В России время от времени менялся призывной возраст, как и сам срок службы

В России призывной возраст время от времени менялся, как и сам срок службы. До Петра Великого военные появились по первому требованию царского священника.

Только Петр I, начиная с 1705 г., вел обязательную рекрутскую службу. Впервые в документах появляется термин «рекрут». Указ Петровского гласил: «Каждые 20 дворов должны присвоить по 1 рекруту от 15 до 20 лет».

Впервые рекруты стали формировать постоянную государственную армию. В те времена Петр Первый активно боролся со шведами за выход к Балтийскому морю - существовала объективная потребность в постоянных соединениях.

И впервые военнослужащий полностью содержался на деньги из казны. Военные имели единую форму и оружие.

Почти до 1800 года призывники служили пожизненно. И только потом срок службы сократился до «скромных» 25 лет. Недаром в то время появилось много «анекдотов-приколов»: «Ушел молодым, жена молодая была — пришел стариком, дочь молодая встречает на пороге, а жены уже нет в этом мир»…

Набор был не для одной семьи, а для всей общины.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Мужчина был «избран всем двором». Чаще всего такой рекрут из общества был виновен в постоянном пьянстве и тунеядстве, к тому же не платил податей (налогов). Но иногда семьи могли расплачиваться деньгами... Мало кто хотел зарабатывать столько, сколько 25 лет.

Дворянство пошло на хитрость: мальчиков 12-14 лет отправляли в платные военно-учебные заведения, а к концу учебы они уже имели воинские чины и звания, позволявшие уйти в отставку гораздо раньше - в 30-40 лет.

После 1900 года при Николае II была проведена военная реформа, согласно которой срок службы сократился до 3-5 лет для различных родов войск. При этом молодых и сильных по-прежнему призывали.

Российская Императорская Армия во времена Николая II

Советское государство впервые установило единые постоянные правила для всех в 1939 году — призыв на военную службу с 18 лет. В то же время в 1967 году в законодательство было внесено изменение: поступать в военные училища можно было с 17 лет.

Такая квалификация была установлена ​​на основе медицинских, а также психологических и социологических исследований того времени.

Считалось, что возраст от 18 до 20 лет является пиком физической активности и мощи человеческого организма, особенно мужского организма.

Литография с картины В. Бочина 1860 г. "Весть о наборе»

Это период, когда легче всего побороть нехватку физических сил – тело обладает большими скрытыми способностями.

бегать по гористой местности, таскать тяжести, передвигаться с боеприпасами - все это легче переносить в 18-20 лет, чем в 30 или 40 лет.

При этом 18 лет – это возраст, когда у человека уже есть свои убеждения, принципы, он способен учиться и приобретать новые знания о мире и о себе.

Советские солдаты в ГДР - лучших советских юношей со спортивными заслугами отобрали для службы в Германской Демократической Республике

Психологи отмечают еще одно свойство 18-летних – это отсутствие собственной семьи и обязанностей, связанных с детьми. Из-за таких связей молодым людям труднее пойти в армию. Другое дело, когда нет никаких обязательств, и перед молодым человеком открыты все дороги.

Хотя кто-то, наоборот, считает, что "в 18 лет парень - глупый и невежественный человек, только вступающий в реальный мир, и "вить веревочки" из таких людей гораздо проще, чем из тех, кто уже «отхлебнули» жизнь."

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В России время от времени менялся призывной возраст, как и сам срок службы.