WD10JMVW с царапиной, восстановление данных для Сергея из Хабаровска. Часть 1

Всем удачи. Сегодня у нас в пользовании диск серии FBLite 2.5"

Скорее всего диск роняли, потом его отвезли в местный сервисный центр, диск вскрыли, очень аккуратно вырезали пленку для болтов, совершенно верно, скорее всего даже основной блок поменяли, но диск все равно продолжает работать стучать. Нужны данные.

Я заменяю карту USB совместимой картой SATA и переношу данные из ПЗУ на исходную карту для удобства работы. Вы можете припаять разъем SATA к оригинальной плате, это займет больше времени, да и зачем, если они всегда совместимы.

Открываю диск, на поверхности какой-то мусор, видимо не в чистой коробке вскрывался. Снимаю блок головок, вижу, что на второй из четырёх головок есть следы пятен, надо разобрать упаковку дисков и осмотреть в каком они состоянии. Разбираю и осматриваю.

На одной из 4-х плоскостей есть царапина, прямо в районе расположения служебной информации, там, где диск первый раз поворачивается при взлете, будьте осторожны, чтобы диск не задел эту царапину и попробуйте сначала прочитать информацию с остальные самолеты. Кусаю одну из 4-х головок донорского БМГ. Собираю пачку дисков, очищаю поверхность от мусора предыдущего сервиса. Вставляю заглушку BMG в диск клиента и иду дальше.

Я запускаю инструмент.

Паспортные данные не были прочитаны, том 0, этого и следовало ожидать при такой поломке. Мы храним служебную информацию в головке 0, помните, что у нас нет второй физической головки снизу, но у нас нет логической головки 1. Потом заходим в каталог модуля и проверяем еще раз только на 0 головку, на 1 у нас царапина и головки еще нет.

Результаты тестов неутешительны, битых модулей довольно много, некоторые уникальны для этого диска и критичны для доступа к данным.

В первую очередь я стараюсь читать важные модули, пропуская ошибки чтения. Модуль 25 прочитан и имеет только одну ошибку.

Результатом является следующий файл с расширением BAD в папке ресурсов.

Открываю в шестнадцатеричном редакторе и вижу, что до поврежденного участка DE-AD стоит 00 и после этого 00

Я предполагаю, что вместо DE-AD было 00, я заполняю это поле значением 00

Сохраняю как 25.rpm и пытаюсь записать на диск в то же место, где ранее находился модуль в служебной части диска. Я исключаю копию 1, так как голова все еще отсутствует.

Регистрация прошла успешно. Проверяю модуль, прочитав его еще раз, тоже успешно, это меня радует. Переходим к следующему поврежденному модулю.

Таким образом я восстановил некоторые модули, у которых были подобные проблемы.

Там же, где линия DE-AD не попадает на 00, но по данным в комплексе есть средство ремонта модуля, например, модуль 4Е

После ремонта модуля пересчитываю контрольную сумму, проверяю и записываю модуль обратно.

Обратите внимание: ?Как нагибать в Brawl Stars ? Вторая часть?.

После ремонта всех поврежденных модулей получаю следующую картину: все модули записанные на свои места читаются, перемещать их на новые места в сервисном разделе мне не пришлось. У некоторых модулей контрольная сумма не совпадает.

Включаю питание, вхожу в утилиту, загружаю загрузчик из резервной копии того же диска, загружаю диск в оперативную память, включая модуль 02, диск уже определяется с правильным серийным номером, объем тоже 0.

При доступе к пользовательской зоне ошибка ABR не позволяет.

Снова возвращаюсь к модулям, и переписываю некритические модули с диска-донора той же FW. Я так понимаю модули были записаны, прочитаны, контрольная сумма некоторых не совпала, ничего страшного.

Затем блокирую доступ к SA, перезапускаю питание и утилиты и разрешаю доступ к SA в оперативной памяти. Все прекрасно. Я храню резервную копию системных файлов.

Проверяю чтение поверхности в пользовательской зоне (UA), тоже всё хорошо.

Захожу в окно Data Extractor, строю карту голов, исключаю голову 1, так как ее у нас нет. Я строю дерево каталогов и файлов. Доступные данные.

Вот думаю все файлы нужны. Поэтому я строю карту оккупированных секторов. Я получаю размер данных 929,66 ГБ. Поскольку головки 1 нет, я строю карту, учитывающую карту головок 0, 2, 3 - полученный объём 701,87 ГБ, это можно прочитать этими головками, продолжаем.

В процессе чтения выяснилось, что головка 3 очень плохо читает начало диска, поэтому процесс чтения начинался с конца диска. Пока читал, наткнулся на такие включения нечитаемых секторов. Судя по всему, мусор с 1 головки разлился по диску, глазу не видно, но то, что на 0 или 2 или 3 поверхности встречалось в таких местах, после корректуры отмою поверхности и попробую отремонтировать прочитайте их еще раз.

В процессе чтения, проверяя результат, я заметил, что в конце диска сектора заполнены значением 00, данных там нет. Поэтому читать пустую часть диска не обязательно. Прочитал файл $Bitmap, 29Мб и он весь в хедзоне 3, читаю, там много битого, отменяю.

Пытаюсь прочитать mft,161мб, часть файла на 0 голове, часть на третьей, тоже есть пробелы, пытаюсь дочитать что там. Файл состоит из заголовков метаданных.

Продолжение следует....

PS: Посты включают не более 25 СМИ.

[мин]Ремонт оборудованияВосстановление данныхЖесткий дискДлинный пост 5 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: WD10JMVW с царапиной, восстановление данных для Сергея из Хабаровска. Часть 1.