Акв-521, новейший модульный карабин концерна «Калашников».

Всем привет, сегодня расскажу о новинке отечественного стрелкового оружия, разработанного группой компаний «Калашников», а именно о карабине АКВ-521. Концерн выпускает продукцию не только в интересах МО, но и для гражданского сегмента, к примеру, для спортивной стрельбы или охоты.

Карабин АКВ-521. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Продукция от «Калашников» известна во всем мире и на протяжении многих десятилетий пользуется спросом, однако из-за санкций и проблем с пандемией продажи провисли, и менеджеры концерна решили, что надо бы показать что-то новое и интересное, как итог родился довольно таки интересный продукт, а именно карабин АКВ-521, разработанный на базе самозарядного TR-3.

Карабин АКВ-521 со снятым стволом и крышкой ствольной коробки в сборе. / Источник фото: Яндекс.Картинки

АКВ-521 сочетает в себе не только лучшие технические решения системы АК, такие как надёжность и безотказность, но и ряд новых конструктивных решений, ранее которых на АК не использовалось. Карабин имеет 85-процентную унификацию с гражданской версией АК-12, однако ствольная коробка имеет разделение на верхнюю и нижнюю часть или как это еще называют upper & lower. Сама коробка стальная фрезерованная и это очень хорошо, однако есть опасение, что в серию карабин пойдет со штампованной и это история очень может быть схожей с АК-12.

Работа автоматики при стрельбе (GIF видео).

Переводчик режима огня реализован по стандартной для АК логике под указательный палец, а с другой стороны ствола переводчик режима под левую руку, но представлен в вертикальном исполнении, такое решение продиктовано складывающимся прикладом.

Обратите внимание: Михаил Тимофеевич Калашников.

Главной идеей разработчиков карабина, стала жёсткая связка прицельных приспособлений на ствольной коробке с осью сайта ствола. Многие знаю, что быстрый съем крышки на АК-подобном оружие реализован так себе и это еще без учёта прицелов, которые могут быть довольно таки габаритными и весомыми.

АКВ-521 в разборном состоянии, на фото прототип. / Источник фото: Яндекс.Картинки

На АКВ-521 установлена новая крышка ствольной коробки и целик, он сдвинут назад до обреза ствольной коробки, а также длинная планка Пикатинни, позволяющая размещать любые прицельные системы в широком диапазоне от глаз стрелка, при таком высоком расположении планки на неё можно ставить даже небольшие коллиматоры без дополнительных креплений.

Целик карабина АКВ-521. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Базовая модификация АКВ-521 будет под патрон 5,45х39, но позже варианты патронов расширятся до 7,62х39, 366 ТКМ и 223 Rem. Благодаря модульной конструкции со сменной крышкой ствольной коробки со стволом в сборе, предлагается сертификация под мультикалиберность, по сути на базе АКВ-521 можно по желанию собрать себе набор стволов на свой вкус и цвет. Более того, разработчик хочет предложить стволы разной длины под один патрон.

Практически отсутствует отдача при стрельбе (GIF видео).

Модель ориентирована по большей части на гражданский сектор стрелкового оружия, в серию карабин может пойти уже к концу октября этого года. А на сегодня всё, подписывайтесь в раздел всем добра!

#вооружение #технологии #охота #новое оружие #промышленность #спортивная стрельба

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Акв-521, новейший модульный карабин концерна «Калашников». .