Жизнь и приключения русского золота (отрывок)

Многие читатели наверняка помнят изящные часы «Звезда» на руках у мам и бабушек, вот такие:

Но не все наверное слышали, что именно с них вообще началось массовое производство женских часов в Советском Союзе.

Еще в 1935 году, после долгих и безуспешных попыток договориться со швейцарскими часовыми компаниями о помощи в организации производства дамских часов, советским торговым представителям наконец удалось добиться желаемого результата, но по хитрой схеме. Документация на часы Т-18 была закуплена у французской фирмы LIP.

И уже в качестве посредников организовали закупку необходимого оборудования в Швейцарии и оказали техническую помощь в освоении производства часов.

Женские часы предполагалось производить в Пензе, на базе завода ее имени. Фрунзе.

К концу 1938 года были выпущены первые 1012 часов марки Т-18 ("ЗИФ»).

5 мая 1940 года приказом Наркомата общего машиностроения часам ЗиФ было присвоено новое наименование «Звезда".

Вот одна такая история.

Обратите внимание: Михаил Кошкин. Конструктор, посвятивший жизнь разработке Т-34.

Механизм часов, на мой взгляд, очень красивый и практически неубиваемый. Его можно отремонтировать из любого состояния (даже если от них уцелел только один болт :)), благо доступность запчастей и взаимозаменяемость деталей с другими марками позволяет это сделать. Слабое место — задняя крышка — она не стальная, как обычно, а хромированная латунь, которая время от времени сильно страдает.

Поэтому, если у вас есть такие, не спешите от них избавляться. Лучше привести их в порядок и использовать с мыслью, что вы носите настоящий французский механизм 30-х годов:).

PS

Конечно, такие часы у меня есть в коллекции, но фото я брал из открытых источников просто по той причине, что мне категорически не нравится корпус, в который крепится мой "бочонок", он мне всегда больше нравился:)

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Жизнь и приключения русского золота (отрывок).