В ночь с 6 на 7 декабря немцы предприняли удар по направлению столицы УССР

Ранним утром 7 декабря 1943 года механик-водитель танка Т-34 Андрей Тимофеев по приказу своего командира Ермолаева направил горящую боевую машину в танк противника. Советский танк быстро набрал скорость, бросился прямо на немецкий «тигр» и со всей своей возросшей силой врезался в него.

Раздался звук разлетающейся брони, а в завершение в обе машины прогремел громкий взрыв разорвавшихся боеприпасов. Так закончился подвиг одного из танкистов 12-й гвардейской танковой бригады 1-го Украинского фронта. Из всех выжил только рядовой Сорокин, которого буквально за несколько минут до удара выкинуло из танка. Лишь в августе 1944 года танкисты были удостоены достойной награды, а их подвиг навсегда вошел в нашу историю. Но как так получилось, что Т-34 столкнулся с Т-6 и попал в него, и где это вообще произошло?

Герои прибывают на фронт с Урала и почти сразу вступают в бой

После катастрофического поражения летом 1943 года вермахт быстро отступил с территории УССР, часто предпринимая попытки контратак. В первую очередь они были направлены для остановки наступления советских войск на этом направлении. Не скажу, почему немцы так много держали на этих участках, но у них была серьезная причина, и они ничего не жалели для стабилизации фронта. Именно в такую ​​тяжелую ситуацию и попадет механик-водитель танка Т-34 Тимофеев, служивший в одном из танковых батальонов 12-й ГТБ.

Родившись и прожив всю жизнь в Москве, Андрей поступил в армию только в 1943 году. После этого солдата отправили учиться на Урал. По окончании обучения получает значок гвардии сержанта и специальность водителя танка Т-34-76. На фронт он отправляется в составе неполного экипажа, состоящего из него самого, командира-наводчика Ермолаева и заряжающего Сорокина. И только последний имел реальный боевой опыт. Экипаж, прибыв на место, сразу же отправляется на боевое задание. Отчасти они направляются для предотвращения немецкого контрудара в направлении Киева.

Обратите внимание: Почему мы и американцы считали "пантеру" тяжелым танком, а сами немцы - средним.

Ниже села Зинки им удается занять позиции, и дальше остается только ждать немцев.

Бой с немецкими тяжелыми танками

В ночь с 6 на 7 декабря немцы нанесли удар в направлении столицы Украинской ССР. Под покровом ночи произошла танковая атака, которую удалось предотвратить только серьезными усилиями. Именно под нее попадает Андрей Тимофеев, который встретит немецкие танки у села Зинки. После полуночи, когда уже наступило 7, командир заметил приближающийся свет и все услышали рев танкового двигателя. Ермолаев произвел прицельный выстрел, попав в ведущую машину и поджег ее.

Свет осветил несколько танков, которые успели хорошо обстрелять. При этом Тимофеев выполнял роль корректировщика огня, буквально высунувшись из люка. Таким образом были подбиты еще 2 машины и началась погоня за 4-й. Благодаря своей смекалке и водительскому мастерству Андрей вывел Т-34 на дистанцию ​​гарантированного поражения, а Ермолаев поджег еще один танк».

Рано утром экипаж собрался на другой подготовленной позиции и, уничтожив еще один танк противника, вошел в танк. Трофимову с трудом удалось вывести танк из окружения, но в результате машину пришлось подбить. Т-34 загорелся, и командир танка Ермолаев решает разбиться. Одновременно происходит несколько вещей: солдат Сорокин «пинает», Трофимов прижимает тапки к полу и направляет боевую машину на вражеский «Тигр».

По результатам боя, проведенного экипажем, позже выяснилось, что богатыри подбили 6 машин. Если верить официальной информации, то все 6 танков оказались «тиграми». Как и в 1944 году, весь экипаж получает заслуженную награду.

Друзья, спасибо за внимание! Обязательно подписывайтесь и ставьте лайк в поддержку канала, это очень важно для развития. До связи!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В ночь с 6 на 7 декабря немцы предприняли удар по направлению столицы УССР.