Прекрасно сохранившийся экземпляр одного из самых известных и свирепых хищника планеты за все время существования

Благодаря удивительным открытиям ученых и археологов люди смогли получить множество знаний о древнем мире. С каждым годом технологии развиваются, и даже самая маленькая косточка может быть использована для изучения целых пластов информации.

Однако есть крайне редкие находки, которые встречаются в единичных экземплярах. Вот некоторые из самых редких и удивительных объектов, которые были найдены относительно недавно.

1) Голова статуи одного из египетских божеств, Сераписа.

Сооружение было построено около 200 года до н.э. Образец был найден дайверами, которые погружались в одном из древнейших городов Египта - Канопусе. Он затонул тысячи лет назад и унес с собой множество драгоценностей и предметов искусства. Здесь хранятся бесценные предметы, которые трудно обнаружить под толщей ила.

2) Демон - охранник из Африки

Древние африканские цивилизации оставили после себя относительно мало артефактов, поэтому эта статуэтка представляет особую ценность

Страна Камбоджа всегда привлекала археологов со всего мира, поскольку местные жители часто находили древние артефакты, но они обычно были небольшого размера. Но в 2017 году археологи сделали одну из самых больших находок за последние годы, это была статуя демона-хранителя. К сожалению, за сотни лет он не сохранился целиком и лишился конечностей. Тем не менее, статуя представляет собой большую историческую ценность.

3) Странный город, ушедший под воду

Ученые и историки уже много лет знают о существовании древнего итальянского города Байя, который погрузился на дно Тирренского моря. Этот город, который был обнаружен только в 1959 году, требовал сложного оборудования для его исследования.

Город находится под водой. Подтекст фильма "Водный мир".

Именно в этот момент начались раскопки, которые продолжались в течение многих лет. Еще не раз мы услышим о находках из этого странного места.

4) Стеклянные слитки возрастом 3500 лет

Очевидно, в те времена эти слитки были дорогим украшением. Ценность невероятна, учитывая возраст находки.

Стеклянные слитки почти всегда находили в поврежденном состоянии. Одна группа дайверов смогла найти у побережья Турции древние слитки в отличном состоянии, их было более 150, что является настоящим чудом, учитывая время, которое они пролежали на дне.

5) Древнейшие духи в гробнице фараона

Гробница Тутанхамона стала всемирно известной благодаря тому, что сохранилась в идеальном состоянии, что привело к огромному скачку в изучении Древнего Египта.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

В его гробнице был обнаружен флакон духов, который был необычайно красив даже по сегодняшним меркам. Возраст этой находки - около 13 века до нашей эры. Представляете, сколько стоят эти духи?

6) Металлический протез черепа для человека жившего более 2 тысяч лет назад

Запись зафиксировала множественные переломы черепа в результате травмы. В результате мужчина не поддался заражению крови, но сумел выжить и умер от другой причины

Медицина преподавалась еще до Христа, и даже хирургия практиковалась. Хорошим примером является найденный череп, в котором находился металлический протез. Этой находке около двух тысяч лет, и, по мнению экспертов, мужчина пережил операцию, которая спасла ему жизнь. Это кардинально меняет представление об уровне медицины, анатомии и хирургии того времени. 

7) Полностью золотое кольцо с голографическим портретом римской эпохи

В 2001 году было обнаружено необычное кольцо. Оно состояло из чистого золота, а внутри кольца находился голографический портрет, принадлежавший родственнику владельца (римлянину). Таким образом члены семьи чтили память об умершем родственнике.

8) Череп шерстистого мамонта

Находка была случайно обнаружена фермерами из США. Череп хорошо сохранился и внушает благоговение своими размерами. Давным-давно наши предки охотились на живых мамонтов. Теперь потомки извлекают из земли кости этого гиганта.

9) Кусок сохранившийся кожи динозавра

Очень редкая находка, которая при современном развитии науки и лабораторий позволяет нам многое узнать о древних существах, населявших нашу планету за миллионы лет до нас.

Это кожа эдмонтозавра, который удивительно хорошо мумифицировался и сохранился в идеальном состоянии. Вечный вопрос "была ли у динозавров растительность или нет", возможно, скоро будет решен. 

10) Яйцо тиранозавра

Прекрасно сохранившийся экземпляр одного из самых известных и диких хищников всех времен на планете. Динозавры откладывали яйца с высоты более метра, поэтому толщина скорлупы составляла 2-5 мм, чтобы она не разбилась при падении. 

Тираннозавры спали, сидя на задних лапах, опираясь на хвост, и спали с открытыми глазами, издавая громкий звук, похожий на храп.

Диаметр этого яйца составляет около 40 см, и, возможно, оно снесло сразу несколько яиц, как это делают современные куры.

Это окаменевший динозавр внутри одного яйца.


Каждый год количество находок продолжает расти, чему способствует новое оборудование, облегчающее трудный процесс раскопок. Возможно, в недалеком будущем человечество узнает гораздо больше о тайнах древнего мира.

Понравилась статья - поддержите канал ссылкой, это лучшая награда за труд!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Прекрасно сохранившийся экземпляр одного из самых известных и свирепых хищника планеты за все время существования.