Тактика для уничтожения рыцарей. Опыт шотландцев

Война... Война никогда не меняется. Ради победы на войне человек использует все доступные средства и разрабатывает новые. Но об этом легко говорить сейчас, в 21 веке. У нас есть разнообразное огнестрельное оружие, ракеты, бомбы, ядерное оружие и дроны. А что, если заглянуть в историю — задолго до появления всех этих изобретений?
Потом пришли животные. Дело не в том, что они не используются сегодня, но в древние времена они были хорошим способом застать врасплох, запугать и обратить в бегство вражеских солдат. Не будем о лошадях - тут и так все понятно. Их стали использовать уже в 4-5 вв тысячелетии до нашей эры, а еще через тысячелетие их уже запрягали в повозки и повозки. Постепенно на смену повозкам пришла кавалерия, дожившая аж до 20 века. Но сегодня я собираюсь рассказать вам о чем-то более экзотическом.

Слоны

Около 6500 лет назад индейцы одомашнили слонов, но только для нужд сельского хозяйства. Когда слонов стали использовать на войне, неизвестно. Например, «Ригведа» (один из древнейших индийских текстов, составленный около 1500-1200 гг до н.э.) описывает слонов только как средство передвижения. В строках «Рамаяны» (4 век до н.э.) упоминаются боевые слоны. Это значит, что слонов начали призывать в армию в промежутке между созданием этих работ.

Так или иначе, к третьему веку до н э. В Индии были целые питомники, где выращивали и дрессировали животных. Слоны стали весомым аргументом в сражениях не только в Индии, но и на всем Ближнем Востоке и даже в Северной Африке. На поле боя слоны вели себя как живые бараны: топали ногами и пугали всадников.

Персы в битве при Гавгамелах (331 г до н.э.) выставили 15 слонов против армии Александра Македонского посреди своей армии. Александр победил, но был настолько поражен слонами, что сам имел их в своем войске значительное количество. Правда, не так важно, как, например, индийская династия Нанда. Индийские правители могли поднять от 3 до 6 тысяч слонов, что в десятки раз превышает количество слоновьих армий в любой другой стране. Вероятно, поэтому Александр так и не завоевал Индию.

После смерти Александра диадохи (его преемники) продолжали массово использовать слонов — но почти все животные были привезены из той же Индии. Диадохи привезли слонов в Европу. Полиперхон, один из генералов Александра, впервые применил их во время осады Мегаполиса. Получилось не очень: 60 слонов ему не помогли, и битву он проиграл.

В Средиземноморье слонов использовали Карфаген и Египет, а также Нумидия и царство Куш — словом, вся Северная Африка. Однако слоны здесь были другие - мельче и миролюбивее.

Вероятно, около 275 г до н.э где-то в Малой Азии произошла так называемая «слоновья победа» — битва между армией Селевкидов и вторгшимися галатами-кельтами. Здесь только 16 боевых слонов были сначала спасены насмерть, а потом уже добили войско галатов — несмотря на то, что Антиох, имевший гораздо меньше воинов, поначалу думал о заключении мира.

До того, как римляне прорезали куски и научились успешно противостоять слонам, животные вполне могли уйти. В Первой Пунической войне слоновость помогла Карфагену одержать победу, например, в битве при Тунете (255 г до н.э.), сравняв с землей авангард римской пехоты.

А в битве при Гераклее (279 г до н.э.) царь Пирр, воевавший против Рима, уже одержал победу благодаря слонам. А вам знакомо выражение "пируссейер"? Такой она и была (хотя сам термин появился лишь через пару лет благодаря тому же Пирру). Битву он, конечно, выиграл, но потери были слишком велики.

Среди изобретений, принадлежащих Пирру Эпирскому, можно считать превращение слонов в мобильные крепости. На спине слона, помимо погонщика, находилась небольшая башня, в которой размещалось до четырех воинов, вооруженных луками, дротиками и сарисами.

Позже, когда римляне научились эффективно противостоять слонам, животные даже не помогли Ганнибалу. Выставив 80 слонов в битве при Заме (202 г до н.э.), он проиграл битву единственный раз в своей жизни.

Кстати, Египет тоже не сильно помог - в битве при Рафии (217 г до н.э.) африканские слоны встретились с индийскими, а по словам Полибия, африканцы прослезились при виде своих индийских собратьев.

Ведь римляне тоже использовали слонов, и то с переменным успехом. Но после Пунических войн слон не играл ключевой роли в сражениях — разве что кого-то пугать. Со временем слонов перестали призывать на военную службу, и они стали работать гладиаторами в Колизее по всей империи.

Псы войны

Каждому образованному человеку известно, что собаки – самые верные друзья, которым можно доверить не только жизнь, но и смерть. Ведь такие качества собак, как преданность, бесстрашие, чуткий слух и обоняние, как нельзя лучше пригодятся на войне. Давным-давно человек приручил серого волка, смешал его с тибетской собакой и использовал результат для своего любимого дела — убийства себе подобных.

Военных собак дрессировали со щенячьего возраста. Для этого использовались методы обучения, распространенные и по сей день.

Обратите внимание: Она была создана для уничтожения бронированных целей – танков, бронетранспортёров и даже мощных укреплений потенциального врага.

Помощник смотрителя, одетый в специальный плащ из толстой кожи, дразнил собаку и сводил ее с ума. Когда воспитательница отпустила собаку с поводка, она бросилась на «дразнилку» и вонзила в него зубы. В этот момент ассистент пытался подставить собаку к потенциально уязвимым частям тела, т.е к воину в доспехах.

Людей, которые дразнили собак, часто подменяли, чтобы внушить собаке злобу ко всем людям, а не к конкретному человеку. На следующем этапе дрессировки собаку постепенно приучали к бою в обстановке, максимально приближенной к боевой. Собак учили толкать, бить, звать пушки и лошадей. Тяжелую, физически сильную собаку, специально обученную для убийства человека, было трудно оторвать или ударить.

Первые дошедшие до нас свидетельства использования собак в военных действиях относятся к Ниневии (Ассирии). Раскопки показали, что боевые собаки участвовали во многих войнах в составе армии ассирийского царя Ашшурбанипала. В древней Персии Кир Великий использовал собак в своих походах. Персидский царь Камбиз II использовал их в войне с Египтом. Спустя столетие собаки в составе армии Ксеркса отправились воевать с Грецией. В Греции боевые псы, как и доспехи персидских всадников, стали боевым трофеем эллинов. Они не сразу осознали свою удачу и собаки оказались на греческих задворках - в Молоссии (ныне Янина/Янина). Отсюда и пошло происхождение породы молосс.

Потом дела пошли лучше. Спартанский царь Агесилай при осаде Мантинеи использовал боевых собак для штурма проломов. Царь Лидии Алиат использовал собачьи когорты в своих походах в Крым против киммерийцев. Филипп Македонский, завоевавший Арголиду, прибегал к помощи дрессированных собак, чтобы преследовать высокогорье. Он держал специально обученных собак в своей армии и у своего сына Александра.

Во время войн Рима с греческими государствами на Апеннинский полуостров попали бойцовские собаки. Впервые их вместе со слонами привел в свои походы на территорию Италии царь Эпира Пирр, где они приняли участие во всех битвах молосского царя: при Гераклее и при Аускуле. Впоследствии боевых собак привез в Рим Луций Эмилий Павел для участия в триумфальном шествии по случаю победы, одержанной при Пидне над македонским царем Персеем. Бойцовые псы, закованные в цепи, маршировали по улицам Рима с королем в качестве военных трофеев.

Рим, получив бойцовых собак из Греции, использовал их мало. Высокоорганизованная римская армия не нуждалась в дополнительном вооружении, а собаки на римской службе использовались только как охранники. Варвары гораздо активнее использовали собак. Бойи, сеноны, лигурийцы и другие кельты шли на бой со своими собаками. Из защитного снаряжения собаки - в зависимости от способностей собаковода - гордились ошейником с медными или железными шипами.

1 из 3

Верблюды

Были и боевые верблюды. Сначала на них ехали два человека — всадник и лучник. Конечно, как боевое животное верблюд хуже лошади. Верблюды медленнее и не могут двигаться быстро в течение длительного периода времени. Заставить их идти на копья (как и лошадей) невозможно, в ближнем бою они бесполезны, да и просто дотянуться до врага, сидя на горбу верблюда - это уже другая задача. Но в пустыне ассортимент животных, доступных для верховой езды, невелик, и их все же использовали.

Впервые верблюдов призвал в армию арабский правитель Гиндибу в 853 г до н.э в битве при Каркаре. Позже, во время второго вторжения в Грецию, Ксеркс включил в свою армию верблюдов, и даже римляне использовали всадников-верблюдов для разведки и для прикрытия караванов от пустынных налетчиков.

Свой вклад внесли и голуби. Конечно не как оружие, а как почтальон. Две тысячи лет назад римляне использовали для связи почтовых голубей. Есть сведения, что даже Гай Юлий Цезарь таким образом отправлял послания своим легатам. Хотя, конечно, римляне не были ни первыми, ни последними в этом списке: голубей использовали и греки, и египтяне, и персы.

А может и последний. В 525 г до н.э войска империи Ахеменидов в битве при Пелусии использовали против Древнего Египта котов. Вы знаете, как египтяне относились к кошкам — священным животным и все такое. Персы знали об этом и использовали кошек как психологическое оружие. Египтяне считали невозможным навредить священным животным, и армия Ахеменидов атаковала под видом воздушных животных.

Все это - только в древности. Позже использовались и животные (вплоть до носорогов), но не в таких количествах, и их заменила техника.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Тактика для уничтожения рыцарей. Опыт шотландцев.