Шапка «петушок» была культовым головным убором в 1980-х годах

Шляпа-петух была культовым головным убором 1980-х годов. Все носили его. Достаточно посмотреть пару серий культового журнала «Ералаш», снятых в то время. Хорошо видно, что в таких шапках бегает большинство школьников.

То же самое вы видите во многих художественных фильмах. Например, в любимом народом фильме «Любовь и голуби» «петушок» находится на голове Ленки, сына главной героини. А в фильме «Зимний вечер в Гаграх» герой А. Панкратова-Черного постоянно ходит в «петушке».

Как возникла популярность «петушков»?

Довольно сложно определить, когда такие шапки появились и стали очень популярны. А назвать дату, когда такой стиль вошел в обиход, еще труднее.

Если смотреть широко, то в начале 90-х «челноки» стали привозить из Турции широкий ассортимент различных кепок, шляп, панам и других головных уборов. А потом «петушки» вышли из моды, о них забыли.

Над теми, кто продолжал носить такие шапки, даже смеялись. Ты носишь гребешок, как петух. В моду вошли шапки, облегающие всю голову, но мы не будем говорить, как они получили такое прозвище в народе. По сравнению с этим названием «петушок» звучало неплохо.

Известные люди тоже ходят в «петушках»

Однако не все следовали меняющейся моде.

Обратите внимание: Как мс-6 стал основным танком ркка.

Многие люди в 90-х годах носили шапки-«петушки». И потому что это практично и привычно, и потому что, если это шапка, ее нужно носить — не выбрасывать?

Например, известный тренер московской команды «Локомотив» Юрий Семин постоянно посещал осенние матчи своей команды в шапке с расческой. Поскольку прозвище «петушок» закрепилось за этим уважаемым человеком у болельщиков».

Но такие головные уборы не были забыты и не канули в лету. Не так давно о них вспомнили дизайнеры и сообщили, что забытая шляпка, украшенная гребешком, снова в моде. Даже известный баскский певец однажды пришел на шоу «Вечерний Ургант» с «петухом на голове».

Как появилась мода носить «петушки»?

Дизайнер одежды Виолетта Литвинова рассказала в одном из СМИ, что первыми такие шапки надели лыжники. Сначала они использовали шлемы с маленькими ушами на голове. Эти уши стали удлиняться, и появился гребешок.

В начале 1980-х спортсменов, завоевавших первенство на Олимпийских играх в Калгари и Сараево, показывали по телевидению в одинаковых головных уборах. Любители спорта хотели выглядеть как айдолы и начали приобретать похожие наряды. Лучше всего такие шапки шили на эстонской фабрике «Марат».

Не у всех желающих была возможность найти и купить хорошего «петушка». Но почти у всех были родственники, которые занимались рукоделием. Мамы, жены, тети, бабушки или сестры шили дома милые шапочки.

Когда только появилась мода, искусно сделанные петушки белого и синего цветов были особенно ценными и престижными. И только потом стали носить что хотят - главное, чтобы форма была нужна. В свое время кепки Adidas были очень популярны».

А вы носили раньше «петушок»?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Шапка «петушок» была культовым головным убором в 1980-х годах.