История одного оскорбления. Как тюрки и византийцы взяли Тбилиси?

Крепость Нарикала. Стоящая на великом шелковом пути, она считалась неприступной. Говорили, могла выдержать двухлетнюю осаду, но однажды не продержалась и нескольких дней.

627 год, конец весны, а может быть начало лета – жаркие дни – согласно летописцам. Мировая война 7 века. Византийское правительство и Тюркский каганат пытались создать союзный договор против Ирана.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАУТИНА

Семиречье. 626 год. Гонцы с посланием от кагана отправились во все концы Западно-Тюркской Империи. До Азовского моря, Дона, восточных отрогов Тянь-Шаня и северо-восточной Индии.
Как об этом писал Мовсэс Каланкатуаци в «Истории страны Алуанк»:
«Все племена и роды, проживающие в горах или долинах, на суше или на островах, оседлые или кочующие, бреющие головы или носящие косы, чтобы все были готовы явиться по первому же зову».
Всеобщую мобилизацию тюрки объявили для военной поддержки Византии. Почти три десятилетия – с самого начала 7 века Константинополь вел безуспешную борьбу с Ираном. Что бы организовать военный поход Византия послала послов в Центральную Азию. Это была уже не первая попытка тюрков и византийцев завязать сотрудничество. В 568 году посольский караван еще единого Тюркского каганата в столице Византийской империи заключил торговый военный союз. Спустя несколько десятилетий отношения снова возобновились.

В 618 году Тон-джабгу встал во главе Западно-тюркского каганата, который находился на вершине своего могущества. В долинах рек Талас, Чу, Или были построены десятки городов и крепостей. Столиц согласно средневековым источникам было две – зимняя в Суябе – и летняя ставка - недалеко от современного Туркестана.

Тюрки и согдийцы были заинтересованы в новых торговых связях и упрочении старых - с Византией. Но этому препятствовал Сасанидский Иран. Интересно, что даже война, в которую ввязались тюрки, на их торговле с персами сказалась мало. Восточная граница Ирана осталась в неприкосновенности – Джабгу каган перебросил войска за Каспийское море.
Взоры тюркского кагана были устремлены на закавказские провинции Ирана. Войска тюрков обрушились на Дербент, затем вторглись в Албанию и направились в Иберию – к Тбилиси».

Зазвенели тревожно колокола, оборвался бархатистый звук абрикосовой трубы – дудука, притихли персидские базары в центре города. Столица восточно-грузинского царства замерла в ожидании.

С правителем тюрков не все ясно. В грузинских источниках его называют Джибго, в византийских - Зиевил, в некоторых летописях описывают как второго человека после верховного хана.

Обратите внимание: Третий бой танков с танками: театр одного британского актера.

Но скорее всего, это все-таки сам каган. Вряд ли император стал бы связывать себя родственными узами с каким-нибудь наместником.

Патриарх Никифор, «Бревиарий»
«Ираклий упрочил договор – он показал государю тюрок изображение своей дочери Евдокии и сказал ему: «Бог соединил нас – явил тебя моим чадом. «Вот дочь моя – принцесса Византии. Если ты возьмешься вместе со мной за оружие и поможешь в борьбе с врагом, я дам ее тебе в жены».

О силах противоборствующих сторон летописи тоже оставили мало данных. Персидский гарнизон - около тысячи воинов с защитниками Тбилиси – Тифлиса против войска Западно-Тюркского каганата - сакральные 40 тысяч и византийской армии численности неизвестной.

ОСКОРБЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Неприступные башни, особая система водоснабжения, проводившаяся по каналам и акведукам, специальные подземные ходы. В раннем средневековье ее стены спускались прямо к реке. Осада продолжалась 2 месяца. Городские стены обстреливали катапульты, их изготовили византийские инженеры. Для того, чтобы отвести русло реки Кура, в нее бросали бурдюки с камнями и песком, но город никак не получалось захватить.

Цитадель полностью оправдывала свое имя – в те времена её называли Шурис-Цихе - «Завидная крепость» - неприступная. Византийский император - наблюдая за бесплодными попытками штурма - предложил осаду снять и продолжить наступление.

Важа Кикнадзе, профессор, директор Института истории и этнографии им. И.Джавахишвили
«Видя, что долго не могут осаждать город пришедшие, то грузины осмелели и, по сведениям армянского источника они начали издеваться как над Ираклием, так и над Джибгу хаканом».

Мовсэс Каланкатуаци, «История страны Алуанк»
«Принесли они огромную тыкву и нарисовали на ней лицо царя: вместо ресниц провели линии, место, ноздри сделали шириной в пядь, усы – редкие, так что нетрудно было его узнать. Затем принесли тыкву и, обращаясь к вражеским воинам, стали кричать: «Вот он здесь, ваш государь-царь, придите поклонитесь ему. Это Джебу хакан!» И, взяв копья в руки, на их же глазах стали колоть тыкву, изображающую хакана».

Досталось и владыке Византии – Ираклия в основном оскорбляли словесно, в частности, назвали козлом. Тот не растерялся, процитировал в ответ Ветхозаветную книгу Даниила - «косматый козёл» - царь Греции сокрушит «Овна» — «царя Персидского». Хороший знак, победа будет за нами, уверил своих сторонников византийский император.
Важа Кикнадзе:
«Все поклялись, все те, которые стояли у стен города, мы и так хотели вас наказать, но после того, как вы так нас обругали, и даже тут устроили целый спектакль с этими тыквами, то вот мы придем в следующий год».

Джабгу каган с войском остались у стен города и буквально спустя несколько дней крепость пала. Некоторые летописи пишут, что цитадель взяли в ходе повторного похода в следующем году. В любом случае – источники единогласно подтверждают, что тюркские войска город взяли.

Важа Кикнадзе:
«Куру, заполнили большими камнями. И Кура, потом она наводнилась и вода перешла через стены, и тогда вынуждены были грузины сдаться. И им тогда напомнили».

Из летописи неизвестного автора «Обращение Грузии»
«Джибгу после немногих дней взял Кала, пленил начальника крепости, наполнил ему рот драканами – золотыми монетами, затем снял с него живого кожу и послал за царем».

Важа Кикнадзе:
«Мы не собирались вас брать приступом, но еще и за то вы заплатите, что вот так издевались. И после этого был Тбилиси разграблен ужасно».

Нижних стен Нарикалы, которые и штурмовали тюрки, уже давно не осталось – следующие войны, землетрясение, часть разобрали, да и просто время стерло их с улиц старого Тбилиси…

Ругательство, которое Ираклий посчитал хорошим предзнаменованием - действительно оказалось таковым. В 627 году не без помощи западно-тюркской армии – армия персидская перестала существовать. Мировая война, в которой были задействованы крупнейшие империи, закончилась.

ВизантияТбилисиДлиннопост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История одного оскорбления. Как тюрки и византийцы взяли Тбилиси?.