Отношения России и Польши всегда были сложными

Фото: warfiles.ru

Отношения между Россией и Польшей всегда были сложными. Так сложилось исторически, несмотря на то, что русские и поляки — два славянских народа. Государство Московское одно время конкурировало с Речью Посполитой.

А в 1612 году поляки смогли полностью разрушить Российское государство, завоевав Москву и другие наши города. К счастью, князь Дмитрий Пожарский и гражданин Кузьма Минин сумели организовать людей. Наше государство выстояло.

В 2023 году отношения между Москвой и Варшавой ухудшаются. Поляки помнят «российскую оккупацию» во время Второй мировой войны. Но именно в 1944 году появился шанс навсегда установить хорошие отношения между Советским Союзом (Россией) и Польшей.

Но можно сказать, что сами поляки этого делать не хотели.

Не аксиома, просто предположение:

проблема большинства государств Восточной Европы в том, что люди хотят в них жить, как в Западной Европе, а за это, как они думают, надо обязательно поспорить с Россией.

Только вот восточноевропейские страны почему-то не могут жить как Германия, Франция, Великобритания.

Давайте узнаем, как обстояли дела в Польше в 1944 году, когда Красная Армия пришла на территорию государства и освободила поляков от нацистского гнета.

Встречали с цветами

Фото: waralbum.ru

Многие поляки, оказавшись под немецкой оккупацией, на самом деле считали русских освободителями. Советских воинов встречают с цветами. Их накормили и напоили, дали приют.

Если почитать доклад начальника политотдела 60-й армии 1-го Украинского фронта генерал-майора К. Исаева от 27 августа 1944 г., то там есть такая информация:

«Угощают ягодами, дарят цветы и выражают сердечную благодарность за освобождение от немецкого ига».

Фото: РИА Новости

Польша пострадала от немцев в свое время. Кстати, поляки ругают не только русских, но и ФРГ за оккупацию в 40-х годах прошлого века.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

А некоторые польские политики говорят, что Германия должна выплатить репарации Польше.

В 1944 году и позже поляки с большим уважением и почестями провожали в последний путь бойцов Красной Армии. С помпой хоронили не только советских офицеров, но и простых солдат. А польские католические священники служили службы, молились за павших освободителей.

Вроде все было отлично. В чем хитрости поляков?

Стреляли в спину

Коллаж

Не всем в Польше понравился приезд русских. Местное население формировало «партизанские отряды», которые часто координировались польским правительством в изгнании, находившимся в Великобритании.

Николай Булганин писал в ноябре 1944 г наркому иностранных дел Вышинскому об этом, что «польское «правительство» в изгнании мешает стабилизации положения в Польше.

Сталин прямо сообщил Черчиллю и Рузвельту, что польское правительство в изгнании руководило подпольщиками, которые стреляли в спину советским солдатам и офицерам.

Польские партизаны / Фото: sb.by

При этом Иосиф Виссарионович не высказывал собственных предположений. Это было основано на перехваченных радиограммах. Это факт: некоторые поляки, участвовавшие в партизанской борьбе против Красной Армии, стреляли нашим бойцам в спину. И этими преступниками руководили люди, называвшие себя польским правительством и жившие в Британии.

Наверное, следует помнить, что Лондон был союзником Москвы во время Второй мировой войны.

Поляки, которым не нравилась приход Красной Армии в их страну, часто превосходили немцев в своей жестокости. Это также отражено в ряде документов. Входит в сводки наших военных.

Что касается интриги, то украинские бандеровцы выступали против советской власти достаточно открыто. Но поляки часто маскировались под добрых и благодарных.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Отношения России и Польши всегда были сложными.