Русский офицер об эффективности револьвера Смит-Вессон

Сайт "Историческое оружиеведение" продолжает серию публикаций о револьверах в русской армии вообще и о 4,2 линейных револьверах системы Смита и Вессона в частности.

Статья о том, за что русские офицеры критиковали револьвер Смит-Вессон, принятый на вооружение русской армии в 1871 году вызвала весьма заметный интерес подписчиков, а потому я продолжу тему "русских смит-вессонов" и предложу читателям статью, представляющую собой изложение мнения об этом револьвере его владельца - русского офицера. Офицер сжато, но емко характеризует эксплуатационные качества оружия и его боевые возможности, а также указывает на недостаток револьвера и пути его исправления (судя по всему, офицер любил стрелять - в статье он даже предлагает правила "состязательной стрельбы" из револьвера).

Револьвер этот офицер приобрел в 1876 году и прослужил с ним в течение 10 лет, которые включали в том числе и Русско-турецкую войну 1877 - 1878 годов.

Рассказ ("Кое-что о револьвере") был опубликован в журнале "Оружейный сборник" за 1889 год.

Думаю, будет любопытно.

Общая характеристика оружия

"В 1876 году мы приобрели для себя револьвер Смита и Вессона 3-го образца, ныне принятого в войсках нашей армии; в то время это была новинка; с первого-же раза нам понравилось это оружие за его превосходные баллистические свойства и вполне удачную комбинацию чертежа (конструкцию - ИО) и только один вопрос для нас оставался открытым в то время: как долго может прослужить револьвер такой конструкции, при условии постоянного употребления его в носке (ношении - ИО) и стрельбе".

"Русский Смит-Вессон". Американское производство.

Эксплуатация

"Служба его (револьвера - ИО) за 10 летний период была пройдена: в кампании 1877 - 1878 годов, причем третью часть ночей он оставался на открытом воздухе, и после 1878 года до конца 1886 года употреблялся летом в лагерях и походных передвижениях, а осенью и зимою, не взирая ни на какую погоду, на охотах в горах; при этом всегда находился при самой неблагоприятной обстановке для продолжительности службы и в наилучшей для экспертизы затронутого нами вопроса.

Из упомянутого нами револьвера по минимальному расчету, основанному только на больших получках патронов, выпущено в течение 10 лет значительно больше 4.000 патронов. Для того, чтобы выставленная цифра не могла показаться преувеличенною, должны оговориться, что в прошлую кампанию нам представился случай уничтожить склад боевых припасов (по воле начальства), и тут мы могли вполне удовлетвориться в своем любимом занятии: стрелять в течение нескольких недель, сколько хотелось. Пройдя целый ряд случайностей, наш револьвер в течение 10 лет ни разу не был в оружейной мастерской и ни разу не было замены мелких частей запасными".

"Русский Смит-Вессон". Германское производство.

Состояние

"В данное время, после тщательного осмотра в оружейной мастерской, оказалось, что револьвер в совершенно исправном виде, за исключением барабанной задержки, которая оказалась надтреснутой и заменена новой. Испытание на меткость дало такие-же результаты, как револьверов не бывших в употреблении. Правда, наш револьвер американской работы, и имеем некоторое основание думать, что револьверы немецкого изготовления уже не так основательно сделаны, как револьверы, вышедшие из американской мастерской".

Эффективность пули

"Сравнивая револьвер с нашим ружьем системы Бердана в отношении тяжести поранений, причиняемых из того и другого оружия, на расстоянии до 50 - 70 шагов, мы имеем данные утверждать, что рана револьверная тяжелее раны ружейной; в доказательство могли бы привести целый ряд фактов, подтверждающих наш вывод на практике; многими дельными охотниками берданка бракуется только за то. что ружье это на близких дистанциях легкоранно; даже дикая серна, пробитая пулей берданки на вылет не в убойное место, уходит на значительное расстояние, а между тем от револьверной пули, попавшей в тоже неубойное место, кабан падает тяжело раненый".

"Русский Смит-Вессон".

Обратите внимание: Заряжание револьвера магазином в "Симпсонах": ляп или не совсем?.

Российское производство (Тула).

Стрельба с коня

"Мы совершенно согласны с мнением лиц, не признающих действительным огонь с коня: при самом тщательном разсмотрении этого рода стрельбы мы будемъ приходить постоянно только к отрицательным выводам. До сих пор мы не могли остановиться ни на одной дельной сноровке. Для верного выстрела из револьвера, при возможности, следует спешиться с коня и тогда только жизнь будет дорого продана, ибо за выстрел с коня на дистанцию более 8 - 10 шагов поручиться невозможно".

Недостаток револьвера и как его исправить

Улучшение в конструкцию револьвера, предложенное автором статьи "Оружейного сборника".

"Обыкновенно практика ведется на 15 - 25 - 40 шагов, между тем существующего образца револьверы устроены так, что именно на эти дистанции из них и нельзя попасть в ту точку, куда стрелок прицелился, ибо угол возвышения придан соответственно несколько большей дистанции, т. е. мушка ниже той, при которой стрелок попал бы в ту точку, куда целился" (в те времена говорили "револьвер вершил").

Исправить же этот недостаток офицер предлагал весьма просто:

"Следует на существующую мушку револьвера сделать накладку (см. чертеж), как-бы в виде чахольчика на мушку. Накладка в основании прижимается двумя небольшими зажимными винтами с каждой стороны к пазам мушки. Приготовляется накладка из куска стали, выкраивается по чертежу мушки и пригоняется с таким расчетом, как показал опыт чтобы вся надбавка по высоте равнялась 1/10 английского дюйма".

Точность пригонки проверяется стрельбой. При необходимости - вносятся дополнительные правки в намушник.

Вместо заключения

Надеюсь, мнение офицера, который использовал этот револьвер в течение 10 лет, будет полезно современным любителям оружия.

#оружие #огнестрельное оружие #револьвер #смит вессон

Чем С-В не нравился русским офицерам, можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Русский офицер об эффективности револьвера Смит-Вессон.