Окончание царствования Бориса Годунова отмечено трагическими событиями в истории Московской Руси

Смута

Конец правления Бориса Годунова ознаменовался трагическими событиями в истории Московской Руси. Неурожайные годы, продолжавшиеся подряд с 1601 по 1603 год, привели к «великому голоду» и чуме. В то же время продолжалась политика дальнейшего закабаления крестьянства, вызывая смуту в государстве и угрожая его безопасности.

В 1604 году в России появляется Лжедмитрий, в стране назревает гражданская война. Ученые называют этот великий год самым страшным годом Смутного времени. Давайте узнаем, почему…

Неурожайные годы и голод

Весной 1601 года Россия нанесла удар по России. «Разверзлись бездны небес», 10 недель непрерывно шли дожди, так что земледельцы не могли ни собрать урожай, ни косить. А в августе мороз погубил почти весь поднятый хлеб и созревающие плоды. Старые запасы зерна закончились, перед зимой крестьянам пришлось сажать незрелые семена, а в 1602 году снова заморозки.

Раздача хлеба в Москве

Неурожаи продолжались до 1604 года. Страна уже пережила двухлетний голод в годы опричнины и не могла оправиться до конца 16 века. Подумав о последствиях, Годунов поспешил раздать хлеб из царских житниц и открыл казну: каждый день каждый нуждающийся получал по 2 «московки», «деньги» или венца на покупку хлеба. Толпы людей стекались в столицу за королевской милостью.

Болезни и мор

Несмотря на принятые меры, голод продолжал свирепствовать. Люди ели собак, кошек и даже человеческое мясо. Между тем, не опасаясь наказания, наемная хитрость без зазрения совести скупала в столице дешевый казенный хлеб и перепродавала его в глубинке с прибылью. Деньги быстро ослабли, а хлеб подорожал.

В это же время на Русь обрушилась еще одна беда – началась эпидемия чумы. Каждый день приставы вывозили за город сотни бездыханных тел в «скудельницы» - братские могилы, где, по данным историка Н. М. Карамзина, за 2 года и 4 месяца было похоронено 127 тысяч несчастных, умерших от голода и болезней.

В Москве по той же причине умерло 500 тысяч человек, а в регионах и того больше.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Это катастрофические цифры для того времени и населения.

Разбои и грабежи

Пришлось как-то выживать. Ради куска хлеба народ отваживался на разбой и разбой. В столице и уездных городах крепостные крестьяне жгли и грабили боярские дома, совершали набеги на городские рынки и отбирали у купцов продукты. На главных дорогах вооруженные банды разоряли тележки с едой. Эдакий средневековый квартал 90-х.

Вскоре «гетеры» (беглые бояре-крепостные, крестьяне и казаки) объединились в большой отряд во главе с атаманом Хлопком и двинулись на Москву.

На подавление смутьянов были направлены правительственные войска. Восставшие были разбиты, пленные были доставлены в Москву и повешены. Уцелевшие разбойники бежали на окраину.

Смутное время

Страну, измученную голодом, эпидемиями и чумой, ждала очередная беда - народные волнения, спровоцированные появлением претендента на царский престол. Из-за границы Речи Посполитой до Москвы дошли слухи, что жив наследник московского престола царевич Дмитрий.

Самозванцем оказался Григорий Отрепьев, монах Чудова монастыря. Осенью 1604 года Лжедмитрий I с горсткой подвижников двинулся на Москву, но в январе 1605 года был разбит правительственными войсками под Добрыничем.

Наступили захватывающие времена. Опасаясь социального взрыва, царь в 1601 году временно восстановил Юрьев день. Это вызвало недовольство феодалов, и в 1603 году было отменено право крестьянского выезда. Таким образом, Годунов получил поддержку помещиков, но усиление крепостного права вызвало взрыв социальных низов.

1604 год стал последним для Годуновых. В следующем году династия пала. Русь оказалась на пороге крупных потрясений. И это прямое следствие проблем, которые накопились в том году.

Многие историки считают 1604 год худшим годом в истории Российского государства. В этом году все проблемы, которые могли быть одновременно, обрушились на Русь. Но даже в такое непростое время наша страна выстояла.

Спасибо за просмотр, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Окончание царствования Бориса Годунова отмечено трагическими событиями в истории Московской Руси.