Русский бунт Емельяна Пугачёва

Фильм "Русский бунт" реж. А. Прошкина, 2000 г

«Что ты сделал? — Я твой император — Петр Третий. Будешь ли ты служить мне верой и правдой? — Да Да Да! — Ну, тогда Бог тебя простит, и я, великий государь, прощу тебя. Если убьешь помещика и разоришь его, тот получит жалованье 100 рублей и офицерский чин, а кто убьет 10, получит 1000 рублей и генеральский чин.»

«Не дай Бог нам увидеть русское восстание – бессмысленное и беспощадное». Вот как Александр Сергеевич Пушкин отзывался о восстании под предводительством Емельяна Пугачева. По описаниям Пугачев был невысокого роста и совсем не могучего телосложения, но, как сейчас сказали бы, обладал невероятной харизмой! Он мог говорить так страстно, что его слушали толпы людей. Он был чрезвычайно умен. Ведь он думал подражать якобы оставшемуся в живых императору Петру Третьему. Я был уверен, что королевский титул повлияет на людей. И я не ошибся! Как только распространился слух о том, что царь Петр Третий жив, под знамя Пугачева хлынули сторонники.

фильм «Русский бунт», режиссёр А.Прошкин, 2000 г

«Люди бегут после осады крепости — что ты сделал, что не знаешь меня? «Я ваш император.»

Пугачев выбрал лучший момент, чтобы попытаться взойти на престол. Историки считают, что восстание в этот период было неизбежным. Казакам не нравилось усиление давления со стороны правительства: они постепенно теряли привилегии и автономию армии. А для государственных крестьян то, что их сняли с земли и массово распределили на уральские заводы, где труд был действительно тяжелым трудом. За время своего недолгого правления настоящий царь Петр Третий наметил линию на смягчение этих непопулярных решений.

Обратите внимание: Иван Кулибин – русский изобретатель, живший в 18 веке.

Именно поэтому слух о том, что он пережил дворцовый переворот, был столь обнадеживающим. Независимо от того, верили ли казаки и крестьяне, что Пугачев — это Петр Третий, или нет, они хотели изменить свою жизнь и охотно следовали за ним. Лжец собрал под свои знамена десятки тысяч людей.

Поначалу армия Пугачева бодро одерживала одну победу за другой. И это расслабило лидера. Он приблизил к себе льстивых и лживых людей, дал им чины и наделил полномочиями. А они плели интриги и наживались на грабеже дворянских имений. Сам Пугачев тоже ни в чем себе не отказывал: сменил свой казацкий тулуп на дорогую одежду, ел, пил, кутил вдоволь.

И он совершил главную ошибку – женился на простолюдинке. И это при живой жене царской крови Екатерине II! Именно тогда в армии Пугачева начались разброд и шатание – это нецарское поведение.

Конечно, брак был лишь предлогом. Пока Россия воевала с Турцией, войска самозванца одерживали победу за победой. И как только война с турками закончилась, Екатерина Вторая бросила все силы на войну с повстанцами. Плохо вооруженная армия без четкого плана действий не могла противостоять регулярной армии, к тому же опытной в войне.

Казаки, понимая, что репрессий им не избежать, решили выдать своего вождя правительственным войскам в обмен на прощение. Осенью 1774 года Емельяна Пугачева привезли в Москву. Перед вынесением приговора его ежедневно помещали в клетку на всеобщее обозрение

Решение суда было суровым: сначала преступника должны были четвертовать, затем отрубить ему голову. Но на самом деле палач отрубил голову и показал ее толпе. Кстати, именно во время мятежа Екатерина Вторая отменила собственный запрет на смертную казнь. Она испугалась этих событий и попыталась навсегда вычеркнуть их из памяти своих потомков: переименовала реку Яик в Урал, а восставших казаков в Урал и пошла на уступки народу. Восстание Пугачева она назвала не чем иным, как «известной народной неразберихой». Но история рассудила по-своему: сегодня историки называют это восстание по масштабам и последствиям гражданской войной.

[мин] Riot History of Russia Длинный пост 3 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Русский бунт Емельяна Пугачёва.