Фото и факты _26

Женская команда по керлингу, 1903 год.

Солдат в специальном противогазе, позволяющем отдавать команды — он оснащен микрофоном, усилителем и динамиком, Венгрия, 1939 год.

Студентка Александровского института благородных девиц в Санкт-Петербурге.

Скорострельная пушка Барановского

К середине XIX века гладкоствольная дульнозарядная артиллерия достигла наивысшего уровня развития, развиваясь постепенно в течение почти пятисот лет. Вполне возможно, что это продолжалось бы и дальше, но на сцену театра военных действий вышло нарезное стрелковое оружие. Если гладкоствольные орудия стреляли всего на 300-375 шагов (около 214-270 м), то на открытой местности орудия посылали смертельные для войск выстрелы на 640 м.

Организовав массовое производство лафетов (нарезных орудий), англичане и французы вооружили ими свою армию, осаждавшую Севастополь во время Крымской войны. Пехоте была предоставлена ​​возможность поражать артиллерийскую прислугу с дистанции 850 м и с высокой точностью, выводя из строя в первую очередь офицеров и артиллеристов. Таким образом, сама жизнь вынудила внести в артиллерию революционные изменения — перейти на нарезное стальное казнозарядное вооружение, оснащенное удлиненными снарядами. При равном калибре это позволило увеличить массу снаряда в 2,5 раза, дальность стрельбы в 2-3 раза, точность стрельбы в 5 раз по сравнению с гладкоствольными орудиями.

Россия очень быстро стала переходить на нарезную артиллерию с боковым заряжанием, уже после 1867 г., чему способствовала работа отечественных ученых и конструкторов. Большой вклад в развитие скорострельной артиллерии внес Владимир Степанович Барановский. Именно он в 1872 г., а не немцы в 1882 г или французы в 1897 г., создал первую в мире скорострельную пушку, которая пошла в серийное производство как образец 1877 г.

Первая международная проверка пистолета состоялась за два года до массового производства и использования пистолета.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Просто новизна пистолета оказалась настолько впечатляющей, что военные долго не могли придумать, как с ней бороться.

Система имела все признаки полевого скорострельного пистолета, ставшие впоследствии обязательными на несколько десятилетий: поршневой клапан открывался поворотом рукоятки; автоматически запирающийся ударник, который в случае осечки можно взвести специальной рукояткой; легкое колесо; предохранитель, предотвращающий выстрел при не полностью закрытом затворе; гидравлический тормоз отката и пружинный нож. Орудие Барановского имело и горный вариант. Правда, используемый лафет был не слишком практичен для такой специализации — станины мешали вьючной лошади, а в укороченном варианте приводили к опрокидыванию орудия при выстреле. Так что у ружья были свои недостатки.

Современному артиллеристу покажется непрактичный для полигонного испытания лафет со стволом и сошником, либо отсутствие щита для защиты расчета (в мировую практику они вообще вошли после результатов русско-японской кампании 1904 - 1905 гг.). Но не будем забывать, что это было первое в мире серийное скорострельное полевое орудие.

Боевое применение пистолета Барановского не отличалось особой интенсивностью. Можно выделить всего три основных конфликта, в которых оно широко применялось: русско-турецкая война 1877 г., подавление боксерского восстания в Китае в 1900 г и русско-японская война 1904 г. При этом в последней кампании пушка уже считался сильно устаревшим, то в 1908 году его списали даже из запаса крепости.

Электрическая уличная стиральная машина. Берлин, 1907 г

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Фото и факты _26.