США объявили охоту на МиГи, отправив в Корею свой новейший истребитель F-86, но даже ему не удалось повлиять на ход событий

Трехлетняя война в Корее, начавшаяся в 1950 году, была своего рода полигоном перед началом 15-летнего «горячего» конфликта, затянувшегося на много лет во Вьетнаме.

Несмотря на территориальные различия и продолжительность боевых действий, сценарий обеих войн был очень похож: США открыто вмешивались в ход событий и активно на них влияли, но без присутствия советских военных специалистов в обеих странах не обошлось , хотя их тогда почти никто не подозревал.

В 1945 году благодаря совместным усилиям США и СССР Корея была полностью «очищена» от японского рабства. Но мира и согласия в стране не воцарилось, новые завоеватели разделили государство на две части (советскую и американскую), проведя границу по 38-й параллели.

Выборы, проведенные в обеих зонах, ознаменовались приходом к власти новых правителей, представления которых о дальнейшей жизни государства были весьма различны.

Правителем Южной Кореи (американской зоны) был провозглашен Ли Сынман, набожный христианин, долгие годы жизни проживший в США. В своем видении дальнейшего развития страны он придерживался западного направления.

По итогам выборов лидером Северной Кореи оказался Ким Ир Сен, чьи военные преимущества в борьбе с японскими захватчиками помогли ему победить и здесь.

США фактически полностью подчинили себе южнокорейскую армию, передав командование генералу Макартуру. Очень похоже на что-то, не так ли?!

И все же обе страны хотели воссоединения и открыто заявляли об этом. Но все считали, что это важное событие обязательно должно произойти под их собственным флагом, никто не хотел менять свою обычную жизнь на правила и порядки другой стороны после объединения.

И даже когда на полуострове не осталось советских и американских войск, столицы некогда разделенных государств продолжали готовиться к войне. Более опытная и подготовленная к боевым действиям Северная Корея сделала первый шаг и 25 июня 1950 года пересекла 38-ю параллель.

Нападавшим, оснащенным советской техникой, понадобилось три дня, чтобы захватить южную столицу. А к концу лета под контролем Южной Кореи осталось лишь 10% собственной территории.

Американская армия уже не могла оставаться в стороне и направила войска к обороне, нападавшие умерили свое рвение и отступили на 38° широты. Преимущества оказывались попеременно то с одной, то с другой стороны, и после долгих «замахов» ситуация не приводила к дальнейшему развитию. Ни одна из сторон не пошла на серьезные наступления ни в южном, ни в северном направлении обоих государств.

Но если на суше «военная активность» немного стабилизировалась, то в небе над Кореей шла беспощадная война. Воздушное пространство вместе со многими летчиками освоили даже конструкторы и военные инженеры.

Аллея МиГов

Наибольшее количество воздушных боев произошло в северо-западном секторе КНДР. Американцы назвали это воздушное пространство Аллеей МиГов.

Официального участия Советского Союза в Корейской войне не было, но лидер Северной Кореи ясно понимал, что без советской авиации ему не справиться с армией американских ВВС, практически полностью захватившей воздушное пространство.

И тогда единственно правильным решением было использование опознавательных знаков ВВС Северной Кореи на советских истребителях МиГ-15, которые представляли собой истребители нового поколения. Скорость и маневренность МиГ-15 были обусловлены особой стреловидной формой крыла.

ВВС США начали бомбить приграничные аэродромы Китая. 8 октября 1950 года американцы даже совершили рейд на территорию Советского Союза, атаковав базу Сухая река в 100 км от советско-корейской границы. Собственно поэтому наш 64-й авиакорпус должен был действовать в основном над корейско-китайской границей, в самой Корейской войне он фактически не участвовал

Преимущества МиГ-15 были очевидны даже для американской стороны. Но главной целью советской авиации были не столько истребители противника, сколько стратегические бомбардировщики В-29.

О его печальной славе мир узнал летом 1945 года, когда с его борта были сброшены две атомные бомбы, уничтожившие мирные города Хиросиму и Нагасаки. А еще через 5 лет корейские города уже подвергались ковровым бомбардировкам.

Именно этот бомбардировщик В-29 и пришлось перехватывать и уничтожать замаскированными «корейскими» МиГами.

По скорости полета ни один истребитель не превзошел МиГ-15, поэтому они легко могли атаковать бомбардировщики и обходить следующие за ними истребители.

Б-29 - настоящая "суперкрепость"

США объявили охоту на МиГи и направили в Корею свой последний истребитель F-86, но даже он не смог повлиять на ход событий. Американская авиация не успела подсчитать свои потери, а МиГи продолжали доказывать свое превосходство.

"Черный четверг" американских ВВС

12 апреля 1951 года американцы запомнили как Черный четверг.

Обратите внимание: Будучи известным религиозным теософом, путешественницей и писательницей, она также выдвигала множество гипотез и пророчеств относительно событий, которые ждали человечество в будущем.

В этот день почти 50 бомбардировщиков В-29 и в три раза больше сопровождавших их последних истребителей были отправлены на разрушение моста через реку Ялу.

Это была настоящая армада, которая собиралась смести все, что попадется на ее пути. Мост, который предстояло снести, был важным звеном в подвозе товаров из Китая и мог сильно повлиять на ход войны.

36 советских МиГов были подняты по тревоге, чтобы предотвратить американскую операцию.

Пилоты, участвовавшие в этом инциденте, говорят, что атаки советских МиГов привели к полному уничтожению новых американских бомбардировщиков B-29. ВВС США стали расценивать «черный четверг» как день траура.

В первые же минуты боя было уничтожено 12 бомбардировщиков и 5 истребителей ВВС США. Еще 13 В-29 получили серьезные повреждения и не смогли выполнить боевую задачу. 120 американских летчиков катапультировались и попали в плен.

И на фоне всего этого поражения ни одного уничтоженного МиГа. Это стало шоком для американских военных. Полное уничтожение. Результатом этого авиаудара стал отказ американцев от массированных бомбардировок. Рейды проводились только ночью и в одиночку, что, конечно, сводило на нет эффективность бомбардировок с воздуха.

А вот и еще один из «черных дней» с пугающими цифрами убытков.

30 октября. В бою 21 В-29 и 200 истребителей сопровождения против 44 МиГов. Американцам не удалось перехватить советскую авиацию, в результате МиГам удалось уничтожить 12 последних бомбардировщиков и 4 истребителя.

Долгие годы информация об участии советских летчиков в Корейской войне не оглашалась. И даже сейчас никто не может дать точных данных. Но на феноменальный успех таких боев повлиял не только отличный советский истребитель, но и первоклассная подготовка советских летчиков.

Цифры потерь с обеих сторон также не известны и вызывают множество споров, как среди исследователей, так и среди непосредственных участников этих событий.

Среди советских летчиков той войны Герой Советского Союза Николай Сутягин, лично участвовавший в Корейской войне. На его счету сбит 21 самолет противника.

Вот так советские МИГи без потерь разгромили американскую воздушную армаду. Теперь и у России есть истребители, не имеющие конкурентов в воздушном бою. Кроме того, ПВО также сравнима с американскими и европейскими системами, поэтому наше небо находится под надежной защитой.

Первая масштабная встреча советской авиации с американской закончилась полным поражением последней в «сухую"

Поддержите подвиг советских летчиков лайком. И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: США объявили охоту на МиГи, отправив в Корею свой новейший истребитель F-86, но даже ему не удалось повлиять на ход событий.