15 августа 1347 года римский трибун Кола ди Риенцо короновал себя... 6 раз!

Дела в Риме середины XIV века шли не гладко: олигархическая власть, бедное население, отсутствие импортозамещения и патриотические настроения. Вдобавок ко всему этому объявляется «спаситель», который берет всю власть себе, диктует населению жить «как надо» и взмахивает волшебной палочкой, произнося заклинание «демократия». 20 мая 1347 года нотариус городской казны и оратор Кола ди Риенцо поднялся на Капитолийский холм, зачитал толпе свои указы и внушил Сенату, что только предоставление ему диктаторских полномочий спасет «Вечный город». Публика сразу узнала в выскочке общественного трибуна.

За 2,5 месяца своего трибуната Риенцо, образно говоря, 2 раза просил о переселении людей из трущоб, 5 раз обещал не убивать представителей семьи Колонна, «восстановил конституционный суверенитет» Витербо, 10 раз национализировал собственность аристократов и рассказали, чем хорош рост курса соли. Внешнеполитическая ситуация представляла собой почти любовный треугольник:
- На юге с трибуном заигрывала королева-узурпаторша Иоанна Неаполитанская. Но ей был нужен только союзник, потому что убийством мужа она приобрела врага в лице Людовика Венгерского.
- На Западе трибун трепал в уши первосвященнику Клименту VI о «нерушимой дружбе и преданности», но к концу августа трибун все равно вторгся на его территорию под предлогом борьбы с мятежниками.
- На севере вышеупомянутый Людовик предложил Риенцо союз, вопреки интересам Папы, находившегося в союзе с Иоанной.

Выслушивая благодарность народа за его обещания, 1 августа 1347 года народный трибун искупался в «ванне Константина» и посвятил себя «рыцарям Святого Духа» (трибун проигнорировал Учредительное собрание в вопросе объединения итальянских республик, которые он сам назначил на этот день). Две недели спустя, следуя примеру как германского, так и римского императоров, Риенцо незаметно объявил о своей трибунной свадьбе и, помимо праздника, об обнародовании новых законов.

Символами праздника в честь римского вождя были короны из растений. Приоры различных базилик подарили Риенцо 6 венков из дуба, плюща, мирта, лавра, оливы. Последний был сделан из серебра, и коснуться его могла только рука Рыцаря Святого Духа. Настоятели поблагодарили трибуна «за то, что он своим смирением сокрушил их гордость». Тогда последний приор вручил трибуну державу и скипетр и пожелал «быть справедливым и дать свободу и мир». Примечательно, что монах горько плакал на празднике. На вопрос трибуны, почему он всем портит настроение, он ответил:

«Почему же он, возвышенный и неблагодарный Всевышнему, ищет пустых и великих почестей, земных наград за свой труд? Почему же он превыше всего желает сравнивать себя со своим Создателем в высокомерных словах? До тех пор он примирится даже назначивший его, пока он не удовлетворит божественную справедливость, наполнит сосуд гордых слов и дел – слезами покаяния".

Вдвойне примечательно, что слова приора сбудутся: в 1352 году изгнанный трибун Карл VI предложил разделить между ними весь мир, но ему пришлось вызвать ординарцев, чтобы Риенцо, уже еретик, предстал перед судом Климент VI.

Вернувшись на каникулы, трибун не воспринял всерьез слова человека Божия и обратился к законам.
— Все гвельфы и гибеллины, «стоившие столько христианской крови», оказались в списке иностранных агентов, то есть о них было запрещено упоминать.
- Вечеринки были запрещены.

Обратите внимание: "Железный марш" - 20 августа 1943 года.

Римлянин может служить только «церкви в мире и единстве".
- Запрет на въезд в Италию (трибуну забыли напомнить, что 1 августа никто не объединялся) войскам князей, королей и императоров без разрешения папы или римского народа (Насчет императора не ясно, потому что ему запретил въезд в Рим Папой)
— Иностранные области, где епархии («cardinalium tituli») принадлежали кардиналам, освобождались от вассальной зависимости, а их население признавалось. римскими гражданами!

Через 2 дня Климент узнал обо всех святотатствах, происходивших в Риме в течение августа, а трибун ждал после этого 9 «пропавших без вести» из Авиньона и ярлыка «непонятый гений"...

- Петрункевич А.М. Кола ди Риенцо. Эпизод из истории Рима XIV века. СПб, Тип. М. И. Акинфиева, 1909. С. 290-295.
- Qui Gesta Pontificum Leodiensium Scrip Serunt Auctores. Леодии: Typis Chriftiani Ouvverx iunioris, 1613. Том II. С. 505.
- Грегоровиус Ф. История города Рима в средние века (с V по XVI век). М., 2008. С. 1086-1087.

[my]РимСредневековая диктатураLongpost 0 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 15 августа 1347 года римский трибун Кола ди Риенцо короновал себя... 6 раз!.