Командир танка, а самому – даже неполные 18 лет

Начало учебного года 1 сентября 1941 года выдалось необычным. Как вспоминает Павел Николаевич Ерин, пришли в школу - и им сказали, что детей с 7-го класса мобилизовали на военный завод. В Энгельсе, где он жил, производились 76-мм снаряды. В течение трех месяцев юношей обучали на токарей и станкостроителей 3 разряда по 12 часов в день. Еженедельно: неделя - ночная смена, неделя - дневная смена.

До сентября 1943 года праздников не было! А потом Эрин призвали в армию. Служить поступил в танковые войска. Сначала - в учебный центр в Марийской АССР, полгода обучения. Потом - в Наро-Фоминск, в бронетанковый центр, еще на полгода. Тренировался на Т-34 и Шерманах».

Оттуда он присоединился к 1-му Белорусскому фронту, который уже находился в Латвии, в качестве командира танка 3-го Сталинградского гвардейского механизированного корпуса генерала Обухова.

Начальник танка, а сам - еще неполных 18 лет. А его экипаж состоял из бойцов 1921 г.р., 1922 г.р..заряжающий обычно 1898 г.р.,старше отца на семь лет! Он воевал в Первую мировую войну!

«Он сказал мне: «Товарищ командир, не бейте меня слишком сильно: я все знаю, как это делать». У него было пятеро детей, и он только присматривал за мной.. дежурил и топил печь, он взял мою обувь, как-то постирал ее, высушил. Вижу утром: моя обувь! Я ему говорю: "Ты сам помылся?" - "Да. Я хотел позаботиться о тебе, ты такой молодой», — вспоминает Павел Николаевич.

Т-34 и Шерман рядом. Изображения в общественном достоянии.

К сожалению, сражаться Ерину пришлось недолго: после нескольких атак, в очередном наступлении, он получил тяжелое ранение.

До этого ранения, при подготовке к наступлению, с ним и его экипажем случилось два примечательных (можно сказать, уникальных) случая. На «Шермане» вели разведку: постоянно наблюдали, искали цели и давали целеуказание.

«Лобовая броня «Шермана» – более 40 мм, а оказалось – мягкая какая-то»

"Вижу, метров двести по дороге - столб пыли не обратил внимания. Обычно, если снаряд взрывается, то и огонь виден, и выброс земли тоже. И это только пыль. Танк сразу как-то вздрогнул.Механик-водитель говорит мне на ТПУ: «Командир, снаряд».

У Шермана коробка передач спереди, а звезда спереди, а у нас сзади. Эрин спустилась с башни и увидела - на ящике (это ребристая поверхность) снаряд, поднимается дым и свет. Откуда свет?

Пригляделся - и замер: дыра в лобовой броне. То есть снаряд (холостой) ударился о землю, потерял мощность, ударился плоско - но пробил лобовую броню Шермана. Вот эту заготовку ремонтники и вставили в это отверстие, вот так и приварили. Писали американцам в Москву: что лобовая броня такая, что рикошетит плашмя и пробивает ее. Броня толщиной более 40 мм - и пробивает легко!

Павел Ерин. Изображения в общественном достоянии.

«Часы, снятые с немецкого офицера, ходят до сих пор»

В другой раз, тоже во время разведки, Ерин увидел в бинокль легковой автомобиль, застрявший на проселочной дороге: рядом с водителем сидел офицер (потому что он был в кепке), а два автоматчика выталкивали бешено виляющую машину из проселочной дороги автомобильная грязь.

Когда танк Эрин приблизился к ним, они оттолкнулись и значительно увеличили скорость. Поняв, что догнать их не удастся, Павел Николаевич высунулся и обстрелял машину из крупнокалиберного зенитного пулемета.

У офицера в портфеле были какие-то документы. Он, видимо, из дивизии, попавшей в окружение, просочился через наши боевые порядки ночью. Ерин взяла у него этот портфель и ремень. Кстати, эти часы до сих пор ходят, поменяны только пружина и ремешок.

«Я отдал этот портфель командованию, его тут же открыли: «Оооо! "...А там карты, какие-то приказы…»

Когда он был ранен, это было так. Водитель не заметил воронку от взрыва. И танк развернулся и сменил площадку. И немецкий артиллерист среагировал и выстрелил. Снаряд холостой, не осколочно-фугасный, шел по касательной. Если бы он попал прямо в борт, так называемый осколочный ток изнутри поразил бы весь экипаж. А здесь - обводка, а по бокам внутри - карманы. В котором гранаты, человек двадцать, и запчасти с ключами и деталями…

Его вытащили из танка. А медсанбат - через реку, через которую шла переправа, шло наступление, которое постоянно снабжалось боеприпасами и горючим - и никого не пропустили. Капитан, хирург попросила пропустить ее, но ей сказали: «Примите меры, но сейчас мы не можем. Боеприпасы нужны: и нам, и соседнему фронту».

Танк "Шерман". Изображения в общественном достоянии.

Поэтому Эрины в палате не было, и не под общим наркозом - а зашивали ее заживо!

«Не знаю, было холодно..

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Мне было холодно (и меня раздели). Но после того, как все это закончилось, из меня вышел пар. Вот столько, сколько он сказал потом врачам, — говорят:» Это правильно и просто невозможно». Он был молод, он выстоял...» — говорит ветеран.

После излечения ему больше не разрешали лезть в танк, и он, насколько знал, командовал зенитной установкой. Все время - возле штаба, прикрытый от авианалета штаб корпуса. Которого никогда не было.

Но мне довелось участвовать в знаменитом параде победы на Красной площади, в конце июня 1945 года. Он там был не пешком, и не на танках - а просто на кузове буксира (тягача) артсистемы , сидел он позади массы.

«Ну, мы сели. одетые в комбинезоны. Так что я принял участие в параде, потом все наши руководители. После того, как парад закончился, наш корпус сразу перебросили на Дальний Восток».

«Китайцы жили очень скудно, буквально в каменном веке»

На Урале к эшелонам разведбата добавили новые мотоциклы М-72. Потому что их "Харлеи" уже были уничтожены, пройдя почти всю войну. Эрин попала в мотоциклетный батальон.

Сразу от границы с Китаем двинулись на разведку. Японцев долго не встречали: они отвели свои войска на 90 км от границы — и сосредоточились в районе города Хайлар, где находился штаб Квантунской армии.

В одном из таких кузовов на Параде Победы сидел Павел Николаевич Ерин. Изображения в общественном достоянии.

Там у японцев были очень хорошо подготовленные и тщательно замаскированные оборонительные позиции. Артиллерийские огневые позиции и пулеметные гнезда не были видны ни разведчикам, ни авиации.

Решили провести разведку боем. Они выделили три танка, несколько мотоциклов, около 50 солдат. Перед артиллерией имитируем артиллерийскую подготовку, и - пошли, изображаем "наступление". А наша артиллерийская разведка в это время видела во все глаза и оптические приборы - засекала вражеские цели.

Танк Эрин в этой атаке был подбит японцем с длинным бамбуковым шестом, на конце которого была взрывчатка. По нему стреляли из пулемета - но пули прошли над головой японца, он уже был в непораженной зоне. И все же он проскользнул.

"Взрыв - я сразу приказал всем выйти из танка. Внизу, в посадочный люк, взять оружие. Ну, все подготовленные уже знали. Берите оружие, гранаты - и занимайте круговую оборону под танком, сзади катки. И японцев не пускайте, потому что они могут кидать коктейли Молотова - танк загорится, и мы все там будем готовить. А я сам выпрыгнул через водительский люк на лобовое стекло».

Я видел, что японец подсунул взрывчатку под гусеницу - его скосило взрывом. Остальные, подпрыгнувшие - тоже как смертники, пошли вперед. Наши танкисты их сбили. Однако Ерин был ранен: пуля попала ему в ружье, а небольшой осколок от ружья (не от ружья, а от пули) попал ему в глаз. Но врач потом удалил этот осколок, и ничего, зрение не нарушилось.

Японские солдаты. Изображения в общественном достоянии.

Корпус тем временем перешел в правильное наступление, и вся эта группировка, оборонявшая город Хайлар и его штаб, была разгромлена. Танк Эрин был отбуксирован эвакуатором (тоже танк, но без башни) в этот город Хайлар, там же и ремонтировался. На этом военная карьера Павла Николаевича завершилась.

Воспоминания о Китае остались - прекрасные. Китайцы жили очень бедно, буквально в каменном веке! Даже не в средневековье, а именно в каменном веке. Они все одинаковы. Что женщины - черные штаны, черный пиджак, коса - и мужчины тоже: так не скажешь.

Жили очень-очень бедно. Крайне убогое жилье, эти фанзы. Наши солдаты называли их «цирковыми». Китайцы очень плохо питались - ели змей, лягушек, саранчу, саранчу. Плюс рис, гальян и чумыз. Галян – это разновидность нашей гречихи, а чумыз – это разновидность нашего проса.

Даже не верится, что они сейчас ушли из такого каменного века в такое "светлое будущее"! Большой скачок вперед!

Спасибо за прочтение! Ставьте лайк, пишите что думаете в комментариях! Канал «Две войны» в Pulse, Telegram и ✅YouTube.

Как вы думаете, насколько безопасным был танк «Шерман"?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Командир танка, а самому – даже неполные 18 лет.