Первая Чеченская война. Часть VI. Взятие Грозного

Новогодняя атака на Грозный закончилась полным провалом. Группа «Север» была практически уничтожена, «Восток» и «Запад» даже не смогли войти в город. В Грозном, по сути, остался только «северо-восток» генерала Рохлина, но его небольшие силы сразу же подверглись контратакам на консервном заводе и в госпитальном комплексе, а «летучие» отряды боевиков «утекли» вперед соединения и начали действовать в тылу и на связи.
Но никто не отказался от атаки, и борьбу пришлось продолжать. И на стороне русских войск было неоспоримое преимущество - ведь это была регулярная армия, пусть и плохая, но армия с дисциплиной, выучкой, вооружением и главное - военкоматами. В Грозный начали перебрасывать дополнительные войска - в Грозный уже перебросилась 74-я мотострелковая бригада, были переброшены дополнительные ВДВ, спецподразделение "Вымпел", даже бригады ВМФ всех флотов.
Таких ресурсов у «чехов» не было. Они были, во-первых, нерегулярными, сгруппированными в подопечные и верными только своему «читаману». А вскоре боевиков начали оттеснять в Грозный

Наши войска быстро начали адаптироваться к городским боям. Более того, многие новшества в тактике боя были изобретены «снизу». Например, с помощью приборов ночного видения бойцы 45-го полка СпН зачистили ночью тылы группы Рохлина. Днем велось наблюдение, отмечались дома, где сидели «духи», а ночью спецназ проникал в дома и очищал целые улицы холодным или бесшумным оружием.
«Танковая карусель» — танк выкатился на улицу и непрерывно вел огонь по острию пехоты, ведущей атаку. Как только кончались снаряды он уходил и его место занимал следующий и так далее
Или, например, наступающую группу пехотинцев поддерживали два танка – один обеспечивал непосредственное прикрытие, другой следил за перемещениями духов, а за ними стояла самоходная зенитная установка, готовая открыть огонь по верхним полы.
Пехота быстро научилась действовать изолированно от бронетехники.

Уличные бои в Грозном

Так, например, пешком разведка 137-го полка ВДВ под командованием Михаила Теплинского (нынешнего командующего ВДВ) направилась к железнодорожной станции – к месту Майкопского сражения. Причем сделала это совершенно неожиданно для тамошних боевиков. Станцию ​​быстро отбили.
Именно здесь в первой половине января активизировался правозащитник Ковалёв. Десантникам предложили сдаться, гарантируя, что им позволят покинуть Грозный с оружием. По воспоминаниям одного из членов мемориальной организации А. Черкасова:
«Для десантников разговоры о том, что им позволят покинуть город с оружием в руках, были не только неприемлемы, но и непонятны"

Боевики в Грозном, январь 1995 года.

Однако понятно, что сразу после новогодней атаки все было не так хорошо. Тактика боевиков «нападай и беги» продолжала приносить плоды. «Летучие» отряды «индейцев» наносили удары из развалин, подвалов и быстро отступали. Снайперов было предостаточно. При этом в российской армии винтовку СВД получали, по большей части, случайные люди. И, конечно, некоторые стали хорошими снайперами – благодаря естественному отбору. Многие, конечно, умерли.
На профессиональных снайперов ложилась двойная нагрузка – ведь им зачастую приходилось сражаться и за себя, и за «того парня», поэтому порой они несли неоправданные потери.
Что касается женщин-снайперов из Прибалтики в рядах дудаевцев, то здесь я не могу сказать ничего конкретного. Да, по воспоминаниям солдат, таких людей они брали в плен; в хронике о морской пехоте в Грозном мелькает украинский паспорт девушки, предположительно снайперши. Однако другой документации я лично не видел

Знаменитое интервью А. Невзорова

Псковский журналист Валентин Янус погиб от пули чеченского снайпера 14 января 1995 года. В его руках находился фотоаппарат.

Отдельным кошмаром для наших войск стал дружественный огонь. Авиация и артиллерия, имея отвратительную подготовку личного состава (вспомните прежние позиции - керосин дорог, самолеты не летают, солдаты не успевают учиться воевать - им нужно прокормиться), особенно в условиях городских боев, когда противоположные стороны находятся на расстоянии всего нескольких десятков метров друг от друга, очень часто тренировались по-своему.
Войскам по-прежнему не хватало боеприпасов, а качество уже имеющихся оставляло желать лучшего. Люди жили в ужасных условиях, большой проблемой было просто помыться или получить питьевую воду. Танки не имели динамической защиты. Повсюду была непроходимая грязь.

Российские солдаты в Грозном

В это же время состоялся знаменитый приезд Юрия Шевчука в Грозный.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Автор книги «Я был на этой войне» В. Миронов писал:
"Штурм Грозного в 1995 году был таким, что любая помощь приветствовалась. Потери в нашей бригаде были бешеные. И когда остатки батальона попали в "котёл", когда духи окружили, и многие уже воевали только для того, чтобы продать свои жизни дороже,Шевчук был с нами.На нашей радиоволне вышли "чехи" и предложили сдаться.Комбат им сказал,что Шевчук с нами.Они не поверили,потом Шевчук с ними поговорил, спел пару песен.Духи предложили ему устроить коридор для выхода,и пообещали неприкосновенность.Он отказался.И был с нами,пока не вырвался из окружения.Несколько раз пытался взять в руки автомат и прорваться со всеми.Поскольку у него плохое зрение,а сам он гражданский,оружия ему не дали.Шевчук помогал раненым.Он их перевязывал,напоил,помогал морально.Но после всего этого Шевчук,с на свои деньги организовал лечение и протезы для инвалидов.Это те, кто защищал Родину в Чечне, потеряли конечности, только Родина их быстро забыла. Он также обратился к своим друзьям и они тоже помогли в этом вопросе. При этом он не кричал об этом по телевизору, а делал пиар для себя.

Я встречал боевиков, которые были и с нашей стороны, и с другой стороны. Например, Лобозанов («Лобзик») был его большим поклонником и был рад, когда Шевчук подарил ему кассету с его песнями.
Уже в 1996 году Ю. Шевчук провел большой концерт в Грозном, и говорят, что на этом концерте были и российские военные, и чеченские боевики.

Практически сразу после неудавшейся атаки 31 декабря подчинил группировку «Север», а также некоторые части сил «Восток» Рохлина. Вновь начав наступление, 5 января русские войска заняли переправы через р. Сунжа и знаменитая «Свеча» — Институт нефти и газа. «Свет» забрали спецназовцы из 45-го полка ВДВ.
Группа «Запад» также начала наступление и, как я писал ранее, заняла железнодорожный вокзал и начала зачистку районов.
Все российские части продвигались в одном направлении – в сторону президентского дворца.

Русские призывники во время битвы за Грозный. 1995 год

10 января произошло двухдневное прекращение огня. Боевиков попросили сложить оружие и обменяться пленными. Конечно, они этого не сделали. И режим прекращения огня никто не соблюдал. В будущем подобные «перемирия» станут характерной чертой этой войны.
В середине января в Грозный прибыли сводные отряды морской пехоты. Да, это были те же сводные управления - перед отъездом повсюду набирали личный состав, который даже снимал матросов с кораблей и подводных лодок. Однако все отмечали, что морские пехотинцы были лучше оснащены, лучше обучены и имели очень высокий моральный дух. Ядро морской пехоты составляли опытные офицеры и сержанты, поэтому новобранцы быстро учились. Примечателен тот факт, что за время боев в Грозном боевикам не удалось захватить ни одного морского пехотинца.

Морские пехотинцы (возможно, БФ) в Грозном.

Морские пехотинцы при поддержке десантников немедленно бросились на штурм комплекса правительственных зданий. Нападение на здание Совета Министров было очень жестоким - десантники несколько раз врывались в здание, вели рукопашную схватку, их отбрасывали, но они возвращались. Оттеснив боевиков, началась их контратака, но в итоге «чехи» выдохлись и отступили. В этих боях морская пехота потеряла две трети личного состава убитыми и ранеными.
В ближайшие дни оставшиеся здания вокруг президентского дворца были зачищены, все обильно обработано танковым и артиллерийским огнем.
19 января военно-морская разведка обнаружила, что боевики покинули дворец. Поэтому вскоре над дворцом развевались Андреевский и российский флаги.

Флаг на здании президентского дворца

Эпизод со штурмом Совмина и дворца относится к ситуации, когда боевики якобы выбрасывали из окон раненых и убитых российских солдат. Документации по этому поводу нет. Наши солдаты утверждают, что это произошло (в том числе и этот эпизод, описанный в книге Миронова), однако боевики категорически отрицали, что они тогда совершили подобное.

Вид на дворец с высоты птичьего полета

Боевики отступили за пределы Сунжи. Ожесточенные бои завязались за площадь «Минутка» и территорию трамвайного парка. В начале февраля протокол был составлен.
В феврале командование ОГВ наконец решило блокировать Грозный с юга. Южная часть города все это время оставалась открытой, через нее происходила постоянная ротация боевиков и оттуда поступала помощь боевикам.
Маневр 324-го и 245-го полков по блокаде города с юга вызвал панику среди «чехов» в Грозном, и они начали стремительно отступать.
В середине февраля вновь было заключено соглашение о прекращении огня, чем боевики охотно воспользовались для ухода из города.
Весь февраль ОГВ совместно с силами МВД проводило зачистку развалин Грозного, так что, хотя боевики уходили все больше и больше, бои в Грозном не утихали.
В начале марта отряд Басаева покинул пригороды Грозного, ознаменовав полный захват города российскими войсками.

Генерал Рохлин во время боев за Грозный. 1995 год

Всего с 31 декабря по 1 апреля, по официальным данным, погибло 1426 военнослужащих Вооружённых Сил России, из них в боях с 31 декабря по 3 января погибло 526 человек. Потеряно 330 бронетехники, в том числе 49 танков
В плен попало около 100 человек, из них 80 — в первые дни боев.
Начальник спецназа ГРУ Владимир Недобежкин вспоминал:
«Мы вернулись в Моздок, на базу, и там один из генералов мне сказал:
- Они сделали плохую работу!
Я спрашиваю:
- Почему?
И он отвечает:
- Никаких потерь. Вот 255-й полк воюет, столько-то убитых, столько-то раненых. Сразу видно, что дерутся хорошо!

Потери боевиков оцениваются от 600 (данные боевиков) до 7000 (данные российской стороны).

Что касается мирных жителей Грозного - здесь, я думаю, надо сделать отдельный пост.

[мин]ПолитикаЧечняВидеоВидео ВКYouTubeДлинный пост 5

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Первая Чеченская война. Часть VI. Взятие Грозного.