В простонародье Александр III получил прозвище – «Миротворец», думаю, не составит труда догадаться почему

В простонародье Александра III прозвали - "Миротворец", думаю не сложно будет догадаться почему. Да-да, за все время его правления Россия не вела ни одной войны. Александр Александрович был настоящим русским богатырем, он вышел и ростом, и телосложением (рост 193 см и вес около 120 кг).

Однажды, возвращаясь с семьей из Крыма, поезд императора сошел с рельсов, и вагон начал разрушаться. Александр Александрович, как истинный герой, оперся обеими руками на крышу и держал крышу, пока его жена и дети не вышли из машины.

Можно подумать, что отсутствие войн в царствование Александра III было удачей. Далеко от. Это результат дипломатических отношений Александра с иностранными послами и его реформ.

Вилка и дипломат

Однажды на званом обеде в Зимнем дворце один из послов Австро-Венгрии очень грубо предположил Александру, что на территории России можно ввести два-три корпуса. Наш "Миротворец" встал спокойно, не говоря ни слова, завязал вилку узлом и кинул ее в посла, и та пролетела в паре сантиметров от болтливого гостя.

После того, как Александр сказал: «Вот что я собираюсь сделать с вашими двумя или тремя зданиями». После таких случаев российский император ассоциировался с медведем у всех иностранных послов и производил соответствующее впечатление. Император обладал недюжинной силой, легко мог гнуть подковы и вселял страх в европейских послов. С этим не каждый будет спорить.


«Когда русский царь ловит рыбу, Европа может ждать»

Однажды европейские послы прибыли без предварительного согласования на переговоры с императором. Когда об этом доложили Александру, он ответил уже услышанной выше фразой.

Обратите внимание: Почему НАТО захотели свой Т-80БВМ.

Ждать…

Рыбалка для Александра была на первом месте. Часто его видели на берегах петербургских рек и каналов с удочкой в ​​руках вместе с «простыми» крестьянами. Тем самым самодержец показал и близость к народу, и большее значение дел России, чем дел других стран, хотя бы только промысловых.

Россия на Балканах

Победа в русско-турецкой войне способствовала повышению авторитета России на Балканах. В освободившейся от турок Болгарии большинство постов заняли русские министры, что укрепило отношения России с Болгарией, но в 1883 г министры были уволены, и Болгария сблизилась с Австро-Венгрией.

В это время начинаются народные войны на Балканах, решить которые помогла Россия. Потом в Болгарии происходит смена власти, но ничто не помогает восстановить былую власть России.

Россия, Германия и Австро-Венгрия

Все 3 стороны боролись за влияние на Балканском полуострове, причем Германия поддерживала австрийцев. Почувствовав угрозу со стороны Тройственного союза (в который входили Германия, Австро-Венгрия, Италия), Александр III стал сближаться с Францией и угрожающий союз распался.

После этого Россия и Германия заключили «договор перестраховки» (на случай войны сохранять нейтралитет). Более того, Германия пообещала дипломатическую помощь России, если она захочет обуздать Черноморский пролив.

«У России есть только два союзника – её армия и флот!»

Александр Александрович твердо верил, что надежного союзника нет, и любой, при возможности, ополчится на Россию. На одном из обедов император произнес свое выражение, которое вскоре стало крылатым.

Александр III считал Николая Черногорского, короля Черногории, своим единственным верным союзником. Опять же, на одном из званых обедов он произнес такой тост:

«Пью за здравие моего друга, князя Николая Черниговского, единственного искреннего и верного союзника России за пределами его территории», что смущало остальных союзников России.

Александр III и консерватизм

Политика Александра III была последовательной, он выступал за консерватизм. На глаза императора повлияла судьба его отца. Основные пункты политики Александра:

  • Укрепление самодержавия, формирование сильного и надежного государственного аппарата.
  • Поддержка дворянства.
  • Решает самые важные, насущные проблемы рабочего класса.

Большая часть политики Александра вошла в нашу историю как контрреформы, поскольку они противоречили либеральным реформам его отца.

Такими решениями самый могущественный российский император ни разу не позволил стране вступить в войну, хотя причин и людей, желающих втянуть империю в очередной дорогостоящий конфликт, было много.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В простонародье Александр III получил прозвище – «Миротворец», думаю, не составит труда догадаться почему.