Сегодня модно оглядываться назад, хвалить всё, что было в СССР и считать едва ли не образцом все правила и нормы, принятые в тот период

Сегодня модно оглядываться назад, восхвалять все, что было в СССР и считать чуть ли не образцом все правила и нормы, принятые в то время. Особенно если речь идет о Советской армии.

Но все ли было так гладко тогда? Рассмотрим вопрос о денежном вознаграждении солдат срочной службы, принятом в советский период.

Для начала следует отметить, что, вопреки многим мифам, которым верило подрастающее поколение, такие надбавки советским воинам все же выплачивались.

Бойцы Советской армии не были "военными роботами" и экономические рычаги работали как надо. Но, надо признать, весьма ограниченно и. по-разному.

Послевоенные правила начисления довольствия солдатам

Сразу после окончания Великой Отечественной войны в 1946 году перед советским правительством встал вопрос, как платить рядовым в мирное время. Условия изменились, но меры поддержки и стимулирования пришлось сохранить.

Мы пришли к выводу, что теперь размер денежного довольствия приходу должен зависеть от 3-х основных факторов: воинского звания, пройденного срока службы и местности, где она проходит. Такое решение было неоднозначным и во многом нарушало принципы солдатской справедливости и даже здравого смысла.

Недостатки в начислении доплат

Солдаты Советской Армии

Дело в том, что сложность и ответственность службы зависят в первую очередь не от звания, а от занимаемой бойцом должности. Многие знают, что быть сержантом на командной должности командира отделения было довольно обычным делом. И добавление было сделано только для названия.

Такая «экономия» часто приводила к отсутствию служебного энтузиазма со стороны сержантов и обычной советской бюрократической несправедливости (особенно в финансовых вопросах).

Надбавка за выслугу лет вообще была актуальна только для призывников и носила прикладной характер, она решала политический вопрос о привлечении новых прихожан в ряды Советской Армии.

По поводу размера денежного довольствия в зависимости от места проезда вопросов возникло еще больше.

Во-первых, солдат сам не выбирал, где ему служить, и смысл всех этих поощрительных выплат терялся.

Обратите внимание: Ровно 10 лет назад был мой первый бой в World of Tanks.

Во-вторых, можно было использовать гораздо более значимые способы «компенсации за тяжелые условия службы», такие как длительные отпуска. И, наконец, служба на холодном севере может быть гораздо спокойнее, чем в напряженной обстановке на «горячей» южной границе.

Изменения в правилах начисления

Именно поэтому спустя 10 лет (в 1956 г.) был внесен ряд существенных изменений в вопрос о начислении денежного довольствия прихожанам. Так размер стал напрямую зависеть от должности, а доплаты давали еще и не за климат, а за сложность обязанностей, кроме того, было введено понятие «классность».

Теперь, что касается количества конкретных выплат. Их было откровенно мало. Можно долго говорить о постоянных советских экономических трудностях, принципах «национальности и свободы» для Советской армии, но откровенно не хватало денег на сигареты и поход в кафе в отпуск.

Цифры варьировались, но в среднем рядовой военнослужащий на учениях получал довольствие в размере 3 рублей в месяц и мог «ни в чем не отказывать». Хотя нет, была еще доплата 80 копеек на карманные расходы (видимо на сигареты). 2 упаковки в месяц...

Конечно, денежное довольствие со всеми доплатами могло составлять около 13 с половиной рублей в месяц (при выдвижении солдата в классе) и постепенно росло, но этого было явно недостаточно.

К чему была вся эта информация? Прежде всего, полностью отказаться от намерения копировать прошлый опыт. Несмотря на большое количество положительных моментов в советских вооруженных силах были и явные недостатки. Сегодня их необходимо изучать и учитывать.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сегодня модно оглядываться назад, хвалить всё, что было в СССР и считать едва ли не образцом все правила и нормы, принятые в тот период.