Скромный герой войны

Фонды небольших музеев полны интересного. Это не ордена на "Победу" или редкое оружие. Все гораздо скромнее. Но за каждой выставкой стоит история. Довольно часто бываю в Кургане, хорошо знаю местных музейщиков. Демонтаж старой выставки. Это была возможность на многое посмотреть поближе, подержать в руках: личные вещи Михаила Степановича Шумилова, обмундирование, оружие….

Молодая женщина на фотографиях и наградах. Они принадлежали Тамаре Ивановне Шмаковой. Награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Капитан медицинской службы воевал на Мамаевом кургане в Сталинграде. Она вспомнила, как ползала среди раненых. Ты даже не мог поднять руку. Когда все умерли, она продолжала нести раненых бойцов и перевязывать их одна. Василий Иванович Чуйков писал о ней в своих воспоминаниях. А после войны Тамара Ивановна работала педиатром. И ни один из родителей понятия не имел, что скромный доктор, пришедший к их детям, был героем войны.

И. Богуславский в рассказе «Сквозь войну» писал о ней так: «…Тамара Ивановна Шмакова. Неужели это та самая маленькая, невзрачная женщина, которую я так часто встречал на тенистых улочках нашего промышленного поселка?

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Тамара Ивановна, которую, я уверена, знают все мамы Уралсельмаша как милого, отзывчивого педиатра?

честно говоря, книгу маршала В. И. Чуйкова, руководившего легендарной 62-й гвардейской армией, я открывал перед ней с некоторым трепетом.

«Маршал Чуйков пишет о вас?

Она улыбнулась.

- Обо мне.

Потом встала из-за стола, достала альбом фотографий военных лет. Некоторые из них уже потеряли свой блеск. Некоторые стали немного желтыми. На одном из снимков я увидел высокую фигуру маршала Чуйкова в окружении своих боевых товарищей. Это было недавнее фото. Такое ощущение, что сделано не так давно. Я вопросительно посмотрел на Тамару Ивановну. Она понимала, что меня интересовало.

- Прошлым летом я гостил у своих однополчан в Москве. Как-то зазвонил телефон. Выступил маршал Чуйков. Ему сказали, что я сейчас здесь, среди шестьдесят второго охранника. Он попросил меня подойти к телефону.

-- Василий Иванович, -- сказал я, -- вы меня помните?

— Конечно, помню... Где ты сейчас живешь? - он спросил.

- В Кургане я педиатр.

- Отлично. Но я знаю Курган. Я был там в молодости, когда Колчака раздавили…

«Я вернулась из Москвы, — продолжала рассказ Тамара Ивановна, — под впечатлением от этой встречи, от этого разговора. Прошло двадцать лет с окончания войны руку перед глазами. "Как это было вчера. Ведь я всю войну шла от Волги до Берлина».

[my]ВойнаМестная историяМузейLongpost 1 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Скромный герой войны.