Ответ на пост «Я купил смартфон с камерой 41мп за 600 рублей и оживил его. Сможет ли он стать повседневным фотоаппаратом?»

Однозначно жирный плюс за попытку оживить (и даже удалось) Виндофон. Эх, как я разбил свою Люмию в октябре 2016 года, так и винду в руках уже не держал. Уже тогда она была близка к смерти. И система была очень удобной. В гарнитуре она либо говорит кто звонит, либо говорит номер с которого звонят, если этого нет в книге. Надиктованные СМС, причем по сути без помощи рук: вы просто говорите «Читать», и она читает. Плитка на столе - космос! По размеру выбираете нужные чаще, кладете под мышку, чтобы было удобнее, остальное место заполняете другими приложениями, которые нужны реже.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

И список ВСЕХ приложений в алфавитном порядке. Не иконки, как в последних андроидах, а список. Супер.

Но камера, какой бы она ни была супер-пупер, никогда не заменит не то что зеркалку/беззеркалку, но даже старые добрые «мыльницы». Как бы вы ни убеждали, определите размер массива. В той же мыльнице он в разы больше любого телефона. Я сам столкнулся с необходимостью сравнить 40-мегапиксельный андроид-телефон и 10-мегапиксельную старую зеркалку Никонорыча. Шумы, размытое изображение против четкости линий зеркалки, при том, что разрешение реально в четыре раза больше. Ну и глубина резкости в милю (Афони с "шикарным" размытием фона гуляет по лесу, я даже в фотошопе этой хрени с кривыми ручками не занимался)

Ниже фото, слева направо: старенькая 10 МП зеркалка, с конденсатом на матрице (со мной такое впервые, не знаю, что на меня нашло), телефон на Android с " Камера 40 МП, изображение 100%, камера D90 на 12 МП (еще одна старая камера), изображение 100%. Прошлогодний телефон наверное еще свежий, но я не знаю, какой сейчас модный период его менять: раз в год, раз в месяц или каждый день надо брать новый, я привык покупать вещи в течение длительного времени.

И второе изображение с ГРИП, слева андроид, справа беззеркалка 20 МП с китовым объективом, светосила 6.3.

Поэтому в качестве «повседневной» камеры была выбрана именно беззеркальная камера, из-за ее легкого веса по сравнению с зеркалкой.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ответ на пост «Я купил смартфон с камерой 41мп за 600 рублей и оживил его. Сможет ли он стать повседневным фотоаппаратом?».