Будучи известным религиозным теософом, путешественницей и писательницей, она также выдвигала множество гипотез и пророчеств относительно событий, которые ждали человечество в будущем

Елена Петровна Блаватская известна как одна из ярчайших представительниц теософии, западного оккультизма и мировой эзотерики конца XIX века. Она говорила о себе как об избраннице великого духовного начала, считала себя ученицей хранительниц великих знаний, повлияла на мировоззрение Махатмы Ганди, словом, Елена Блаватская была выдающейся личностью, до сих пор вызывающей интерес у современников.

Будучи известным религиозным теософом, путешественником и писателем, она также выдвинула множество гипотез и пророчеств относительно событий, ожидающих человечество в будущем.

«Тайная доктрина»

«Тайная Доктрина» — самая важная, мощная и фундаментальная работа Елены Блаватской. Как утверждал сам автор, одна жизнь ничтожна, чтобы вникнуть в эту обширную тему, можно лишь заглянуть за завесу тайны.

Работа Блаватской была опубликована в 1888 году, и хотя с тех пор прошло более века, сегодня ученые только начинают понимать ее тексты. Ее провидение удивительно, ее идеи казались невероятными в свое время, но теперь ученые замечают, как некоторые из пророчеств начинают сбываться.

Конечно, не все тексты удалось расшифровать. Современные люди не готовы понять некоторые теории Блаватской, а формулировки ее текстов порой поражают даже ученых.

В «Тайной Доктрине» Блаватская размышляет о многих важных для человека темах: о космосе, эволюции планет, а также о человеке. Он затрагивает тему науки, религии и мифологии.

«В природе нет пустых пространств»

Первой идеей, вызвавшей масштабный резонанс, была вера Блаватской в ​​то, что в природе нет вакуума. Блаватская считала, что движение атомов непрерывно, и рассуждать об этой проблеме можно, только если опираться на известный космический закон, гласящий, что природе не свойствен абсолютный покой и полное прекращение движения.

В конце 19 века эта идея была безумной, но позже ей были найдены убедительные подтверждения. Сам Альберт Эйнштейн подтвердил теорию Блаватской строгой научной базой, утверждая, что движение является естественным и актуальным состоянием материи. Таким образом, движение является самой сущностью существования Вселенной.

«Пульсирующее солнце»

Возможно, Елена Блаватская не могла оперировать никакими терминами и ее теории когда-то вызывали отторжение. Например, она утверждала, что существует связь между солнцем и человеческим сердцем. По ее словам, солнце, совершающее оборот, сокращается с таким же ритмом, как человеческое сердце.

Сложная концепция нашла отклик у современных ученых. Астрофизики, углубившись в проблему, подтвердили, что солнце меняет размеры, а его форма не является постоянной величиной. Причина, по которой это происходит, пока не установлена.

Климатические встряски

Еще в 19 веке Елена Блаватская отмечала, что скоро людям придется задуматься о серьезных изменениях климата.

Обратите внимание: Самые имбовые тяжелые танки World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

Температурный режим, по ее словам, существенно изменится: в одном полушарии повысится, в другом понизится. Уже через сто лет, как говорила Блаватская, миру придется задуматься о том, какую цену ему придется заплатить за выживание, ведь изменения в природе серьезно расшатают экономику.

Обеспокоенность изменением климата в настоящее время является одним из главных вопросов в повестке дня ООН.

Научные открытия

Елена Блаватская много говорила о развитии науки и техники в будущем. Она считала, что прогресс произойдет на рубеже веков, и многие инновации будут созданы на рубеже 21 века. Блаватская говорила, что эти тайны вселенной, которые в ее время были даны только избранным, станут доступны людям будущего.

В «Тайной доктрине» Блаватской много говорится об ультразвуке. Она писала, что звук — страшная сила. Он может быть настолько сильным, что своей мощью может снести пирамиду Хеопса с лица земли.
Гораздо позже ученые подтвердили, что звуковые волны имеют частоту, неуловимую для человеческого уха.

НЛО

Елена Блаватская также не могла оставить без внимания феномен НЛО. Она считала, что их невероятное появление и последующие исчезновения имеют таинственную связь.

Блаватская считала, что во Вселенной существует множество миров, которые человек еще не способен воспринять. Большинство этих миров находятся вне досягаемости телескопов, их не так просто увидеть, они стоят на земле и запрокидывают головы в надежде увидеть знак среди звезд.

Блаватская выдвинула теорию о том, что многие из этих миров находятся внутри человеческого мира, внутри самого человека. Обитатели этих миров могут проходить сквозь человека, как человек рассекает пространство. Но несмотря на то, что жилища этих невидимых существ пересекают людей, они не тревожат человека.

Пока что эта теория Елены Блаватской относится к разряду фантастических, не подкрепленных никакими научными выводами. Однако, если посмотреть на тот факт, что многие из теорий, выдвинутых Блаватской, были подтверждены исследователями из самых разных областей, вполне вероятно, что и эта, которую до сих пор трудно воспринимать всерьез, когда-нибудь подтвердится.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что современные научные знания, которых пока только достиг человек, были воплощены в «Тайной Доктрине» Елены Блаватской 150 лет назад. Нравится это ученым или нет, но научное знание медленно, но верно движется к подтверждению теорий и гипотез Елены Блаватской.

«Нет религии выше истины», — сказала Елена Блаватская, и истина звучит в ее словах. Ведь современный человек может своими глазами проследить развитие науки и синтез отдельных научных дисциплин.


Возможно, в ближайшем будущем произойдет то, о чем с такой уверенностью заявляла Блаватская: произойдет слияние науки и духовности, религии и этики.

А пока остается только сохранять бдительность и наблюдать, как наука совершает все новые и новые прорывы, которые сто лет назад были описаны в «Тайной Доктрине» Елены Петровны Блаватской.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Будучи известным религиозным теософом, путешественницей и писательницей, она также выдвигала множество гипотез и пророчеств относительно событий, которые ждали человечество в будущем.