В ходе Великой Отечественной войны было задействовано множество танков, но обычно в голову приходят названия Т-34, КВ, ИС-2 и другие машины

В годы Великой Отечественной войны было задействовано много танков, но обычно на ум приходят названия Т-34, КВ, ИС-2 и другие машины. Однако в войне использовались и другие высокоэффективные боевые машины, о существовании которых мало кто знает. Давайте посмотрим на них.

Т-35

Танк имел целых пять башен и использовался на военных парадах для демонстрации могущества государства. Благодаря комбинации нескольких пушек можно было вести огонь в разные стороны и таким образом создать море огня. Правда, в боевых условиях танки не участвовали.

Т-28

С начала тридцатых годов по 1940 год на Кировском заводе в Ленинграде было выпущено более 500 таких танков, где основным оружием была 76,2-мм пушка. В ходе советско-финляндской войны эти танки на практике выполняли свою основную задачу по прорыву укрепленных позиций противника.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Цель была достигнута, но много танков было потеряно (более 80%), поэтому в дальнейшем они не использовались.

Т-50

Весной 1941 года Красная Армия получила легкую боевую машину Т-50. С этого момента началось серийное проектирование этого танка. Правда, поскольку двигателей для производства не хватило, ровно через год танки перестали выпускать. Тем не менее, за время своего существования танк показал себя как весьма эффективное боевое средство.

КВ-7

Это орудие представляет собой опытную тяжелую самоходку, имевшую шасси от боевой машины КВ-1. Интересно, что самоходка оснащалась аж несколькими орудиями: одно орудие было 76 миллиметров, а два других — по 45 миллиметров. Примечательно, что ни одна из этих самоходок не сохранилась до наших дней, так как во время войны они использовались для создания других машин.

Что вы думаете об этих четырех мыслях? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В ходе Великой Отечественной войны было задействовано множество танков, но обычно в голову приходят названия Т-34, КВ, ИС-2 и другие машины.