История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки

Ну что, уважаемые любители истории, продолжаем разговор о европейской колонизации Америки. В прошлый раз мы сосредоточились на том, как Испания и Португалия, быстро поделив между собой мир, начали осваивать новые страны. Колонизация, с трудом начавшаяся после завоевания Эспаньолы и ряда успешных экспедиций, развивается стремительно. В течение нескольких следующих десятилетий будут освоены бескрайние просторы Северной и Южной Америки. Но как это произошло? Статью можно прочитать как в текстовом формате, так и на моем канале в видеоформате. Так что критикуйте по полной и делитесь своим мнением. Что ж, поехали.

В 1497 году английский мореплаватель венецианского происхождения Джон Кэбот (Джованни Кабото) приплывает к берегам Ньюфаундленда. Англия, явно обеспокоенная успехами своих конкурентов, пытается начать самостоятельную колонизацию. После экспедиции Америго Веспуччи в 1501-1502 годах стало совершенно ясно, что европейцы наткнулись не на Азию, а на совершенно новый континент. По основной версии Америка названа только в честь первооткрывателя.

В 1500 году португальцы, вдохновленные успехом Васко да Гамы, снарядили еще одну экспедицию в Индию (Педро Кабрал). Но на этот раз корабли сбиваются с пути и, получив сильное течение, достигают неведомых южных земель. 24 апреля они высадились и немедленно объявили этот район собственностью португальской короны. Затем по нормам Тордесильясского договора была основана новая колония — Бразилия. Забавно, как индейские племена тут же становятся подданными иностранных королей и даже не подозревают об этом.

Экспедиции Педро Кабрала и Джона Кэбота

Тем временем испанские колонисты привозят в Европу все новые и новые неизвестные виды культур и растений. Например: картофель, помидор или табак. Поселенцы находят золото, жемчуг, другие ценности, захватывают рабов. Выгоды от новых колоний постепенно увеличиваются. Авантюристы тянутся в новый мир, чтобы обогатиться. Вместе с ними они привозят неизвестные Америке виды животных и растений, а также вирусы и бактерии, к которым у индейцев нет иммунитета. Болезни распространялись намного быстрее, чем европейцы. Начинается процесс так называемого «колумбийского обмена», приведшего к гибели большого количества людей. Мне кажется, местное население не очень обрадовалось такому обмену.

Процесс обмена Колумба между континентами

А кто вообще стремился в новый мир и кто такие конкистадоры? Я объясняю.

В годы Реконкисты на территории Испании и Португалии сформировался целый класс воинов — рыцарей, защищавших Христа от мусульман (известных как идальго), или, попросту, убийц и разбойников, наживших состояние во время войны. После окончательного освобождения Иберии от всех нежелательных стихий знатные люди бродили без дела, постепенно беднея, явно скучая и ища новых приключений. Земля в соответствии с давней традицией и законом досталась по наследству старшему сыну. Согласно не менее древней традиции, у идальго было еще больше сыновей. Следовательно, младшие сыновья часто оставались в бегах. А поскольку таких стран было много, то и обездоленных детей тоже хватало, и многим из них ничего не оставалось, как попытать счастья в новом мире.

Так почему бы не пустить грустных идальго куда подальше, пусть даже с полезными для короны целями? Так они и сделали. К этим товарищам присоединились многие скрывавшиеся от преследований инквизиции «новые христиане», то есть бывшие иберийские евреи. А вслед за ними и все те, кто хотел разбогатеть и прославиться. Вдали от родины идальго обрели относительную свободу от королевской власти. Именно эти люди составили основу особого класса конкистадоров, (исп conquistador — завоеватель), то есть участников завоевания Америки.

Идальго

Итак, с 1493 по 1519 год испанцы активно укрепляли свою власть на Антильских островах. В 1509 году конкистадор Хуан де Эскивель завоевал Ямайку и стал ее губернатором. В 1511 году Диего Веласкес де Куэльяр начинает завоевание Кубы и тоже становится губернатором. Сопротивление местных племен постепенно утихает, восстания жестоко подавляются, а таино и карибы порабощаются, заставляя их работать на плантациях и золотых приисках. С 1512 года католическая церковь направляет миссионеров и начинает массовое обращение местного населения в христианство, объявляя борьбу с языческими культами. С принятием Бургосских законов репрессии против местного населения постепенно ослабевают.

В 1508 году легендарный конкистадор Хуан Понсе де Леон начинает завоевание острова Сан-Хуан (ныне Пуэрто-Рико). В 1513 году он открывает Флориду в поисках мифического источника молодости. В том же году Васко Нуньес де Бальбоа после длительной экспедиции пересекает Панамский перешеек и впервые наблюдает Тихий океан. За исключением этого случая, испанцы не исследуют материк, а исследуют острова Карибского моря и тщательно исследуют побережье.

Все описываемые завоевания совершались небольшими отрядами, успешно действовавшими против индейцев благодаря своему превосходству в тактике и вооружении. В частности, использовались аркебузы, пушки и кавалерия. Испанцы умело использовали вражду разных племен между собой. Как видим, в регионе они не так уж сильно укоренились. Первый этап колонизации успешно завершен, а это значит, что пришло время для новых великих свершений.

Испанские владения к 1519 г

В 1517 году Франсиско Эрнандес де Кордоба в результате экспедиции по полуострову Юкатан познакомился с более высокоразвитым народом — майя. Здесь коренные жители хорошо одевались и носили золотые украшения. Майя вела себя довольно враждебно. Произошло несколько кровопролитных столкновений, в результате которых погибла половина участников экспедиции. Испанцы и индейцы продолжают культурно обогащать друг друга копьями, мечами, стрелами и прочими прелестями. Колонисты задались вопросом: если местные жители носят столько золота, откуда они его берут? Золотая лихорадка началась. Да лучше бы индусы не сжигали свой золотой запас и дразнили испанцев.

В 1519 году, пожалуй, самый известный конкистадор Эрнан Кортес возглавляет экспедицию на ранее открытый Юкатан. Сойдя на берег, Кортес критикует прибывшего первым Педро де Альварадо за жестокое обращение с индейцами и начинает с ними переговоры. Здесь он обнаруживает остатки древней цивилизации майя и следы жертвоприношения. Кортес, как порядочный христианин, приказал сбросить статуи богов со ступеней храма. Местные жители, похоже, не оценили такие причуды.

Испанцы пытаются убедить их принять христианство, но безуспешно. Вскоре на южном берегу залива Кампече произошло вооруженное столкновение с местными племенами. Стороны понесли взаимные потери. Позже индейцы решили подарить Кортесу золото и двадцать женщин. Среди них была и Малинче, которая тут же крестилась, прозвана испанцами «дона Марина» и стала наложницей Кортеса. Она также рассказала ему о местной политической ситуации. На побережье был основан город Веракрус, который теперь использовался как плацдарм для завоевания всей Мексики.

Эрнан Кортес и владения империи ацтеков в начале экспедиции 1519 г

Кортес постепенно понимает, что находится в центре воинственной империи ацтеков. Их цивилизация намного превосходила все, с чем сталкивались испанцы на Антильских островах и Юкатане. Требовался другой, более хитрый подход к завоеванию. Вскоре стало известно, что у ацтеков было много противников среди покоренных ими племен. Испанцы используют этот фактор и быстро находят союзников.

Так что союз тут же предлагают тотонаки Семпоалы. Кортес вместе со своим отрядом из 300 человек и союзниками начинает поход на столицу империи - Теночтитлан. Сначала в результате непродолжительной стычки он завоевывает и обретает в союзники Тлашкала, заклятых врагов ацтеков. Внутри Чолулы Кортес устраивает пятичасовую резню в ответ на попытку предательства местного населения и заключает мирный договор с побежденными. Испанцы вошли в Теночтитлан без боя 8 ноября 1519 года.

Жёлтый — примерная область влияния испанцев в Центральной Америке в конце 1519 года.

Верховный вождь ацтеков Монтесума начинает приносить Кортесу и его людям богатые дары. Но зачем он это сделал? Дело в том, что многие ацтеки, пораженные развитием испанцев, считали, что испанцы могут быть посланцами бога Кетцалькоатля, и пытались всячески их задобрить.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

В это же время ацтеки на всякий случай атакуют гарнизон Веракруса, после чего испанцы захватывают лидера. Фактически Кортес через захваченного Монтесуму начинает править городом. Густонаселенная столица империи ацтеков и ее богатство поражают европейцев. Они требуют все больше и больше подарков.

В 1521 году уже известный нам губернатор Кубы Диего Веласкес посылает за Кортесом эскадру с целью его ареста, так как между ними возникает конфликт из-за, цитирую: «разделения благ экспедиции. " Дело в том, что Эрнан Кортес фактически действует самовольно и без необходимого разрешения. Эскадрильей руководит Панфило де Нарваес. Однако он потерпел неудачу, попал в плен, а его воины перешли на сторону Кортеса, всегда отличавшегося даром убеждения. Вскоре он отправляет на север и юг континента отряды для разведки под командованием Хуана Веласкеса де Леона и Диего де Ордаса. Пока испанцы в стиле банд из 90-х выясняли отношения между собой, в Теночтитлане произошла настоящая бойня.

Примерный план Теночтитлана

В отсутствие Эрнана Кортеса в городе остался править его ближайший соратник и друг Педро де Альварадо. 22 мая 1520 года в великом храме Теночтитлана происходит резня. Либо ацтеки нападают на испанцев, либо наоборот. Достоверно известно, что испанцы вырезали более шестисот представителей местной знати, возможно, опасаясь заговора, мятежа или желая завладеть золотом. Видимо, ацтеки почуяли подвох и убедились, что это люди, а не посланники богов. Есть основания сомневаться, что они вообще этому поверили. В дальнейшем Альворадо и солдаты должны забаррикадироваться во дворце и неделю ждать подкрепления. На помощь прибывает Кортес с отрядом в полторы тысячи человек. Однако это не помогло ситуации. Европейцы были окружены. Во время осады испанцами или своими силами Монтесума был убит.

Ночью по приказу Кортеса началось рискованное отступление из города, в результате которого погибло около восьмисот конкистадоров. Отступление осложнялось тем, что город был окружен водой, а мосты убраны. Некоторые из людей Кортеса были схвачены и принесены в жертву. Испанцы называют эти события «Ночью печали». Думаете, ацтеки победили и изгнали захватчиков? Не важно как. Чувствительное поражение испанцев привело к падению всей империи ацтеков. Их судьба была решена.

7 июля 1520 г хорошо вооруженные взрослые Кортеса отступили на территорию союзных племен, но были перехвачены на равнине Отумба огромной армией ацтеков. Вроде все. Вот и конец. Но испанцам, благодаря совершенству в тактике и использованию немногочисленной кавалерии, удалось выйти победителем. Армия ацтеков, столкнувшись с военной мощью Испании, дрогнула под натиском конкистадоров и, несмотря на подавляющее численное превосходство, бежала. Выжившие в битве восприняли победу как божественное вмешательство и чудо. Они утверждали, что впали в боевой транс, а некоторые видели святого Иакова на небесах, ведущего людей в бой. Испанцы воспрянули духом и взялись завоевывать Теночтитлан своими непомерными богатствами. Да и не стоило досаждать конкистадорам.

Сделал вам небольшую визуализацию матча

Кортес с выжившими прибывает на территорию союзных племен Тласкала. Он быстро договаривается с вождями, обещая в случае поддержки освободить их от дани, дать гарантии свободы и позволить разделить добычу. Умело играя на противоречиях и ненависти ацтеков, испанцы обретают могущественных союзников. Они собирают свежие силы: 900 испанцев, около 110 000 тлаксканцев и 50 000 воинов Тескоко. Просто невероятный масштаб для тех лет. Армия была усилена мощной артиллерией и стрелковым оружием. После трехмесячной осады 13 августа 1521 года Теночтитлан был захвачен испанцами.

Во время осады Кортесу пришлось предпринять несколько попыток штурма, лишить город питьевой воды, разрушить водопровод и почти все постройки. Битва за город очень быстро превратилась в настоящую бойню: испанцы и их союзники безжалостно уничтожали всех, кого могли. В городе разразилась эпидемия оспы, унесшая еще больше жизней, в результате чего с обеих сторон пострадали десятки тысяч человек. После его захвата город был полностью разрушен, а на его месте был построен Мехико. Месть за павших товарищей свершилась. В ходе сражения Педро де Альварадо и его люди вновь отличились невероятным героизмом и самоотверженностью. Вскоре империя ацтеков просто распалась, потеряв контроль, и в итоге была покорена.

Новые испанские владения

В 1524 году Альварадо по приказу Кортеса повел испанцев завоевать гватемальское нагорье. И здесь он отличался отвагой, тактическим превосходством и жестокостью, безжалостно истребляя местное население и подавляя сопротивление. Теперь сами ацтеки были в союзе с испанцами. Постепенно государство тарасков было завоевано. А в 1535 году было создано вице-королевство Новая Испания, входившее в состав Испанской империи до обретения Мексикой независимости. Вскоре вся Центральная Америка подчинилась, несмотря на яростное сопротивление, испанцам, и католическая церковь начала массовую христианизацию.

Вы чувствуете, как развитие Америки расширяется в геометрической прогрессии с каждым годом? Каждое открытие и завоевание немедленно приводит к новым и так далее. После падения империи ацтеков этот процесс уже невозможно остановить. Но! Был еще один серьезный соперник, затерявшийся среди высоких гор далеко на юге. С кем пришлось столкнуться европейцам? Об этом вы узнаете в следующей части нашей серии. А еще вы узнаете о том, как испанцы и португальцы осваивали бескрайние просторы Южной Америки. Поделитесь своим мнением в комментариях, мне это очень важно. Любите историю и учитесь на ее ошибках.

Спасибо за внимание. Еще увидимся.

Источники:

  • Краткая история Испании. Джереми Блэк. (Краткая история Испании. Джереми Блэк).

  • История Испании. Том 1. С древнейших времен до конца XVII века. Писательский коллектив. (Главы об Испании в 15 веке + колонизация Америки).

  • Бартоломью Де Лас Касас. История Индии.

  • Магидович И.П. Очерки истории географических открытий.

  • Прескотт Уильям Хиклинг. Завоевание Мексики. Завоевание Перу.

  • Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. (непосредственный участник событий).

  • Гуляев В.И. По следам конкистадоров.

Я очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы также можете поддержать меня пожертвованием через кнопку «Поддержать». Буду рад, если вы подпишитесь на мой канал, а то ютуб меня совсем не жалует. Спасибо, что продолжаете читать меня.

[мин]История (наука)Колонизация АмерикиКолумбусГеографияYouTubeVideoSilentLongpost 0 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки.