Знакомьтесь это Эдвин

В январе 2021 года на американском фондовом рынке произошло интересное событие – американский брокер Robinhood запретил пользователям открывать длинные позиции по акциям GameStop, AMC, Nokia и Bed Bath & Beyond.

📈 Эти акции выросли на сотни процентов благодаря флешмобу на форуме Reddit — участники решили их подогреть и таким образом заработать на крупных хедж-фондах, делая ставки на падение этих бумаг.

Менеджерам приходилось покрывать свои короткие позиции, что приводило к еще большему росту стоимости этих акций, что было вызвано бегством розничных инвесторов, что обошлось хедж-фондам в десятки миллиардов долларов.

🤔 Но их потери были бы еще больше, если бы Robinhood и другие брокерские фирмы вдруг не запретили покупать эти акции — тем самым спасли капиталы китов Уолл-Стрит и плюнули на розничных инвесторов.

📌 Когда крупные игроки начали проигрывать, они просто изменили правила игры - в этом нет ничего нового, ведь подобная история случилась ровно век назад.

Все началось в 1919 году, когда человек по имени Кларенс Сондерс придумал первый современный супермаркет Piggly Wiggly. До этого людям приходилось заходить в магазин, давать продавцу список покупок и ждать, пока их товары заберут и вынесут.

🔥 Saunders предложил совершенно новую услугу - вы можете выбрать нужные вам товары и оплатить их на выходе. Людям так понравилась эта идея, что в течение трех лет в США открылось 1200 магазинов Piggly Wiggly.

Позже Сондерс запустил что-то вроде франшизы — продал свое имя другим ритейлерам. К сожалению, некоторые из них начали уходить из бизнеса осенью 1922 года, но продолжали использовать имя Piggly Wiggly.

📉 Об этом узнали трейдеры с Уолл-Стрит и начали распространять слухи о том, что у материнской компании Сондерса большие проблемы. При этом они открывали короткие позиции по своим акциям — за неделю их стоимость упала с 50 до 40 долларов.

Когда Сондерс узнал об этом, он очень разозлился — его дела шли хорошо, а торговцы благодаря своим пакостям пытались его уничтожить. Он публично заявил, что «обыграет профессионалов с Уолл-стрит в их же игре», после чего взял кредит в размере 10 миллионов долларов и уехал в Нью-Йорк.

❗️ Там он собрал команду трейдеров во главе со знаменитым Джесси Ливермором и начал масштабную кампанию по покупке акций Piggly Wiggly. Сондерс хотел купить достаточное количество акций, чтобы иметь возможность диктовать цену, а затем сжимать короткие позиции.

📈 В то время на рынке было 200 000 акций Piggly Wiggly, и в течение недели команда Сондерса купила большую часть из них. К январю 1923 года стоимость акций компании выросла до 60 долларов, но теперь ему нужно было как-то выйти из нее, не разорившись.

Сондерс придумал хитрую схему — он начал продавать акции по 55 долларов, но покупатель мог купить их только в рассрочку сроком на 9 месяцев. Таким образом, он убрал акции с рынка, но делал это постепенно, и закрыл свою позицию по шортам.

🤔 Увы, в этот момент Джесси Ливермор, сомневавшийся в успехе этой операции, покинул свой штаб, и Сондерс остался один перед Уолл-Стрит...

20 марта 1923 года он потребовал выдачи купленных им акций, поэтому шортисты были вынуждены закрыть свои позиции. Это был один из самых диких дней в истории Уолл-стрит — акции Piggly Wiggly взлетели до 124 долларов!

🏦 Держатели коротких позиций были на грани краха, но тут правила изменились — правление биржи объявило о приостановке торгов акциями Piggly Wiggly и продлило срок поставки. Трейдеры воспользовались этим сроком и начали искать акционеров по всей стране, у которых они могли бы купить эти акции.

В конце концов, они смогли покрыть свои короткие позиции, но не по Сондерсу, который остался с портфелем своих акций и 10-миллионным долгом. Он проиграл, а Wall Street Whales выиграли.

🤔 Волна поддержки захлестнула Америку Сондерса, который бросил вызов акулам на рынке. но эта поддержка ему не помогла - в итоге он объявил о банкротстве.

❗️ Если в истории Сондерса есть урок, то он таков: когда рыночные акулы начинают проигрывать, они меняют правила.

*****

🔥 Если пост был вам полезен, ставьте лайк и подписывайтесь! Также заходите в мой профиль - там вы найдете другие статьи на тему финансов и фондового рынка! :)

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Знакомьтесь это Эдвин.