 500 тысяч солдат и офицеров Красной Армии вернулись в строй из госпиталей Сочи.

В Геленджике было около 50 больниц. Линия фронта проходила всего в 20 км от города. Зимой 1942-1943 годов здесь формировались советские воздушно-десантные части, участвовавшие в боях на Малой Земле и освобождении Новороссийска.

Анапа и вся Тамань были оккупированы. Фашисты устремились в стратегические порты на Черном море. Особенно ожесточенные бои развернулись за Новороссийск. Но после поражения под Сталинградом в битве за Кавказ наступил перелом. Немцы отошли в Крым и создали мощную оборонительную линию, так называемую «Голубую линию». Красная Армия после тщательной подготовки преодолела его и сбросила гитлеровцев в море.

После войны курортная инфраструктура ЧПК бурно развивалась, что продолжается и сегодня.

Вот две фотогалереи за последние два года: курорты Туапсинского района - https://www.litprichal.ru/work/532508/ и окраины Новороссийска - https://www.litprichal.ru/work/520839/

История России История города Города России Местная история Длинный пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История курортов Черноморского побережья Кавказа.