Понимая, что Китайская империя не успокоится, пока не изгонит их из своего тыла, Онуфрий Степанов и казацкий отряд принялись усиленно готовиться к встрече «дорогих гостей»

Завоевание Сибири Россией началось в 16 веке. Государство осваивало и присоединяло новые территории, осваивало их богатства, основывало новые деревни, города и остроги.

Дикие сибирские края оказались богаты пушниной, которую собирали в качестве дани с племен, живших на присоединенных территориях. Однако Сибирь не подходила для развития земледелия и производства хлеба. А потому казачьи отряды простирались на юг, в Приамурье. В места плодородные для земледельцев.

Однако русские казачьи отряды столкнулись с сопротивлением грозной организованной силы.

Покорение Сибири Ермаком

Продвижение казачьих отрядов в глубь Сибири сопровождалось столкновениями с местными племенами, нередко настроенными враждебно по отношению к чужеземцам. Однако отставшие от современных технологий племена, зачастую незнакомые даже с железом и сталью, не могли причинить серьезного вреда военнослужащим.

Но все изменилось, когда он столкнулся с северным Китаем.

У этого народа было свое государство (империя Цин), их еще называли маньчжурами. В какой-то момент они многому научились у других китайских соседей (империя Мин). Более того, они оказались настолько усердными учениками, что решили подчиниться отступническому «учителю».

Появление казаков в Приамурье рассматривалось маньчжурами как угроза своему тылу. Во время войны с южнокитайцами реакция на такую ​​угрозу была лишь вопросом времени.

Китайские солдаты

Первые столкновения казаков с маньчжурами не привели к убедительной победе ни одной из сторон. Русские военнослужащие, двигаясь сравнительно небольшими отрядами, понимали, что вскоре цинские имперцы прибудут крупными силами. И вот стали устраивать и укреплять передовые остроги.

Кумарский острог – крепость, которая приняла удар китайской армии

В 1654 году казацкое войско в Приамурье возглавил Онуфрий Степанов. Он считался опытным военачальником, хорошо разбирающимся в военном деле и тушении пожаров.

Однако его первое путешествие в неведомые земли по реке Сунгари закончилось неудачей. Казаки, неожиданно наткнувшись на численно превосходящие имперские войска, вынуждены были драться, после боя отступили к Кумарскому острогу.

И хотя первое столкновение на данный момент было выиграно (казаки даже взяли пленных), огромные силы китайцев не позволили им продвинуться. Конкуренты на территории собрали 3000 воинов, а авангард Онуфрия состоял из 250 казаков. Мне пришлось отступить на безопасную территорию, в тюрьму Кумар.

Эта крепость была построена на острове у впадения в нее реки Амур с первоначальным названием Хумаерхе. Отсюда и изменилось название тюрьмы.

Понимая, что Китайская империя не успокоится, пока не выгонит их из своего тыла, Онуфрий Степанов и казачий отряд стали усиленно готовиться к встрече с «дорогими гостями».

Острог, ранее предназначенный для отражения атак туземных племен, был дополнительно укреплен на основе огневого налета (известна и использовалась имперская артиллерия Цин):

· С большим трудом казаки вырыли в мерзлой земле вокруг крепости ров глубиной два метра и шириной четыре метра.

· Делали перед стенами кучу из выкопанной земли, в которую вбивали острые колья.

· За основной стеной была построена вторая, укрепленная земляным валом.

· Щель между стенами засыпается смесью земли и камня.

· Огневые позиции построены для ведения огня как со стены, так и в стрелков, оборудованных в стенах.

· По углам крепостных стен возводились деревянные башни (так называемые волы), с которых можно было стрелять вдоль стен.

Внутри крепости были вырыты колодцы для свободного доступа к воде. Из них наполнялись заранее оборудованные контейнеры для тушения пожаров.

Все работы были завершены в ноябре 1654 года. За зиму казаки подготовили свое снаряжение и сделали так называемый «чеснок» из кованых железных шпилек (четыре гвоздя, закрепленные так, чтобы один всегда торчал вверх).

Обратите внимание: Собрав отряд, с которым Коловрат отправлялся за помощью, и пополнив его добровольцами из Чернигова, он отправился к родному городу.

Позднее подступы к стенам были плотно засыпаны этой зимней «урожаем.

Для выбивания русских казаков в феврале 1655 г выступило десятитысячное войско с артиллерией (15 пушек), осадными орудиями и огнестрельным оружием (веке-архбусы).

Это вид изнутри стандартной тюрьмы для казаков. Однако тюрьма Кумара была укреплена во много раз лучше

Ход Кумарской битвы

Командующий китайской армией генерал Минандали надеялся вырвать тюрьму из набега, но был весьма удивлен своим преображением. Поэтому маньчжуры, подойдя 13 марта к стенам крепости, попытались вести переговоры с русскими, обещая золото и даже посты в Китайской империи, что потерпело неудачу.

Однако все казаки, не успевшие спрятаться сразу за стенами, были мгновенно перебиты (около 20 человек). Казачьи ладьи были сожжены, а крепость осаждена.

Через два дня начался обстрел укреплений, продолжавшийся до 23 марта. Особого успеха он не имел, так как укрепления пробить не удалось, а пожары от горящих (горячих) ядер тут же гасили. Кроме того, оружие имперцев оказалось некачественным, а стрельцы не имели такой боевой подготовки, как казаки.

24 марта китайский командующий приказал начать общую атаку, которая началась не сразу. Атакующие колонны были совершенно дезорганизованы, наткнувшись на «Железный Чеснок», и меткими ружейными залпами со стен и сквозь тени косили солдат противника.

Три казачьи пушки, поставленные на земляном валу посреди крепости, с близкого расстояния обстреливали плотные колонны атакующих.

Увидев смятение противника, Степанов поднял казаков в контратаку. В дерзкой вылазке казакам удалось поджечь маньчжурский лагерь и захватить у бегущего врага два орудия.

Генерал Минандали, потрясенный стойкостью и бесстрашием русских, не решился на новую атаку и 4 апреля отдал приказ о снятии осады. Во время неразберихи при сворачивании военного городка Онуфрий Степанов совершил еще один боевой вылет.

На этот раз казакам удалось захватить неприятельские повозки с боеприпасами (30 пудов пороха и 800 ядер) и отвести их к крепости. Деморализованные китайцы не стали им мешать, а сочли за лучшее как можно быстрее уйти от страшных стен.

Итоги битвы

Поражение китайской армии было славным. На каждого казака приходилось 20 императоров (не считая туземного ополчения). На каждую русскую пушку - пять вражеских. При таком соотношении сил казаки не только выстояли, но и обратили в бегство сильнейшего противника, «одев» его на поле.

Стрельцы с конца XVI века - начала XVII века: 1 - стрелец литовского князя Радзивилла, 1564 г.; 2 - московский стрелец конца XVI в.; 3 - городской казак с начала XVII в

Через тридцать лет после разгрома Кумара империя Цинь не смела никоим образом обидеть русских и помешать освоению территорий Приамурья. Так всего 500 русских казаков разгромили 10-тысячную армию империи Цинь и захватили много трофеев.

Самое главное, что казаки имели возможность застолбить малонаселенную ничейную землю, возвести укрепления и города, заняться освоением и преобразованием новых границ своей земли и находились за тысячи километров от Москвы.

Благодаря таким умным и смелым предкам у нас теперь самая большая и богатая страна в мире. Наша задача сохранить его, укрепить и передать потомкам. Мы не можем позорить бизнес наших отцов и дедов (и прапрадедов). Столько поколений русских воинов пролили свою кровь за процветание отечества.

Спасибо за просмотр, друзья! Подписывайтесь на канал, чтобы получать больше таких видео!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Понимая, что Китайская империя не успокоится, пока не изгонит их из своего тыла, Онуфрий Степанов и казацкий отряд принялись усиленно готовиться к встрече «дорогих гостей».