Однако в 1939 году ситуация значительно поменялась

Уже более ста лет одним из самых эффективных боеприпасов для поражения танков являются быстродействующие ломы. Ключевой вопрос заключается в том, как увеличить максимальную скорость при взлете.

Перед началом Великой Отечественной войны обычные снаряды разгонялись до такой скорости, что можно было легко пробить броню любого танка. Классические бронебойные снаряды представляли собой крупный стальной пробойник с аэродинамическим медным колпачком.

Но в 1939 году ситуация существенно изменилась. Дело в том, что более сорока снарядов, попавших в танк КВ-1, ни одному не удалось пробить броню. Следовательно, появление таких тяжелых танков стало для вермахта неприятным сюрпризом.

Для того чтобы военные без труда пробивали прочную броню танка КВ, они стали активно использовать пушки калибром 10,5 сантиметров и большие гаубицы калибром 15 сантиметров. Однако наиболее качественные результаты показало оружие калибров 8,8 и 10,5 сантиметров.

Обратите внимание: Разведка НАТО заявляет, что на такую диверсию способна только Россия, однако никаких следов действий наших подводников обнаружено не было.

В течение нескольких месяцев были созданы инновационные снаряды для разрушения сплошной брони танков.

очевидно, что увеличение калибра не решило сразу всех проблем. Необходимо было увеличить реальную скорость снаряда и его массу. Так были созданы противотанковые пушки БС-3, калибром 100 миллиметров и массой три с половиной тонны. Ее можно сравнить с немецкой пушкой, масса которой была не более пятисот килограммов. Такие противотанковые средства выпускались в ограниченном количестве, так как их производство было очень дорогим.

Что вы думаете о таких противотанковых средствах и их внутреннем устройстве? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Однако в 1939 году ситуация значительно поменялась.