Тверь - невезучая сестра Москвы

Тверь – крупный российский город молодого поколения, ровесник Москвы.

Почему ровесница - Тверь, по большому счету, несчастная сестра-близнец российской столицы. Судите сами:

Оба города появляются в XII веке, возникая почти одновременно — официальная дата основания Твери — 1135 год, Москвы — 1147 год. Оба города стали центрами вновь созданных княжеств, и опять почти одновременно, в первой половине XIII века век. Родоначальником Тверской княжеской династии был брат Александра Невского Ярослав Ярославович (вот он на фотографии В. П. Верещагина), Московский - сын Даниила Александровича.

Оба княжества оказались очень удачно расположены географически и поэтому быстро разрастались, укреплялись и уже во втором поколении правителей начали поднимать голос на «старые» династии типа Городецких или Переяславских князей и требовать великого княжения.

Особого соперничества не было, «старики» не соревновались с молодыми и наглыми, сдались практически сразу, но между собой оба «молодых хищника» дрались серьезно, насмерть, и почти столетие отчаянно враждовали.

В данном случае силы были практически равны. Как я писал в своей книге «Москвичи», «Тверь имела все возможности разгромить Москву. Да-да! Вполне возможно, что будущее прозвучало бы из сегодняшних ораторов: «Милая столица, наша золотая купола Тверь».

Тверь ничем не уступала Москве. Отсюда купец Афанасий Никитин отправился в свое «путешествие за три моря», именно в Твери впервые на Руси, после 50-летнего перерыва, вызванного татаро-монгольским нашествием, началось летописание и каменное строительство возобновилось.

Разница была лишь в нюансах. Москвичи были богаче, тверичане смелее. Именно в тверских дипломатических документах впервые была установлена ​​возможность вооруженного сопротивления татарам: в 1295 году Тверь заключила с Новгородом оборонительный союз «или от татарина, или от кого-нибудь другого».

Бой шел на равных, а потому велся долгое время с переменным успехом - то тверичи осаждали Москву, то москвичи - тверитян, то волжане били москвичей, то москвичи оттесняли тверичей.

Только градус взаимной ненависти рос и рос.

После Бортеневской битвы 1317 года, где Михаил Тверской разбил объединенные силы московского князя Юрия Даниловича и темника Золотой Орды Кавгадии, жена Юрия Агафьи попала в плен в Твери. Правда, до недавнего времени Агафью звали Кончакой: московский князь очень удачно женился на сестре ордынского хана Узбека. К сожалению, «ордынская принцесса» вскоре умерла в заточении в Твери.

Князя Михаила судили в Орде, и хан Узбек приказал избить его колодками.

А вскоре тверской князь был убит людьми Юрия и Кавгады, и даже татары были возмущены издевательством московского князя над телом его дяди.

Однако тверитяне быстро расплатились — сын покойного князя Дмитрия Михайловича по прозвищу «Грозные глаза», после встречи с Юрием из Москвы в Орде, собственноручно зарезал убийцу своего отца, за что поплатился жизнью. Вот они на картине В. П. Верещагина «Великие князья Юрий Данилович и Дмитрий Михайлович»

А преемник Юрия, его младший брат Иван Данилович по прозвищу «Лопатник», то есть «Калита», окончательно решил «тверской вопрос.

Это произошло после того, как в Твери вспыхнуло антиордынское восстание, где тверичане убили двоюродного брата хана Узбека Чолхана (которого русские летописи называют «Щелкан Дудентевич») и перебили не только всю его свиту, но и всех татар, находившихся в города, включая торговцев с рынка.

Именно Данилович-младший собрал из московского и суздальского войска знаменитую тогда «армию Федорчука», усиленную 50 тысячами татар, и начал сровнять Тверь с землей. Как писал летописец, «только скажи всю Русскую землю, оставь пустым».

Тверь так и не оправилась от этой «чистки». Нет, ничего фатального не произошло, Великое княжество Тверское просуществовало еще полтора века – но до уровня Московского больше так и не поднялось. Москва выиграла это противостояние.

А в 1485 году другой князь Иван Московский – Иван Васильевич III, прадед Ивана Грозного, осадил город, сжег слободу и взял Тверь. После этого он подписал город своему сыну Ивану Молодому, где соединились обе династии - он был наследником великого князя Московского по отцу, а по матери - внуком великого князя тверского Бориса Александровича.

При этом независимое Великое княжество Тверское прекратило свое существование.

А в конце 17 века бывшее Тверское княжество если и не пришло в упадок, то было очень близко к этому.

Страшное чудовище Беда от души резвилось на этих землях и уничтожало там людей практически полностью.

Во владениях Тверского Федоровского монастыря после смутного времени 7 четвертей пашни было распахано, а 552 четверти заросло лесом; во владениях Троице-Сергиева монастыря Тверского уезда осталось всего 36 жилых деревень с 478 «пустырями». В Твери в 1626 году «нести клад» смогли лишь 150 человек, во Ржеве было 68 жилых дворов на 236 пустующих, в Бежецком Верхе — 32 на 336, в Старице — 39 на 245. Жители Торопца писали царю в в том же году петиция: «..город Торопец сожжен, приграничный и непромышленный, пустой».

В начале «мятежного» XVII века в Твери проживало около десяти тысяч человек. В Смуту их побили так, что в конце века, к 1685 году, население города не превышало четырех с половиной тысяч жителей. По большому счету, именно эта страшная авария выбила Тверь из главных городов России.

Тем не менее, несмотря на разруху, Москва в XVII веке еще не забыла своего главного соперника, и в царском титуле царя Алексея Михайловича Романова Тверь стояла сразу после Смоленска: «Великий Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, все Великие и Мало-Белая Русь Самодержец Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий князь Литовский, Смоленский, Тверской, Волынский...".

Потом, конечно, толкают.

Это глава из моей книги «Титул короля в картинках".

_______________

Моя группа в ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Telegram - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Авторе.Сегодня" - https://author.today/u/id86412741

[мин] История РоссииТверьМосква Российская Империя (XVI-XVIII вв.) Длинный пост 52 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Тверь - невезучая сестра Москвы.