Писатель Лев, но не Толстой, не тот Ленин и другие, знаменитые «обитатели» Новодевичьего кладбища

Сражение стало самым памятным для России в Первой мировой войне, когда русские войска в Галиции под командованием генерала Алексея Брусилова прорвали оборону австро-германских войск и стремительно продвигались вперед. В первые же дни операции число заключенных достигло десятков тысяч. Стало возможным вывести Австро-Венгерскую империю из войны. После тяжелых неудач кампании 1915 года эта операция временно подняла боевой дух армии. Операция русских войск продолжалась с 22 мая (4 июня) до конца августа 1916 г.


Несмотря на неудачу командования и то, что другие фронты не поддержали прорыв, операция имела большое значение.

австро-германцы потеряли в мае-августе 1916 г до 1,5 млн человек, из них до 400 тыс были пленными (хотя русские войска понесли большие потери только в мае-июне 600 тыс человек). Сила австро-венгерской военной машины, уже потерпевшей страшное поражение в кампании 1914 г и сумевшей более или менее восстановиться в 1915 г., была окончательно подорвана. До конца войны Австро-Венгерская империя уже не могла вести активные боевые действия без поддержки германских войск. В самой Габсбургской монархии сильно усилились процессы роспуска.

Чтобы остановить наступление русской армии, немецкому командованию пришлось перебросить с Западного фронта на Восточный фронт 11 дивизий, а с Итальянского фронта австрийцы сняли 6 дивизий.

Обратите внимание: Кв-220, Ленинград, лето 1941 г. (Trumpeter 05553).

Это способствовало ослаблению напора немецкой армии в районе Вердена и общей победе союзных войск в битве при Вердене. Австрийское командование было вынуждено остановить Трентинскую операцию и значительно усилить группу армий в Галиции. Операция Юго-Западного фронта явилась крупным достижением военного искусства, доказавшим возможность прорыва сильной позиционной обороны противника. Румыния, которая в 1914-1915 годах ожидала, рассчитывая на большой успех одной из сторон в большой войне, встала на сторону Антанты, которая рассеяла силы Центральных держав. Луцкий прорыв, наряду с битвой при Вердене и битвой на Сомме, положил начало стратегическому перелому в ходе мировой войны в пользу Антанты, вынудив Центральные державы в 1917 г перейти к стратегической обороне.

В итоге это сражение войдет в официальную историографию как "Брусиловский прорыв" - это был уникальный случай, когда сражение не называлось географическим (например, Калкская битва, Куликовская битва или Эрзерумская операция) или другие сопутствующие функции, но по имени командира. Хотя современники знали операцию как Луцкий прорыв и 4-ю Галицийскую битву, что соответствовало исторической традиции называть битву именем поля боя. Однако пресса, преимущественно либеральная, стала восхвалять Брусилова, как не восхваляли других успешных полководцев Великой войны (таких, как Юденич, несколько раз нанесший турецкой армии тяжелые поражения на Кавказе). В советской историографии, с учетом того, что Брусилов перешел на сторону красных, это имя закрепилось.


Подробнее о самой операции можно прочитать в книге - Зайончковский А. Мировая война 1914-1918 гг.

Если у вас есть, что добавить, пишите в разделе комментариев.

Спасибо, что дочитали до конца!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Писатель Лев, но не Толстой, не тот Ленин и другие, знаменитые «обитатели» Новодевичьего кладбища.