Как найти на Луне места посадок "Аполлонов" с помощью простого любительского телескопа

Получено из открытых источников

Сегодня я снова вернусь к теме Луны. Это потому, что эта тема одновременно безгранична и интересна. Повторяю это более полувека назад – в 1969-1972 годах. Американцам удалось совершить целых шесть успешных пилотируемых полетов на Луну. Благодаря программе «Аполлон» Луну посетили 12 человек. Да, американцы были первыми на Луне, но по сути, в масштабах человечества это не имело никакого значения, поскольку тогда человек впервые в истории покинул родную планету и посетил другое космическое тело. Конечно, это не было похоже на то, что американцы просто высадили людей на Луну. До этого были годы кропотливой и опасной работы. Только начиная с миссии «Аполлон-7» дела пошли хорошо. Но миссия «Аполлон-13» оказалась аварийной и едва не стоила жизни экипажу и судьбы всей программы. Впоследствии миссии «Аполлон-18», «Аполлон-19» и «Аполлон-20» были отменены. Естественно, противников авиаперелетов немало, но все же против фактов не пойдешь. Предыдущий материал на эту тему вам все объяснит.

Теперь перейдем к основной теме. После окончания программы на Луне, конечно, осталось много оборудования, посадочных платформ, луноходов и флагов. Все это можно увидеть и сегодня на фотографиях, сделанных с лунного орбитального аппарата ЛРО с высоты около 30 км. Но всё равно в любительский телескоп с Земли всего этого не увидишь. Но благодаря тому же любительскому телескопу можно самостоятельно найти места посадки всех шести миссий «Аполлон». Кстати, там же можно найти и посадочные площадки для советских космических кораблей, таких как Луноходы и целая серия автоматических лунных станций. Ниже мы опишем, как найти места посадки лунных модулей на лунную поверхность. Конечно, начинать нужно с карты Луны, которая будет прикреплена ниже.

Взято из открытых источников

Аполлон-11 (20 июля 1969 г.)

Благодаря этой миссии первые люди посетили Луну. Лунный спускаемый модуль приземлился в Море Спокойствия. Он расположен недалеко от большого кратера Теофил. Если двигаться на север от этого кратера, можно увидеть кратер поменьше, называемый Мольтке. Значит, место посадки Аполлона-11 находится к северо-западу от этого кратера. Рядом с местом приземления есть три небольших кратера: «Армстронг», «Коллинз» и «Олдрин», названные по именам экипажа этой миссии.

Аполлон-12 (19 ноября 1969 г.)

Взято из открытых источников

Миссия «Аполлон-12» приземлилась в Море Штормов. Кстати, буквально в нескольких минутах ходьбы от посадочной платформы находится американский зонд Surveyor 3, запущенный туда перед полетом «Аполлона-12». Поэтому экипаж этой миссии посетил место посадки «Сервейера-3». Чтобы увидеть место посадки «Аполлона-12», найдите большой кратер, носящий имя Коперник. Вы определенно не захотите это пропустить. Оттуда вы направляетесь на юго-запад по отношению к Луне. Там вы встретите глубокие кратеры Рейнхольд и Ландсберг.

Обратите внимание: Три самых интересных космических телескопа, запуск которых запланирован на ближайшее время.

Итак, немного юго-восточнее кратера Ландсберг находится место посадки Аполлона-12".

Аполлон-14 (5 февраля 1971 г.)

Взято из открытых источников

Как вы уже знаете, миссия «Аполлон-13» была отменена в середине полета из-за аварии. Приземление произошло в кратере Фра Мауро. На Луне вам нужно найти большой кратер Птолемея. Рядом с ним, выше, находится кратер Гершель. Немного северо-западнее находится кратер Лаланд. Место посадки в полтора раза длиннее, чем расстояние между кратерами Гершель и Лаланд. Вы можете провести между ними воображаемую линию на восток, чтобы найти точное место посадки на Луну Аполлона-14. Точки посадки «Аполлона-12» и «Аполлона-14» расположены близко друг к другу по лунным меркам — около 150 км по прямой.

Аполлон-15 (30 июля 1971 г.)

Взято из открытых источников

Аполлон-15 приземлился недалеко от метеорита Хэдли Рилл, который был найден во время этой миссии. Тогда же впервые был использован луноход. Чтобы найти место посадки, вам нужно найти кратер Архимеда. К юго-востоку от него в горном массиве Апеннин находится место посадки миссии «Аполлон-15".

Аполлон-16 (21 апреля 1972 г.)

Взято из открытых источников

Эта миссия приземлилась не на равнине, а на плато примерно в 400 км к юго-западу от места посадки Аполлона-11. Чтобы найти место приземления, нужно стартовать из того же кратера Теофил. К западу от Теофила находится кратер Кант. Еще на том же расстоянии находится небольшой кратер Долланд Е. К северу от кратера Долланд Е находится место посадки миссии «Аполлон-16".

Аполлон-17 (11 декабря 1972 г.)

Взято из открытых источников

К сожалению, «Аполлон-17» фактически был последней миссией программы «Аполлон». Высадка произошла в долине Таврос-Литтров. Чтобы найти место посадки, вам нужно найти кратер Посидоний, имеющий форму яйца. От него нужно двигаться на юго-восток к кратеру Лемонье, а затем от него, еще юго-восточнее, к кратерам Литров и Витрувий. Именно между двумя последними кратерами приземлилась последняя миссия программы «Аполлон".

Сегодня вы узнали, как самостоятельно найти места посадки миссий «Аполлон» с помощью любительского телескопа. Нет сомнения, что десантные платформы и другие атрибуты этой программы расположены в тех местах, где они указаны в этой статье. Для справки скажем, что советский луноход «Луноход-2» и корабль «Луна-21», служивший средством доставки и посадочной площадкой для лунохода «Луноход-2», приземлились всего в 175 км севернее миссии место посадки. «Аполлон-17». Приземление аппарата «Луна-21» с «Луноходом-2» на борту произошло 15 января 1973 года, буквально менее чем через месяц после приводнения командного модуля миссии «Аполлон-17» с экипажем на борту в Кстати, теоретически советский «Луноход-2» мог бы достичь места посадки «Аполлона-17», если бы у него был более долговечный источник энергии, например что-то вроде РТГ.

Расстояние между Луноходом-2 и Аполлоном-17. Получено из открытых источников

Советский «Луноход-2» на вечной остановке на Луне. Снято с лунной орбиты ЛРО с высоты 30 км. Маленький черный прямоугольник вверху изображения. Взято из открытых источников

Советский космический корабль «Луна-21» стоит на поверхности Луны. Аппарат доставил на поверхность Луны советский вездеход «Луноход-2». Снято с лунной орбиты ЛРО с высоты 30 км. Взято из открытых источников

Советский «Луноход-2». Взято из открытых источников

Если вам понравилась статья, поставьте лайк. Мы будем рады, если вы подпишитесь на нашу страницу Пикабу

[мин]КосмонавтикаСнимки из космосаКосмосЛунаЛунная программаСоветская лунная программаЛуноходАполлонАполлон-11КосмонавтыНАСАКосмический корабльАстронавтНил АрмстронгАрмстронгДлинный пост 5 эмоций

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Как найти на Луне места посадок "Аполлонов" с помощью простого любительского телескопа.