Советская армия более 30 лет назад трансформировалась в армию Российской Федерации

Советская Армия более 30 лет назад была преобразована в Армию Российской Федерации. Но образ жизни, заложенный много десятилетий назад, остался неизменным. У солдат есть свой жаргон, который является неотъемлемой частью службы.

Со временем старые «слова» выходят из употребления и появляются новые. Также в разных структурах одно слово может иметь разное значение, но существуют общепринятые понятия.

Друзья, прежде чем продолжить чтение, просим вас подписаться на канал, чтобы каждый день вы могли читать истории прошлых лет, о которых вы, скорее всего, нигде не слышали. Большое спасибо вам за вашу поддержку!

Топ-10 фраз из Советской Армии, которые непонятны гражданским

«Дух»

Дедовское звание, которое присваивалось военнослужащему после принесения присяги. Но всякий, кто еще не присягнул на верность Отечеству, считался «запахом».

В некоторых частях таких военнослужащих называли «фазанами», особенно если они падали во время весеннего призыва.

«Слон»

Сейчас "слониками" в российской армии называют всех срочников

через 100 дней после присяги солдат начинает более осознанно подходить к службе и считается «слоном». «Слону» уже можно поручить большую команду задач, не опасаясь, что его силы иссякнут заранее.

«Гражданин»

Это звание присваивалось солдатам, которым оставалось служить меньше недели. Это свободные люди, практически не участвующие ни в какой работе. Их хвалили все, кому пришлось служить дольше.

«Взлетка»

В казарме все устроено таким образом, чтобы личный состав мог быстро подняться и встать по тревоге. Поэтому кровати расставляют рядами вдоль стен или окон, а пространство в середине комнаты остается свободным.

Такой импровизированный коридор очень похож на взлетно-посадочную полосу аэропорта.

«Замок»

Это аббревиатура от должности заместителя начальника. По такому же принципу командир отделения именуется «комодом», а командир полка — «компотом». А вот полковника зовут не иначе как "полкан". Вот ассортимент.

«Кусок»

Чаще всего в армии за склады отвечают офицеры. В их владениях много материальных ценностей, которые они ценят как зеницу ока.

Обратите внимание: Ровно 10 лет назад был мой первый бой в World of Tanks.

И они тоже пытаются эти значения увеличить, т.е. «урвать немного».

Находчивые солдаты Советской армии быстро заметили повадки «прапорщиков» и назвали их «штучками».

«Сопля»

Этим словом называли нашивки на погонах сержантов. Чаще всего это относилось к капралам. Одна полоса на красном фоне вызывала у личного состава Советской Армии неоднозначные ассоциации.

Особо отличившиеся рядовые становились капралами. Другие солдаты часто дразнили своих товарищей, получивших по одному значку за чрезмерную инициативу и стремление к победе.

Большего уважения заслуживало звание младшего сержанта, поэтому нашивки на погонах солдат этого звания редко называли «снежными.

«Чипок»

Слово «чипок» возле каждого солдата означает солдатское кафе (а теперь это название продуктового магазина) на территории части.

Это аббревиатура, официально расшифровывающаяся как «часть индивидуального продовольственного снабжения Красной Армии».

Позже эти части были упразднены, но название используется и по сей день.

«Хоронить окурок»

Церемония похорон является мерой воспитательного воздействия. Дело в том, что рекрутам редко разрешают курить. Если старослужащий или офицер находит вновь прибывшего солдата с сигаретой, да еще и в неположенном месте, устраивают «похороны окурка».

Первое, что делает солдат (или взвод) — роет яму примерно в 1 куб. Но в ряде случаев поступает приказ «рыть окоп для стрельбы стоя с коня». Ну то есть глубже стандарта в 3 раза.

То, что мини-траншея значительно превышает размеры окурка, — это трудотерапия. Когда яма готова, в нее бросают остаток сигареты и закапывают.

В некоторых частях такие «похороны» могут сопровождаться представлением: торжественными похоронами и надгробной речью над «могилой».

Эффект от такой трудотерапии потрясающий!

«Дембельский аккорд»

После издания приказа о демобилизации работник считается «демобилизованным». Он уже почти свободный человек, у него есть ряд привилегий и ему доступны определенные свободы. Единственная обязанность «дембеля» — отслужить так, чтобы о нем помнили. Каким будет этот аккорд, никто заранее не знает. Но это должно быть что-то хорошее.

Расскажите, с каким еще жаргоном вы сталкивались в армии?

Если понравилась статья - подпишитесь на канал и поставьте лайк, этим вы очень поможете нам в продвижении!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советская армия более 30 лет назад трансформировалась в армию Российской Федерации.