Более всего Василий Филиппович не любил пренебрежение и легкомысленное отношение командиров к проблемам и потребностям простого солдата

Василий Филиппович Маргелов, настоящая фамилия которого звучала как Маркелов (в документах была опечатка), стал легендарным командующим воздушно-десантными войсками, равных которому до сих пор нет.

Он всегда считал, что победа в бою куется действиями простого солдата. К рядовым воинам он относился с особой теплотой и уважением, всех уважал, любил как своих детей.

Маргелов лично пожимает руку каждому десантнику

Вероятно, поэтому генерал обвинил в кризисе, случившемся в 98-й дивизии в 1953 году, высшее руководство, а не часового, нарушившего устав в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Эта история описана в книге Бориса Костина «Маргелов». Автору посчастливилось услышать это из уст непосредственного свидетеля судьбоносного события, начальника отдела кадров.

Он рассказал, что в день инцидента один из военнослужащих, дежуривший, принес на пост алкоголь, который тут же выпил. В таком состоянии ему нужно было быстро решать любые вопросы с командиром роты, на что караул имел право.

Дело в том, что командир успел пообещать часовому отпуск, но дальше обещанного дело не пошло. Вот и решил боец ​​выместить свою обиду на самозванце.

В воздухе сейчас

Адекватного разговора командира и подчиненного не получилось, командир роты сердито посмотрел на обманутого бойца и пригрозил «губой». Однако солдат стоял с автоматом наготове и целился в старшего по званию. Он также держал других подальше от себя, угрожая застрелить любого, кто попытается приблизиться к нему.

Капитан не мог найти лучшего решения, как спрятаться от разъяренного истребителя за спинами других людей, в то время как остальные присутствующие пытались решить проблему дипломатическим путем.

Ситуация затянулась. Разоружить солдата не удалось, переговоры также не дали результатов. Было решено обратиться к Василию Маргелову, который в то время был командиром воздушно-десантного корпуса.

Нужно было получить от него разрешение на применение оружия против пьяного часового. Но Маргелов такого разрешения не дал.

Более того, он решил лично посетить ту часть, где происходило описываемое событие. Вместе с Маргеловым в часть отправился начальник отдела кадров, который позже рассказал эту историю.

На переговоры с бойцом был настроен командир «дядя Вася», которого все причастные к воздушно-десантным войскам с большим уважением называли «за глаза». Со всех сторон «батюшку» уговаривали не делать этого.

Какой разговор может получиться с пьяным, отчаявшимся человеком, у которого в руках автомат?! Это могло стоить Маргелову жизни. Зачем такой риск, а шумиха будет нешуточная. Но «дядя Вася» был непреклонен.

Дальнейшие показания в этой истории разнятся. Начальник отдела кадров заверил, что во время переговоров командир держал руки за спиной, чтобы не было видно пистолета, который он бережно взял с собой.

А вот в книге, написанной сыном великого полководца Александром Маргеловым, автор не отрицает, что у отца ВДВ было ружье, но уверяет, что его в тот момент в руках не было.

Разговор начался с вопроса, знает ли часовой, кто стоит перед ним. Боец ответил быстро и четко.

Обратите внимание: Челябинское Высшее Военное Командное Училище. Почему выбор был сделан в пользу него.

Командиру этого было достаточно, он понял, что перед ним стоит пьяный, но психически здоровый человек.

Затем он уверенно потребовал сложить оружие. На что последовал отказ. Солдат по-прежнему не подпускал никого к себе и угрожал расстрелять. Несмотря на это, Маргелов показал пустые руки и уверенно пошел навстречу бойцу, заодно заверив последнего, что к нему не будут применены никакие санкции, если он добровольно сложит оружие.

«Дядя Вася» был не только великим полководцем, но и замечательным психологом. Его уверенный и спокойный тон сломал часового, настолько убедительно прозвучали для него слова начальника. Истребитель опустил руки, и генерал тут же оказался рядом с сдавшимся. Он крепко обнял часового, и после крепкого объятия они вместе закурили.

Из уст Маргелова в адрес солдата не прозвучало ни одного дурного слова. Более того, он окрестил его эпитетом — «боевой солдат». Вернувшись в штаб, он предложил бойцу составить ему компанию, а со всеми присутствующими на этом мероприятии попрощался.

В стороне остался лишь скрытый командир, пообещавший когда-то солдату отпуск. Маргелов прошел мимо него, не удостоив его ни словом, ни тем более рукопожатием.

Кстати, службу в ВДВ Василий Филиппович начал в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии

А подполковник Власов, в части которого произошел инцидент, Маргелов сказал несколько нелестных слов о своем отношении к личному составу.

Через некоторое время Власова убрали из ВДВ. Вероятно, это было связано как с ЧП, так и с появлением Маргелова, разрешившего конфликт между солдатом и командиром.

Больше всего Василию Филипповичу не нравилось пренебрежительное и легкомысленное отношение командиров к проблемам и нуждам простого солдата. Ведь в бой идут солдаты. И как они пойдут, если даже в мирное время начальство на них плюнет?!

Истребитель, конечно же, не смог уйти от трибунала. Маргелов не всесилен. А слухи об этом ЧП быстро дошли до верха и такой прецедент пришлось демонстративно закрывать. Однако Маргелов этого солдата не забывал, добился смягчения наказания и выступал за замену заключения службой в дисбате.

Даже прыжки с парашютом уже полны опасностей, не говоря уже о драках

Это был Василий Филиппович Маргелов, которого по праву считают отцом воздушно-десантных войск. Многим он напоминает гениального русского полководца Суворова. К солдатам-богатырям он тоже относился как к своим детям, но строго просил и не давал спуску.

Спасибо за просмотр, подписывайтесь на канал, ставьте лайк, впереди еще много интересных выпусков!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Более всего Василий Филиппович не любил пренебрежение и легкомысленное отношение командиров к проблемам и потребностям простого солдата.