Стоит отметить, что практически весь корпус танка обвешан этой защитой, даже пушки обладают специальной защитной сеткой

Возможно, кто-то из наших читателей уже слышал об инновационном танке Т72Б, который был выпущен в 2022 году. Некоторые специалисты уже высказались о нем и сказали, что это Т-72Б3 образца 2022 года. Правда индекса у этой модификации пока нет, поэтому, видимо, это не Б3, а Т-72Б1 с версией прошлого года. Внешне они очень похожи друг на друга, так как имеют одинаковые крепления. Однако именно улучшение характеристик отличает эти боевые машины.

Т-72Б1 с 2022 года имеет динамическую защиту «Реликт», которая закрывает корпус не только основной защитой, но и дополнительными противотандемными навесными модулями. Стоит отметить, что этой защитой обвешан практически весь корпус танка, даже пушки имеют специальную защитную сетку.

Наряду с этим специалисты отмечают ряд недостатков танка.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

В частности, он не оснащен тепловизионным прицелом «Сосна-У». Однако у танка есть еще один вид под названием 1ПН-96МТ-02, представленный на рынке десять лет назад. Обладает хорошей тепловизионной матрицей и профессиональным функционалом.

Следует подчеркнуть, что этот прицел вместе с надстройкой для защиты корпуса был сделан в танке Т-80БВМ, защищенном вместе с Т-72БЗ (последний имеет только прицел "Сосна-У"). Но по каким причинам инженеры решили установить столь простой прицел? Ответ на вопрос весьма очевиден: поскольку «Сосна-У» имеет высокую стоимость и сложную конструкцию, прицела не хватит на все три ОБТ. По этой причине инженеры решили перейти на 1ПН-96МТ-02.

Что вы думаете о новой идее? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Стоит отметить, что практически весь корпус танка обвешан этой защитой, даже пушки обладают специальной защитной сеткой.