8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения

Коллаж

8 декабря 1991 г было подписано Беловежское соглашение. А 26 декабря того же года было официально объявлено о распаде Советского Союза.

И от этих дат, похоже, надо отсчитывать «новый век». Но на самом деле ничего подобного не происходит — в одночасье.

Процесс распада Советского Союза начался в конце 1980-х годов, когда юристы различных республик страны внимательно изучали конституцию и искали в ней положения, которые позволили бы «государствам в государстве» взять суверенитета «столько же» как могут унести».

И такие положения были в Конституции. Вот почему, например, прибалтийские республики обратились в Москву, к Горбачеву с просьбой подготовить декларации об этом самом суверенитете.

Речь еще не шла о развале Советского Союза. Но структура государства менялась. Республики получили больше свободы. Дальнейший выход из состава Советского Союза был уже делом техники.

А заменить три буквы "СССР" на три новые буквы "СНГ" - дело техники.

Самое интересное и грустное, что массы не особо беспокоились по этому поводу. Казалось, ничего страшного не произошло. Это был союз республик, это был союз независимых государств. И?

И вот в чем дело: независимые государства не хотели тесно взаимодействовать. Каждую страну тянуло в свою сторону.

Но тема статьи не об этом. Давайте узнаем, кто бежал первым, а кто остался в Советском Союзе до конца. Может быть, вы будете удивлены.

«Все побежали – и я побежал»

Фред Гринберг / РИА Новости

Так сказал герой советского фильма «Джентльмены удачи». И на самом деле в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века именно это и произошло с советскими республиками.

Все началось с Литовской ССР, которая объявила о своем суверенитете в 1988 году и вышла из состава Советского Союза в марте 1990 года.

От прибалтов лояльности не ждали. Были очень мощные национальные движения, которые опирались на постулат: «В конце 30-х — начале 40-х годов Прибалтика была присоединена к СССР силой». Они верили этому, хотя это было неправдой.

Латвия и Эстония отделились позади Литвы.

Странно то, что Прибалтика в составе СССР всегда жила хорошо. И совершенно свободно, и безопасно.

Обратите внимание: Для начала сразу была заметна разница в приемах Джо Байдена летом и Си Цзиньпина 9 декабря.

Но, конечно, сколько волка ни корми, он все равно смотрит в лес.

В 1991 году в Закавказье произошли волнения. Опять же, Грузия в составе СССР, судя по информации о производстве и потреблении, чувствовала себя хорошо. Грузины потребляли гораздо больше, чем производили. Со времен Сталина в республике все было хорошо.

Но именно грузины первыми из закавказских народов решили выйти из состава СССР. За ними последовали армяне, азербайджанцы. Цепная реакция началась.

Украинская ССР и белорусская, как и молдавская, не заставили себя долго ждать. До осени 1991 года они вышли из состава Советского Союза.

Узбекская и Киргизская ССР стали полностью независимыми государствами в последний день лета того же года.

Кто остался

РИА Новости / Борис Бабанов

8 декабря 1991 года РСФСР вышла из состава СССР. Но мы эту республику в расчет не берем, потому что она стала Российской Федерацией.

Получается, что последние три:

1. Таджикская ССР.

2. Туркменская ССР.

3. И, что самое удивительное, Казахская ССР.

Почему удивительно с Казахстаном: потому что были события, которые следует считать печальными. Многим россиянам пришлось уехать. Это было страшно. Казахстан и сейчас занимает не всегда однозначную позицию. С одной стороны, он сотрудничает с Россией. С другой стороны, многие в стране говорят о ее величии, о ее истории. Они смотрят в разные стороны: сначала на Америку, потом на Китай.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения.