Великая Французская революция: взятие Бастилии

S.1P.2

«Бунтарство — это и самое неотъемлемое право, и самая священная обязанность» — Лафайет

Революцию делает маленький человек. Обычный человек. В обычных обстоятельствах он ленив и неуверен в себе. Он понимает свой спектр, остальное его не интересует. Маленький человек работает, у него есть семья и немного имущества, и он немного дорожит. Его жизнь может быть скучной и неудовлетворительной, но он ценит ее, потому что кто бы что ни говорил, она единственная. Обыватель не любит рисковать, он не герой. Вы не можете винить его за это. Более или менее, мы все такие.

Определите его судьбу, установите правила для «них», кто сверху. Чаще всего маленький человек их не любит, но подчиняется. Потому что у него есть здравый смысл. Маленький человек понимает, что «они» сильнее. Он понимает, что, как бы там ни было, они устанавливают порядок и правила, которые позволяют как-то жить. К этим правилам можно приспособиться, можно даже иногда выигрывать по ним. Поэтому недовольство человечка чаще всего проявляется в сетованиях со своим другом Жаном за бутылкой кислого местного вина. Что владелец Мерд снизил цены в мастерской, а налоги и цены выросли. А потом они расстаются, и все начинается сначала. Надеюсь завтра будет лучше.

Но иногда что-то случается. Обычная жизнь становится невыносимой. Неважно, что лучше, чем было двадцать или тридцать лет назад, главное, что нельзя терпеть здесь и сейчас. И не только Жан недоволен, но и Поль, и Пьер, и Николя с соседней фабрики. Потеряли веру в будущее, завтра гарантированно не будет лучше.

А есть простые и понятные идеи, как все изменить. А человечек недоумевает, как это у него самого не вышло.

И режим, еще вчера казавшийся стальной стеной, на которой нельзя оставить и царапины, вдруг треснул и рухнул. И доверие к нему, что режим может поддерживать порядок, тоже рушится.

И еще надо добавить что-то трудно измеримое, но крайне важное. Это чувства. Острое чувство несправедливости, ярости овладевает массами людей, опьяняет их. И тогда маленький человечек поддается порыву, рискует всем, и своей жизнью тоже.

И рушатся многовековые порядки. Потому что вдруг оказывается, что многие вещи, которые кажутся нам всемогущими, деньги, рынок, власть, существуют до тех пор, пока мы в них верим. И когда массы людей перестают верить, эти вещи исчезают.

***

Когда король созвал Генеральные штаты в январе 1789 года, он хотел ввести новые налоги только с согласия народа. Ему в принципе не могло прийти в голову, что le holops посмеет пойти против него, объявить себя голосом нации и учредить национальное собрание. Думаю, большинство депутатов такого от себя не ожидали. Но уже через два месяца Генеральные штаты поверили в себя, почувствовали поддержку народа и нашли лидеров. Теперь бороться с ними было намного сложнее. Король решил использовать войска в полной уверенности, что даже угрозы армии будет достаточно.

Это была загвоздка. В обычной ситуации армия почти всегда побеждает повстанцев. Горожане не хотят умирать, и прорвавшийся через толпу пулемет (а в те времена залп картечи) резко выкручивает ручку революционного духа собравшихся слева.

Но даже если люди готовы идти до конца, обученный отряд все равно стоит пары сотен жителей. И это в наше время, когда обыватель служил в армии и хоть смутно представляет, как там воюют. И тогда большинство населения не проходило военной подготовки. Именно Революция (спойлер) сделает массовый призыв в принципе возможным.

Армия почти всегда верна правительству. Методы обработки солдатских голов и ковки людей в боевые машины оттачивались тысячелетиями. В этом отношении армия представляет собой уникальный механизм. Можно (но не нужно, и человечность здесь ни при чем) без проблем заставить солдат стрелять в сограждан.

И все же это другое. Как бы солдату ни промыли мозги, он все равно не забывает, что когда-то был штатским. Хотя он новобранец, взятый в армию на всю жизнь, которого, кажется, дисциплинировали в прямом смысле сзади.

Если доверие к власти в обществе стремится к нулю, это настроение неизбежно проникнет и в армию.

А у французской армии были свои специфические проблемы.

Армейская традиция восемнадцатого века относилась к солдату буквально как к животному. Потом пытались навязать дисциплину дрессировкой, рубя солдата палками за малейшие провинности. Были, конечно, и исключения, как наш Суворов, нашедший непосредственный контакт с солдатом. Но это были исключения.

Французские королевские офицеры после реформы 1781 г набирались исключительно из дворян. Они презирали солдат, и солдаты отвечали им тем же. Занятые светской жизнью, пьянством или благородным онанизмом офицеры списывали обучение и работу с солдатами вообще на сержантов. И они были по духу близки народу, достаточно продвинуты политически. И после той же реформы у них не было шансов пробиться в офицеры, даже младшие. Опасное сочетание.

9 июля Национальное собрание объявило себя учредительным и собралось для принятия конституции. Луи был в шоке, он, наверное, чувствовал себя так же, как если бы ваш кот заговорил и потребовал права на себя.

Когда в конце июня 1789 г гвардейцы отказались разгонять Учредительное собрание, Людовик начал что-то подозревать. Он приказал отвести к Парижу войска, в основном из иностранцев, немцев и швейцарцев, как более надежных. Армия заняла несколько районов города. Но парижане восприняли все это как оскорбление. Их царь бросил иностранных арендаторов против своего народа. Практически сразу раздался призыв вооружать людей.

11 июля отправлен в отставку Луи Неккер. Он считал его ответственным за созыв Генеральных штатов и последующие беспорядки.

Обратите внимание: Пролить свет на то, что происходило, помогут воспоминания немки Греты Нойман, которой на момент взятие русскими Берлина было всего 18 лет.

Обычно отставка министра не вызывала проблем, потому что это было делом короля. Но не сейчас.

Неккер считался экономическим гением, и его уход рассматривался как вызов королю народу. Распространялись слухи, что готовится роспуск Национального собрания и аристократический заговор с целью уморить народ голодом.

Филипп Орлеанский, родственник короля с либеральными взглядами, был тогда популярен в народе. Позже он полностью перейдет на сторону революции и получит почетное звание Филиппа Эгалите (равенство). А позже он будет казнен.

Филипп пустил оппозиционеров в свой личный сад, а полицию не пустил. Именно там 12 июля молодой журналист Камиль Демулен (который также будет казнен) призвал народ вооружаться.

Сразу же люди начали искать оружие. Парижане разграбили несколько оружейных магазинов (позже владельцы выставили счет Учредительному собранию, но история не сохранила то, что им было сказано).

- Мужчины, смотрите не на сиськи, а на вид!

Зачем ты их показываешь тогда?

Картина другой революции, но все равно красивая

По всему городу происходили стычки с иностранными солдатами и братание с французами. Царская гвардия почти полностью перешла на сторону народа. Парижане продолжали вооружаться. Большинство таможенных постов в городе были сожжены. Да, когда они ввозили товары в города, они взимали пошлину! Это было одной из причин высокой стоимости хлеба.

13 июля народ организовал новую городскую администрацию, которая сначала называлась «Постоянный комитет», а затем «Парижская коммуна». Для поддержания порядка было организовано гражданское ополчение (в те времена это были нерегулярные, часто добровольные отряды граждан), ставшее впоследствии знаменитой Национальной гвардией. Те, кто присоединился к ополчению, снаряжались на собственные деньги. Это была мера по сокращению участия бедных.

Революция развернулась совершенно стихийно. Не имея революционного штаба, парижане в разных частях города вооружались и сплачивались вокруг случайных лидеров. Наконец, публика двинулась к Бастилии.

Что такое Бастилия и почему Бастилия?

Средневековая крепость, которую практически сразу стали использовать как тюрьму, была символом царского произвола. Короли сажали в Бастилию без суда и следствия всех, кого хотели.

«У меня даже живот утром болит, и как-то грустно», — сказал царь. «Но я не должен никого бросать в тюрьму".

Упрощенно, конечно, но почти так и получилось.

Многие известные люди того времени сидели в Бастилии, такие разные, как Вольтер, Калиостро и де Сад.

Большинство из них сидели недолго, недели и месяцы, скорее для предупреждения. Но были заключенные, которые находились там десятилетиями, а то и всю жизнь. Например, знаменитый человек в железной маске, личность которого до сих пор не установлена.

Кроме того, в Бастилии имелись большие запасы оружия и пороха, а пушки на крепости были нацелены на рабочее предместье Сен-Антуан.

Толпа в 800 человек, вооруженная мушкетами и несколькими пушками, проследовала к крепости. Вокруг было много зрителей. Сначала были мирные переговоры. Депутаты города потребовали выдать оружие и изъять оружие. Комендант Бастилии де Лоне согласился убрать пушки, но не пошел на другие уступки. Сменилось несколько депутаций, обстановка накалилась. А то версии разные. По одной, комендант приказал обстрелять последнюю группу парламентариев, по другой, народ ворвался во двор Бастилии, у коменданта сдали нервы и он приказал дать залп по толпе. Как обычно бывает в таких случаях, невозможно определить, кто выстрелил первым.

Как-то начался штурм. С помощью охранников и их пушек осаждающим удалось разбить ворота и ворваться внутрь. Гарнизон, не желая продолжать огонь по людям, вынудил командира сдаться. Защитники потеряли около семи человек, а осаждающие - почти сотню.

Толпа отпустила заключенных - четырех фальшивомонетчиков, развратника, убийцу и жертву царственного произвола фаворитки. Вопреки легенде, знаменитого де Сада в тот момент в Бастилии не было: его перевели накануне.

Де Лоне был арестован, но по дороге его избила толпа. Ему отрубили голову, насадили на пику и возили по городу.

Этот метод визуальной агитации станет чрезвычайно популярным в последующие годы.

Например, через неделю народ поймал чиновника Фулуна, казнокрада и взяточника. Ему приписывали фразу: «Если бы я был министром, я бы заставил французов есть сено». Его подвесили на фонаре, затем отрубили ему голову, набили рот сеном и повезли на щуке. Так что будьте осторожны в своих высказываниях. И тогда они могут набить рот, скажем, макаронами.

Военачальник в Париже, видя, что солдатам нельзя доверять, не решился подавить мятеж.

Существует легенда, что, когда Людовику сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это мятеж! — возмутился кто-то из его близких. — Нет, сэр, это революция!"

По-французски это каламбур: «Mais c'est une révolte? - Нет, сир, c'est une révolte!"

Это легенда. Но есть личный дневник Людовика, в котором есть запись от 14 июля 1789 года. Что он написал?

"Ничего". Точный. Он написал это, когда думал, что ничего особенного в тот день не произошло. Иногда царь писал: «Ничего, не охотился». Вообще дневник царя - образец примитивизма. Никаких размышлений, никакого анализа событий. Но много о том, сколько людей ему поклонилось, или сколько ласточек он подстрелил за день. Многие из них пишут в пятом классе. Я встал, поел, поиграл в футбол. Помню еще один дневник, написанный с таким же дурацким усердием - Николая II. И про охоту там тоже.

Во всяком случае, король не решился распустить Учредительное собрание. 15 июля он прибыл туда и объявил, что выводит свои войска и предоставляет свою безопасность собранию. В тот же день был избран мэр Парижа и командующий Национальной гвардией маркиз Жильбер де Лафайет.

Аристократ с очень древней родословной, он поступил на военную службу в возрасте тринадцати лет. Когда ему было девятнадцать, в 1776 году, Лафайет узнал о восстании колоний в Северной Америке и загорелся желанием помочь им установить республику. Он был очень богат и оборудовал корабль на свои деньги, а отказываясь от заработной платы, присоединился к американской повстанческой армии.

Там он героически сражался, был ранен и часто поддерживал солдат из собственного кармана. В Америке он приобрел политический опыт. Он был сторонником конституционной монархии и принял революцию. И теперь, забегая вперед, он хочет дожить до глубокой старости.

Король одобрил новые назначения и в знак верности собранию прикрепил к груди трехцветную кокарду. К цветам Парижа — синему и красному — добавился королевский белый.

Как только в провинциях стало известно о восстании 14 июля, старые царские управления были сметены и заменены выборными. Революция стала необратимой.

@acethelittle@user5322840@Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и загадочный пикабустер, большое спасибо за пожертвования!

PS Уважаемые читатели, по личным обстоятельствам не смог нормально работать с текстом. Кому хочется больше экшена, отрубленных голов и якобинцев, все это грядет в следующих сериях.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Великая Французская революция: взятие Бастилии.